Производство земляных и бетонных работ при устройстве монолитных фундаментов промышленных и гражданских зданий

Определение вида земляных работ для устройства фундамента, подсчет объемов опалубочных и арматурных работ. Определение числа захваток при бетонировании. Выбор машин и механизмов для земляных и монтажных работ. Калькуляция трудозатрат и машинного времени.

Рубрика Строительство и архитектура
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 09.02.2017
Размер файла 576,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине "Технология строительных процессов"

Производство земляных и бетонных работ при устройстве монолитных фундаментов промышленных и гражданских зданий

Содержание

  • 1. Исходные данные
  • 2. Определение вида земляных работ для устройства фундамента
  • 3. Подсчет объемов земляных работ
  • 4. Подсчет объемов опалубочных работ
  • 5. Подсчет объемов арматурных работ
  • 6. Подсчет объёмов бетонных работ
  • 7. Определение числа захваток при бетонировании
  • 8. Выбор машин и механизмов для земляных и монтажных работ
  • 8.1 Выбор бульдозера для планировки
  • 8.2 Выбор экскаватора для разработки грунта
  • 8.3 Расчет автотранспорта для перевозки грунта в отвал (резерв)
  • 8.4 Выбор крана для монтажных работ
  • 8.5 Выбор самоходных катков
  • 8.6 Выбор автобетоносмесителя
  • 8.7 Выбор автобетононасоса
  • 8.8 Выбор вибраторов
  • 9. Ведомость объемов работ по устройству монолитных фундаментов
  • 10. Расчет калькуляции трудовых затрат и машинного времени
  • 11. Разработка графика производства работ
  • 12. Организация и технология строительного процесса
  • 13. Составление ведомости материально-технических ресурсов
  • 13.1 Потребность в строительных машинах, механизмах, организационно-технической оснастке, инструменте
  • 13.2 Потребность основных материалов и конструкций
  • 14. Контроль качества и приемка работ
  • 15. Техника безопасности при производстве работ
  • Библиографический список

1. Исходные данные

Назначение здания - промышленное, отапливаемое с металлическим каркасом, бесподвальное.

Длина здания в осях Lзд =210 м

Ширина здания в осях Взд=90 м

Ширина пролета в осях Впр=15м

Шаг колонн в осях Вш=10 м

Высота подколонной части фундамента hi=1,5 м

Количество ступеней фундамента nст=4

Габариты подколонной части фундамента

Lф i=1,0 м

В ф i =0,9 м

Высота ступени h1(2,3)=0,3м

Габариты ступени фундамента

l1(2,3,4)=0,5 м

b1(2,3,4)=0,45 м

Размеры подошвы фундамента

Lф=5,0м

Вф=4,5м

Высота фундамента Нф=2,7м

Материал фундамента: класс бетона В 15, марка цемента ШПЦ 300

Бетон подготовки класса В 5

Температура выдерживания бетона tвб= ±0оС

Темп-ура наружного воздуха tн.в=(N1/5)-10-(N2/3)=(4/5)-10-(9/3)= - 12,2оС

Растительный слой грунта - с примесью щебня, гравия или строительного мусора

Грунт - Лесс мягкий без примесей; средняя плотность в естественном состоянии - 1600 кг/мі

Армирование фундамента. Армирование ступеней.

Диаметр арматурных стержней в сетке ступней dsс=20мм

Шаг стержней в сетке ступеней ас=200мм

Количество сеток в одной ступени nсс=2

Армирование подколонной части. Сетки подколонной части.

Диаметр арматурных стержней в сетке поддколонника dsc=12 мм

Шаг стержней в сетке подколонной части ас=200мм

Количество сеток в подколонной части n сc=2

Величина защитного слоя бетона взс=25мм

Вертикальное армирование подколонной части фундамента.

Диаметр арматурных стержней периодического профиля для вертикального армирования dsn=18 мм

Шаг стержней в каркасе вертикального армирования аc=100мм

Величина защитного слоя бетона для вертикального армирования взс=30мм

Длина стержней вертикального армирования 2,64м

Расстояние транспортировки грунта на вывоз L= 7км

Расстояние транспортировки бетонной смеси l=18 км

Срок планировочных работ - 2-3 дня

Срок выполнения работ Nдн -40 суток

Nфунд.=154шт

Согласно заданию принимаем металлический каркас здания, фундаменты монолитные железобетонные. Всего Nфунд.=154 фундаментов (определено по плану несущих конструкций).

