- 26761. Статистический анализ связи
Теоретическое обоснование связи между показателями. Определение методологии исследования вариационного ряда. Проверка статистической значимости. Показатели среднедушевых доходов населения и числа собственных легковых автомобилей и их взаимосвязь.
Сущность статистико-экономического анализа, используемые в данном процессе методы и приемы. Главные источники формирования статистической информации, ее основные абсолютные и относительные величины. Индексный анализ стоимости и себестоимости продукции.
Экономическая сущность статистики, статистические методы анализа сельского населения. Динамика численности и структура сельского населения. Группировка городов и районов Амурской области по количеству сельских жителей. Величины и показатели вариации.
Экономико-статистический анализ урожайности и эффективности производства озимых зерновых на основании данных расчетов по показателям производственных затрат на единицу площади, количества вносимых удобрений и затрат труда на единицу посевной площади.
Использование методов статистики для прогнозирования и выявления резервов повышения эффективности использования земли в СПК "Ольховское" Рязанской области. Состав и структура товарной продукции. Баланс земельных угодий. Прогнозирование производства зерна.
Анализ структуры рынка страховых услуг. Характеристика методов оценки страхования в России. Анализ состояния страховых рынков в российской экономике. Структура динамики страхования. Проблемы и перспективы развития российского рынка страховых услуг.
- 26767. Статистический анализ случаев заболевания в РФ анемией. Анализ рынка лекарственных препаратов
Динамика заболеваемости анемиями населения Российской Федерации в 1992-2006 гг. Возрастные группы, в которых анемия встречается чаще. Железосодержащие препараты с антианемическим эффектом на российском фармацевтическом рынке. Розничные цены на препарат.
Сущность, формы оплаты труда. Сущность заработной платы и ее роль в современных условиях хозяйствования. Применение сдельной оплаты труда. Условия применения повременной оплаты труда Показатели оплаты труда и их анализ. Виды фондов заработной платы.
Цели, факторы и стратегии развития промышленности, ее виды и отрасли. Роль промышленности в экономике. Распределение предприятий и организаций Пермского края по видам экономической деятельности. Инвестиции (финансовые вложения) в промышленность.
Население как объект статистического наблюдения. Анализ динамики основных демографических показателей. Численность населения по полу, возрасту, месту проживания. Показатели, характеризующие естественное движение населения. Структура и показатели миграции.
Понятие уровня жизни населения. Статистический анализ уровня жизни населения в России. Особенности социально-экономического развития Калининградского региона. Сравнительный анализ формирования основных фондов в Тамбовской и Калининградской областях.
Определение и классификация спроса. Статистические методы анализа спроса. Краткая экономическая характеристика деятельности ООО "Интеграл" и продукции ТМ "Новотроицкая". Анализ статистических показателей рядов динамики и метод скользящей средней.
- 26773. Статистический анализ среднегодовой заработной платы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Рассмотрение форм и систем оплаты труда в организации. Изучение размера и динамики заработной платы в регионах. Выявление соответствий между темпами роста средней заработной платы и производительностью труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.
Статистический анализ основных показателей страховой деятельности в России в период с 2005 по 2009 годы. Динамика изменений сумм выплат по добровольному страхованию в 2005-2008 гг. Расчет зависимости между количеством агентов и прибыли страховой компании.
Понятие страхования и его виды и особенности. Понятие перестрахования и его особенности. Определение тарифной нетто-ставки и учет страховых рисков. Статистический анализ и показатели эффективности страхования. Определение тарифной брутто-ставки.
Основные показатели производственной деятельности строительной организации. Статистика продукции ООО "СтройКрит", которая занимается строительством жилых домов. Абсолютный базисный прирост материалоотдачи. Статистика себестоимости монтажных работ.
Особенности статистического анализа структуры и динамики внутреннего валового продукта (ВВП) России. Понятие ВВП, определение его места в системе национальных расчетов. Методы расчетов ВВП. Порядок влияния ВВП на основные макроэкономические показателей.
Изучение свойств расположения статистических групп и понятие статистической совокупности. Определение состава показателей для измерения структуры совокупности, обобщающие индексы сравнения. Статистическая проверка гипотез и эмпирическое распределение.
Понятие структуры экспорта как доли товаров в общем объеме экспорта страны в денежном выражении. Показатели структуры экспорта, ее статистический анализ на примере Российской Федерации. Прогноз структурного значения экспорта минеральных продуктов.
Основные задачи и определения статистики туризма. Понятие, классификация и значение индексов. Статистический анализ использования индексов в изучении социально-экономических явлений. Сравнительный анализ основных экономических показателей в туризме.
Исследование содержания и особенностей статистического учета таможенных платежей в специальной таможенной статистике. Характеристика таможенных платежей на примере ДВТУ. Построение прогноза сумм таможенных платежей методом аналитического выравнивания.
- 26782. Статистический анализ текста
Программа, читающая текстовый файл и подсчитывающая количество слов, пробелов, спецзнаков. Язык программирования "Си". Постановка и алгоритм решения задачи. Описание функций программной реализации. Конструирование алгоритма и системные требования.
Зависимость количества существительных и глаголов в тексте от авторского стиля (для конкретной выборки авторов). Сбор и подготовка данных. Проведение двухфакторного дисперсного анализа существительных, глаголов, прилагательных и служебных частей речи.
Статистическая обработка данных технологического процесса. Расчет индекса воспроизводимости. Построение гистограммы для выявления положения среднего значения и характера рассеивания. Особенности использования диаграммы Исикавы. Составление карт контроля.
Теоретические основы построения и анализа контрольных карт Шухарта. Статистический анализ качества, точности и стабильности технологического процесса. Этапы анализа технологического процесса производства разными сменами резиновых рукавов двух видов.
Технология производства пшеничного хлеба; показатели качества готового продукта, инструменты контроля. Статистический анализ точности и стабильности технологического процесса. Выбор параметров и экспериментальных данных, обработка результатов измерений.
Перевозки грузов по видам транспорта в динамике. Основные показатели работы автобусного транспорта по видам сообщения. Наличие подвижного состава. Обеспеченность населения транспортом. Потребление топлива, автомобильного бензина и дизельного топлива.
Сущность трудовых ресурсов. Оценка численности и структуры, а также динамики изменения трудового персонала Муниципального унитарного предприятия "Красногорское Городское Жилищное Управление". Элементы статистического прогнозирования и экстраполяции.
Теоретические основы экономико-статистического анализа трудовых ресурсов. Организационно-экономическая характеристика райпо. Методика проведения статистического анализа. Статистическая оценка и прогнозирование состояния и использования трудовых ресурсов.
Теоретические основы юридической статистики, числовые характеристики. Построение гистограммы выборки. Оценка среднего значения, дисперсии и эксцесса. Выборочное уравнение регрессии по данным корреляционных таблиц. Интервальная оценка распределения.