Согласно табл.42 СП* "Стальные конструкции" наибольшее расстояние между температурными швами по длине блока (L) для отапливаемого здания с металлическим каркасом составляет 160 м, по ширине блока (В) -110м. Размеры здания в осях 210 (Lзд.)Ч90 (Взд.) м, поэтому здание не делится на температурные блоки. Отметка заложения обреза фундамента -0,150м. Тогда отметка дна котлована

Fдн= Нф+ Fобр+ hнед= 2,7+0,15+0,1=2,95 м

где, HФ - высота фундамента (принять по заданию);

Fобр - отметка обреза фундамента, м;

hнед - высота слоя грунта при подчистке вручную (недобор), м

Fдн=2,6+0,15+0,1=2,85м

Рис.1. Фундамент монолитный

2. Определение вида земляных работ для устройства фундамента

1. Определение высоты котлована:

Нк=Fдн - hср - hнед=2,95-0,15-0,1=2,7 м

где, hср - высота срезаемого слоя при планировке грунта.

Рис.2. Схема определения высоты котлована

2. Определение горизонтального заложения откоса:

d=m·Hк=0,5·2,7=1,35м

где, m=0,5 - коэффициент откоса, для лесс

3. Определение расстояния между выемками в поперечном направлении здания (по ширине пролета):

L maxпр-LФ-2·0,6-2·m·Hк,

где, Впр - ширина пролёта здания (минимальная) или расстояние между осями в поперечном направлении здания, м;

LФ - длина подошвы фундамента, м.

L max=15-5-2·0,6-2·0,5·2,7=6,1 м

4. Определение расстояния между выемками в продольном направлении здания (по ширине шага):

Lmin = Bш - BФ - 2·0,6 - 2· m·Hк =10-4,5-2·0,6-2·0,5·2,7=1,6м

где, Bш - шаг несущих конструкций (колонн) или расстояние между осями в продольном направлении здания, м;

BФ -ширина подошвы фундамента, м;

0,1 - расстояние от основания откоса выемки до ближайшей грани фундамента из условий безопасности производства работ.

5. Назначение вида сооружения по результатам

При L max=0,1м< 8,0 м - устраиваем общий котлован под все здание с устройством въездной траншеи.

3. Подсчет объемов земляных работ

Расчетная схема котлована. При расчете расстояние от основания откоса котлована до фундамента 0,6 м. Недобор грунта производиться вручную на высоту 0,10 м.

1. Определение площади срезки растительного слоя грунта бульдозером:

S=(Bзд+20) · (Lзд+20)=(90+20) · (210+20)=25300 мІ

2. Определение объема работ по перемещению срезанного грунта в отвал при расстоянии перемещения:

Vпер.ср.=S·hср=25300·0,15=3795мі

lср.пер===105м

lср.пер - расстояние перемещения срезанного грунта бульдозером в отвал,

hср- высота срезанного грунта при планировке, hср =0,15 м.

3. Определение объёма котлована:

Определение длины котлована по дну с учетом привязки крайних колонн температурного блока 0,5м:

а=Lзд-0,5·2+ BФ+0,6·2=210-1+4,5+1,2=214,7 м;

где, 0,5 - привязка крайних колонн температурного блока, м.

Определение ширины котлована по дну:

b= Bзд +LФ+0,6·2=90+5+1,2=96,2 м;

Определение длины котлована по верху, А:

А=а+2·d=214,7+2·1,35=217,4м;

Определение ширины котлована по верху, В:

В=b+2·d=96,2+2·1,35=98,9м;

4. Определение объема котлована:

Vк.=Hк·(a·b+A·B+(a+A) ·(b+B)) / 6 = 2.7 · (214,7·96,2 + 217,4·98,9 + (214,7 + 217,4) ·(96,2 + 98,9)) / 6 = 2,7·(20654,14 + 21500,86 + (432,1·194,8)) / 6 = 2,7·(20654,14 + 21500,86 + (84173,08) / 6 = 2,7·(126328,08/6) = 56847,64мі

5. Определение объёма съезда. Принимаем

Vсъезда = · (3·bсъезда + 2·m· Hк ·(m'-m) = ·(3·6 + +2·0,5·2,7 ·(8--0.5)=187,04 мі

5. Определение объемов земляных работ:

Vзем.раб.= Vк + Vсъезд =56847,64 + 187,04=57034,68 мі

где, Vк - объем котлована

Vсъезда- объем съезда.

Определение объема фундаментов

Vфунд=(?Vступ+Vподк)·Nфунд;

где, ?Vступ - объём ступеней одного фундамента, мі

?Vступ=?(ВФ·LФ·h1Ф 1·LФ 1·h2Ф 2·LФ 2·h3Ф 3·LФ 3·h4)

?Vступ =?(4,5·5,0·0,3+3,6·4,0·0,3+2,7·3,0·0,3+1,8·2,0·0,3)=14,58 мі

Vподк - объём подколонника (стакана) одного фундамента, мі

Vподк= ВФi·LФi·hi=0,9·1·1,5=1,35 мі

Vфунд=(14,58+1,35)·154=2453,22 мі

6. Определение объемов бетонной подготовки:

Определение размеров бетонной подготовки для фундамента:

ВподФ+0,2=4,5+0,2=4,7 м

Lпод=LФ+0,2=5,0+0,2=5,2 м

Определение объема бетонной подготовки:

Vбет.под.= Впод ·Lпод·hпод·Nфунд=4,7•5,2•0,1•154=376,376 мі

где, hпод - высота бетонной подготовки hпод = 0,1.

Впод- ширина бетонной подготовки.

Рис.3. Продольный разрез

Рис.4. Поперечный разрез

Рис.5. Фрагмент плана фундамента

Определение объема ручных работ

1. Определение объема работ при подчистке грунта под фундаментами вручную (объем недобора грунта):

Vнед.руч = (Впод+0,1)·(Lпод+0,1)·hнед · Nфунд

Vнед.руч =(4,7+0,1)·(5,2+0,1)·0,1·154=391,78 мі

где, hнед - высота слоя грунта при подчистке вручную (недобор), м.

Грунт вблизи поверхностей фундамента для исключения повреждения конструкции засыпается и уплотняется вручную. Оставшийся объем грунта уплотняется с помощью специальных машин (катков).

2. Определение площади поверхности одного фундамента, соприкасающейся с грунтом:

SФ = (ВФ·h1 + LФ·h1)·2 + (ВФ1·h2 + LФ1·h2)·2 + (ВФ2·h3 + LФ3·h3)·2 + (ВФ3·h4 + LФ3·h4)·2 + (ВФ3·h4 + LФ3·h4)·2 + (ВФ·LФ - ВФi·LФi) = (4,5·0,3 + 5,0·0,3)·2 + (3,6·0,3 + 4,0·0,3)·2 + (2,7·0,3 + 3,0·0,3)·2 + (1,8·0,3 + 2,0·0,3) + (1,0·1,5·2 + 0,9 ·1,5·2) + (4,5·5,0 - 1,0·0,9) = 43,26 мІ

3. Определение объема работ при обратной засыпке пазух котлована вручную. Засыпка вручную поверхности фундамента производиться на толщину 0,6 м, тогда:

Vобр.з.руч=SФ · tупл · Nфунд= 43,26·0,6·154=3997,2 мі

где, tупл - толщина слоя грунта (от поверхности фундамента), уплотняемого вручную, tупл = 0,6 м.

4. Определение объёма работ при уплотнении грунта обратной засыпки электротрамбовками вручную:

Определение площади уплотнения грунта у подошвы фундамента:

Sпод=4·(t2упл-b2cт+ Bфi(tупл+ bcт)), мІ

где, tупл - толщина слоя уплотняемого грунта, tупл=0,6 м;

bcт =0, при расчёте площади уплотнения у подошвы фундамента.

Sпод=2·(0,62+4,5·0,6)+ 2·(0,62+5,0·0,6) =6,12+6,72=12,84 мІ

Определение площади уплотнения грунта вблизи фундамента в уровне первой, второй, третьей и четвертой ступеней:

Sст 1,2,3,4=4·(t2упл - b2cт + Bфi(tупл + bcт)), мІ

где, bcт - ширина нижележащей ступени фундамента, м;

tупл - толщина слоя уплотняемого грунта, tупл=0,6 м.

Sст1 = 2·(0,620,32 + 4,5(0,6 + 0,3)) + 2·(0,62·0,32 + 5,0(0,6 + 0,3)) = 2·(0,27 + +4,05) + 2·(0,27 + 4,5) = 8,64 + 9,54 = 18,18 мІ

Sст2 = 2·(0,62 - 0,32 + 3,6(0,6 + 0,3)) + 2·(0,62 - 0,32 + 4(0,6 + 0,3)) = 2·(0,27 + 3,24) + 2·(0,27 + 3,6) = 7,02 + 7,74 = 14,76 мІ

Sст3 = 2·(0,62 - 0,32 + 2,7(0,6 + 0,3)) + 2·(0,62 - 0,32 + 3(0,6 + 0,3)) = =2·(0,27 + 2,43) + 2·(0,27 + 2,7) = 5,4 + 5,94 = 11,34мІ

Sст4 = 2·(0,62 - 0,32 + 1,8(0,6 + 0,3)) + 2·(0,62 - 0,32 + 2(0,6 + 0,3)) = =2·(0,27 + 1,62) + 2·(0,27 + 1,8) = 3,78 + 4,14 = 7,92 мІ

Sст общ= 7,92 + 11,34 + 14,76 + 18,18 = 52,2 мІ

Определение площади уплотняемой поверхности грунта вблизи подколонной части фундамента:

Sподк = (4·) · (t2упл + Bфi · tупл) = ((2 ·) · (0,62 + 1,0·0,6) + ((2·)·(0,62 + 0,9·0,6)=27 мІ

где, h i - высота подколонной части фундамента, м;

tcл - мощность (высота) уплотняемого слоя, tcл =0,3-0,4 м;

tупл - толщина слоя уплотняемого грунта, tупл=0,6 м.

Определение площади уплотняемой поверхности фундамента:

Sфунд=?Sст + Sпод, мІ

где, ?Sст - сумма площадей уплотняемой поверхности грунта у подошвы фундамента и в уровне каждой ступени;

Sпод - площадь уплотняемой поверхности грунта вблизи подколонной части фундамента.

Sфунд=12,84+52,2+27=92,04 мІ

Определение объёма работ при уплотнении грунта обратной засыпки всех фундаментов электротрамбовками вручную:

Sупл.руч=Sфунд·Nфунд=92,04·154= 14 174,16 мІ

где, S - площадь уплотняемой поверхности, мІ.

Определение объема механизированных работ

1. Определение объёма обратной засыпки:

Vобр.з = Vзем.раб - Vфунд - Vбет.под ± (Vнед.руч - Vбет.под), мі

Vобр.з= 57 034,68-2 453,22-376,376+(391,78-376,376)=54 220,49 мі

2. Определение объёма работ при разработке грунта в транспорт:

Vвывоз = Vфунд + Vбет.под ± (Vнед.руч - Vбет.под), мі

Vвывоз = 2 453,22+376,376+(391,78-376,376)=2 845 мі

*Знак "+" следует учитывать, если грунт подчистки остается в котловане, то есть грунт подчистки используется при обратной засыпке сразу после устройства бетонной подготовки.

3. Определение объёма при разработке грунта навымет (в отвал) Vотв, и перемещение грунта в отвал, Vпер. Грунт обратной засыпки храниться на складе, тот же объем грунта перемещается до отвала:

Vотв = Vпер = Vобр.з= 54 220,49 мі

4. Определение объёма работ при обратной засыпке котлована бульдозером, Vобр.з.бульд, и уплотнение катками, Vупл.кат. Засыпка грунта производится, как правило, бульдозером, уплотнение грунта - катками послойно. Толщина уплотняемого слоя зависит от типа грунта и массы уплотняющей машины. Объем грунта вычисляется без учета объема грунта ручной засыпки:

Vобр.з.бульд = Vупл.ка = Vобр.з - Vобр.з.руч, мі

Vобр.з.бульд =54 220,49-3 997,2=50 223,29м

4. Подсчет объемов опалубочных работ

фундамент земляной арматурный бетонирование

1. Определение объема работ укрупнительной сборки опалубки. Площадь укрупнённых панелей равна всей площади опалубки фундаментов:

Sукр.сб=Sоп· Nфунд=33,34·154 = 5134,36 мІ

где, Sоп - площадь щитов опалубки 1 фундамента, м;

Длина схваток для нижней ступени фундамента:

Lсхниж= Вф+0,1 м = 4,5+0,1=4,6 м

Lсхниж= L ф+0,1 м = 5+0,1=5,1 м

где, Вф - ширина нижней ступени фундамента, м;

L ф - длина нижней ступени фундамента, м.

Длина остальных схваток для фундамента

Lсх= Вфi+(Вфi-1- Вфi/2) + 0,1 м

Lсх = Lфi +(Lфi-1- Lф /2) + 0,1 м

где, Вфi - ширина ступени или подколонника фундамента, м;

Lфi - длина ступени или подколонника фундамента, м;

Вфi-1 - ширина нижележащей ступени фундамента, м;

Lфi-1- длина нижележащей ступени фундамента, м.

Lсх1= 3,6+(4,5-3,6)/2+0,1= 4,15 м

Lсх2= 2,7+(3,6-2,7)/2+0,1= 3,25 м

Lсх3= 1,8+(2,7-1,8)/2+0,1= 2,35 м

Lсхверх= 1+0,1= 1,1 м

Lсх1 = 4+(5-4)/2+0,1= 4,6 м

Lсх2= 3+(4-3)/2+0,1= 3,6 м

Lсх3= 2+(3-2)/2+0,1= 2,6 м

Lсхверх= 0,9+0,1= 1м

Рис.7. Схема раскладки опалубочных щитов фундамента

Таблица №1 Спецификация элементов опалубки

Поз.

Марка

Размеры щита, м

Кол-во, шт.

Площадь щитов, мІ

Масса, кг

Всего

Длина

Ширина

1 щита

на 1 фунд.

единицы

на 1 фунд.

Кол-во, шт.

Масса, т

1

ЩМ 1х 0,3

1

0,3

8

0,3

2,4

15

120

1232

18,48

2

ЩМ 1,5х 0,3

1,5

0,3

14

0,45

6,3

22,5

315

2156

48,51

3

ЩМ 2,0х 0,3

2

0,3

8

0,6

4,8

30

240

1232

36,96

4

ЩМ 2,5х 0,3

2,5

0,3

8

0,75

6

37,5

300

1232

46,20

5

ЩМ 0,9х 0,3

0,9

0,3

12

0,27

3,24

13,5

162

1848

24,96

6

ЩМ 1,35х 0,3

1,35

0,3

8

0,41

3,28

20,5

164

1232

25,26

7

ЩМ 1,8х 0,3

1,8

0,3

8

0,54

4,32

27

216

1232

33,26

8

ЩМ 0,5х 1,5

0,5

1,5

4

0,75

3

37,5

150

616

23,10

Итого:

Sоп=33,34

1667

Мщ=256,73

Схватки.

1

Сх-4,5

4,6

4

32,2

128,8

616

19,84

2

Сх-5,1

5,1

2

35,7

71,4

308

11

3

Сх-4,15

4,15

2

29,05

58,1

308

8,95

4

Сх-3,25

3,25

2

22,75

45,4

308

6,99

5

Сх-3,6

3,6

2

25,2

50,4

308

7,76

6

Сх-2,35

2,35

2

16,45

32,9

308

5,07

7

Сх-2,6

2,6

2

18,2

36,4

308

5,61

8

Сх-1,1

1,1

8

7,7

61,6

1232

9,49

9

Сх-1

1

8

7

56

1232

8,62

Итого

541

Мсх=83,33

Всего:

Моп=340,06

Кронштейн.

1

Кр

1

96,5

96,5

154

14,86

Вес квадратного метра опалубки - 50кг/мІ, масса одного погонного метра схватки - 7кг/м;

2. Определение объема работ по монтажу опалубки. В блок собираем элементы опалубки ступеней и подколонника. Для определения объёма работ по монтажу опалубки - краном или вручную - необходимо рассчитать максимальную массу блока:

Mбл = ?Mi·nщi + ?M1схj·nсхj, кг,

где, Mi - масса "i" щита опалубки блока;

nщi - количество "i" щитов опалубки в блоке;

M1схj - масса "j" схватки блока;

nсхj - количество "j" схваток блока.

Опалубка нижней ступени включает: 8 щитов(поз.4) массой 37,5 кг, 8 щитов(поз.7) массой 37 кг, 2 схватки марки Сх-5,1 массой 35,7 кг и 2 схватки марки Сх-4,6 массой 32,2 кг, масса блока:

Mбл1 = 8·37,5+8·37+2·35,7+2·32,2 = 300+296+71,4+64,4=731,8 кг.

Опалубка второй ступени включает: : 8 щитов(поз.3) массой 30 кг, 8 щитов(поз.6) массой 20,5 кг, 2 схватки марки Сх-4,6 массой 32,2 кг и 2 схватки марки Сх-4,15 массой 29,05 кг, масса блока:

Mбл2 = 8·30+8·20,5+2·32,2+2·29,05 = 240+164+64,4+58,1=526,5 кг.

Опалубка третей ступени включает: 8 щитов(поз.2) массой 22,5 кг, 8 щитов(поз.5) массой 13,5 кг, 2 схватки марки Сх-3,6 массой 25,2 кг и 2 схватки марки Сх-3,25 массой 22,75 кг, масса блока:

Mбл 3 = 8·22,5+8·13,5+2·25,2+2·22,75 = 180+108+50,4+45,5=383,9 кг.

Опалубка четвёрой ступени включает: 8 щитов(поз.1) массой 15 кг, 4 щита(поз.5) массой 13,5 кг, 2 схватки марки Сх-2,6 массой 18,2 кг и 2 схватки марки Сх-2,35 массой 16,45 кг, масса блока:

Mбл 4 = 8·15+4·13,5+2·18,2+2·16,45 = 120+54+36,4+32,9=243,3 кг.

Опалубка подколонника включает: 4 щита (поз.9) массой 37,5 кг, 6 щитов (поз.2) массой 22,5 кг, 4 схватки марки Сх-1,1 массой 7,7 кг и 4 схватки марки Сх-1 массой 7 кг, масса блока:

Mбл5 = 4·37,5+6·22,5+4·7,7+4·7 = 150+135+30,8+28=343,8 кг.

Таким образом, масса всех блоков превышает 50 кг и монтаж этих конструкций производится краном.

3. Определение площади опалубки подготовки:

Sпод= Sоп.под ·Nфунд = 1,98·154 = 304,92 мІ

Таблица №2 Спецификация элементов опалубки на бетонную подготовку

Поз.

Марка

Размеры щита, м

Кол-во, шт.

Площадь щитов, мІ

Масса, кг

Всего

Длина

Ширина

1 щита

на 1 подг.

Единицы

на 1 подг.

Кол-во, шт.

Масса, т

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Щиты

1

ЩМ 5,2Ч0,3

5,2

0,1

2

0,52

1,04

26

52

308

8,32

2

ЩМ 4,7Ч0,3

4,7

0,1

2

0,47

0,94

23,5

47

308

7,24

3

Сх-5,2

5,2

2

36,4

72,8

308

11,21

4

Сх-4,9

4,9

2

34,3

68,6

308

10,56

ИТОГО:

Sоп.под=1,98

240,4

Мпод=37,33

Монтаж производим краном, так как масса блока: 52+47+72,8+68,6 = 240,4 кг - более 50 кг.

Общая потребность опалубки для устройства фундаментов и бетонных подготовок:

Общая площадь опалубки:

Sоп+Sпод=5 134,36+304,92 =5439,3 мІ

Общая масса опалубки:

Моппод=340,06+37,33=377,4 т.

5. Подсчет объемов арматурных работ

Таблица №3 Спецификация арматурных сеток и стержней фундаментов

Марка

Диаметр арматуры, мм

Шаг стержней, мм

Длина стержня

Количество стержней

Масса 1п.м, кг

Масса одной сетки, стержня, кг

Количество сеток

Всего на 1 фундамент, кг

Всего

Количество, шт.

Масса, т

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

С1

20

200

4,45

24

2,47

581,7

2

1163,4

308

358,3

4,95

26

С2

20

200

3,95

21

2,47

371,5

2

743

308

228,8

3,55

19

С3

20

200

2,95

16

2,47

214,8

2

429,6

308

132,3

2,65

15

С4

20

200

1,95

11

2,47

96,2

2

192,4

308

59,3

1,75

10

С5

12

200

0,95

6

0,888

9,6

2

19,2

308

5,9

0,85

6

Итого:

mарм=2547,6

mарм.сет=784,6

Арматурные стержни

А1

18

100

2,625

66

2,0

5,25

-

346,5

10164

53,36

Всего:

mарм=837,96

1. Определение объёма работ по сортировке конструкций.

Для ручных работ подъем тяжести ограничен до 50 кг. Для сортировки вручную принимаем сетку С 5 с массой 9,6 кг и арматурные стержни А 1, масса каждого стержня составляет 5,25 кг. Определим процентное соотношение сеток, сортируемых краном и вручную.

1.1 Определение количества сеток сортируемых краном весом более 50 кг:

Мсорт.кран=УМарм.сет=784,6 =778,8 т

где, УМарм.сет - масса всех сеток фундаментов, т;

Уmi - масса всех сеток одного фундамента весом более 50 кг;

Уmарм - сумма масс всех сеток одного фундамента, т

Определение количества сеток сортируемых вручную весом до 50 кг:

Мсорт.руч= УМарм.сет =784,6=5,9 т

где, Уmj - масса всех сеток одного фундамента весом до 50 кг

2. Определение объема работ по установке арматурных сеток. Сетки С 1, С 2, С 3, С 4 массой свыше 50 кг устанавливаем в проектное положение краном, сетки марки С 5 - вручную. Тогда: (308+308+308+308) = 1232 сеток монтируем краном, и 308 сеток марки С 5 монтируем вручную.

3.Определение объёма работ по установке и вязке отдельных арматурных стержней. Масса стержней составляет 53,36 т.

2. Объём арматурных работ:

Мармарм.сет + Марм.ст = 784,6+53,36= 837,96 т

Рис.8. Схема армирования фундамента.

6. Подсчет объёмов бетонных работ

Определение объема работ по приему и укладке бетонной смеси на фундаменты и бетонную подготовку:

Vприём бет.подг= Vподг = 376,376 мі

Vприём бет.фунд = Vфунд = 2 453,22 мі

Определение объема работ по подаче бетонной смеси на фундаменты и бетонную подготовку:

Vпод.бет.подг.= Vприём бет.подг. · К= 376,376 ·1,02=383 мі

Vпод бет.фунд.= Vприём бет.фунд. · К= 2453,22 ·1,02=2502,3 мі

где, К - коэффициент, учитывающий потери бетонной смеси при подаче к месту укладки, К= 1,02.

7. Определение числа захваток при бетонировании

При бетонировании фундаментов производительность работ определяется числом рабочих-бетонщиков. Состав звена по Е 4-1-49, табл.1 включает бетонщиков 4р-2 чел., 2р-2 чел. Итого: 4 чел.

Производительность бетонщиков в смену при укладке смеси:

Псм===123мі /см

где, n-кол-во рабочих в бригаде;

Hвр=0,26 чел х час, норма времени;

kз=1,0, коэффициент, учитывающий условия работы.

При общем объеме бетонных работ Vфунд =2502,3 мі максимальное количество захваток должно быть не более:

Nmax===21 захватка

Разбиваем весь объем работ на 21 захватку.

8. Выбор машин и механизмов для земляных и монтажных работ

8.1 Выбор бульдозера для планировки

Для выполнения планировочных работ при перемещении грунта до 70-80м принимаем бульдозер средней мощности ДЗ-8 на базе трактора Т-100.

Таблица №6 Технологическая характеристика бульдозера ДЗ-8.

Показатель

Значение

1

Высота отвала h, м

1,2

2

Длина отвала l, м

3,2

3

Габаритные размеры, м: длина/ширина/высота

5,30/3,20/3,10

4

Технические характеристики бульдозера:

Скорость резания грунта V3, км/ч

Скорость при перемещении грунта Vпер, км/ч

Скорость при обратном ходе Vобх, км/ч

2,9

5,8

7,9

1. Расчет производительности выбранного типа бульдозера ДЗ-8 в смену:

Пб = 8ч·q·Кв·Кт·

q = .==1,65

q - объем грунта перед отвалом

где, Кп - коэффициент, учитывающий потери грунта при перемещении;

Кп=1-0,005·lпер=1-0,005·27,5=0,86

где, lпер - длина перемещения грунта при полном цикле работы

lпер =0,25· Взд +5м=0,25·90+5=27,5

Кр -коэффицент первичного разрыхления грунта, для мягкого лесса Кр=1,8;

tц - время полного цикла работы бульдозера

tц =tз +tп+tобх+tпер=0,0011+0,0047+0,0035+0,005=0,014ч

tз - затраты времени на резание грунта;

tз===0,0011 ч

lз - длина пути резания грунта;

lз===3,1 м

tп- затраты времени на перемещение и разравнивание грунта;

tп = = =0,0047 ч

tобх - затраты времени на обратный ход;

Vобх - скорость при обратном ходе, равная 7,9 км/ч.

tобх= = =0,0035ч

Пб=8·1,65·0,75·0,6·=339 мі /см

Объем работ по срезке растительного слоя при высоте hср=0,15м составляет:25 300мі ·0,15=3795 мі.

При производительности 339 мі /см объем работ будет выполнен двумя машинами при работе в 2 смены за: =3 дня, что не превышает директивный срок выполнения работ 2-3 дня.

Экономические показатели:

Определение стоимости эксплуатации машин (разработки 1 мі грунта:

С=,

где, Смсм - средняя стоимость машиноЧ смены;

Псм - производительность машины(комплекта);

СДЗ-8==0,081руб.

Определение капитальных вложений:

К=()·?();

где, Сир - инвентарно-расчетная стоимость машины

tr - нормативное число смен работы машин в году

КДЗ-8=()·()=0,08 руб.

3. Определение приведенных затрат работ:

П=С+ Ен ·К;

ПДЗ-8=0,081+0,15·0,08=0,093 руб./ мі

Производительность 339 мі /см также может обеспечить прицепной скрепер Д-374А на базе трактора С-100 с вместимостью ковша 6-6,5 мі и самоходный скрепер Д-511 с вместимостью ковша 15 мі .

Экономически более выгоден прицепной скрепер, но при обратной засыпке планируем использовать бульдозер, скрепер при этой работе неприменим.

Окончательно для планировки принимаем бульдозер ДЗ-8.

8.2 Выбор экскаватора для разработки грунта

Предварительный выбор емкости ковша экскаватора.

При объеме земляных работ (?34 000 мі ), принимаем экскаватор ЭО-5122, с объемом ковша 1,6 мі и производительностью 154 мі /ч.

Требуемая производительность экскаватора:

Птр===713 мі /смен

Производительность не менее 713 мі /смен или =89 мі /ч могут также обеспечить:

- экскаватор Э-1251Б (Vк=1,25 мі ) с производительностью 110 мі /ч;

- экскаватор Э-2503 (Vк=2,5мі ) с производительностью 171 мі /ч;

Для транспортировки грунта принимаем автотранспорт:

· для экскаватора ЭО-5122 с (Vк=1,6 мі ) принимаем бортовой автомобиль марки МАЗ-543 с грузоподъемностью Q=16 т;

· для экскаватора Э-1251Б (Vк=1,25 мі ) принимаем автомобиль марки КрАЗ-219Б с грузоподъемностью Q=12 т;

· для экскаватора Э-2503 (Vк=2,5 мі ) принимаем автомобиль марки МАЗ-1538 с грузоподъемностью Q=26 т;

Расчет количества машин для транспортирования грунта на вывоз:

1. Определение эксплуатационной производительности экскаватора:

=

Hвр - норма времени работы экскаватора при погрузке грунта в транспорт, Hвр =1,38;1,8;2,1(Е 2-1-9);

==579,7 мі /см

==444,4 мі /см

==381мі /см

2. Определение объема грунта в ковше экскаватора в плотном состоянии:

=, мі

где, Vк - геометрический объем ковша экскаватора;

Квр - коэффициент первичного разрыхления, для лесс мягкий Кп.р.=6%

- для ЭО-5122 = 1,52 мі

- для Э-1251Б = 1,19 мі

- для Э-2503 = 2,38 мі

3. Определение веса грунта в ковше в плотном состоянии:

mгр=

где, ггр - объемный вес грунта - лесс мягкий, ггр - 1,6 т/ мі

- для ЭО-5122 mгр=1,52·1,6=2,43 т

- для Э-1251Б mгр=1,19·1,6=1,9т

- для Э-2503 mгр= 2,38·1,6=3,81 т

4. Определение полного числа ковшей грунта:

в бортовом автомобиле МАЗ-543 с грузоподъемностью Q=16т:

nковш== 6,58=7 ковш.

в бортовом автомобиле КрАЗ-219Б с грузоподъемностью Q=12 т:

nковш = = 6,31=6 ковш.

в боротом автомобиле МАЗ-538 с грузоподъемностью Q=26 т:

nковш = =6,82=7 ковш.

5. Определение грузоподъемности автосамосвала в мі :

для бортового автомобиля МАЗ-543

=1,52·7=10,64 мі

для бортового автомобиля КрАЗ-219Б

=1,19·6=7,14 мі

для бортового автомобиля МАЗ-538

=2,38·7=16,66 мі

6. Определение коэффициента использования транспортной единицы:

МАЗ-543 с грузоподъемностью Q=16т

К1= ==1,06

-219Б с грузоподъемностью Q=12т

К1= ==0,95

МАЗ-538 с грузоподъемностью Q=26т

К1= ==1,03

7. Определение сменной производительности автомсамосвала:

,

где, Т1 - продолжительность смены автотранспорта, Т1 = 8ч;

t - время простоя под погрузкой и разгрузкой;

L - дальность транспортировки грунта на вывоз, L =7км;

V - средняя техническая скорость транспорта, V=18-36 км/ч.

для МАЗ-543 =136,7 мі

для КрАз-219Б =82,2 мі

для МАЗ-538 =208,03 мі

8. Определение необходимого количества машин:

, маш

для МАЗ-543 =5,24=6 маш.

для КрАз-219Б =6,4=7 маш.

для МАЗ-538 =2,83=3 маш.

Принимаем варианты комплектов машин:

Таблица №7

Комплекты машин

Машины

Производительность, ПСМ, мі /см

1 комплект

Экскаватор ЭО-5122 и 6 автомобилей МАЗ-543

154х 8=1232

2 комплект

Экскаватор Э-1251Б и 7 автомобилей КрАЗ-219Б

110х 8=880

3 комплект

Экскаватор Э-2503 и 3 автомобиля МАЗ-543

171х 8=1368

9. Определение стоимости разработки 1 мі грунта:

С=,

где, Смсм - средняя стоимость машино х смены;

Псм - производительность машины;

С ЭО-5122 ==0,56 руб.

С Э-1251Б ==0,3 руб.

С Э-2503 = =0,43 руб.

10. Определение капитальных вложений:

К=()·?();

где, СИТ - инвентарно-расчетная стоимость машины;

tГ - нормативное число смен работы машин в году

К ЭО-5122 =()·()=0,77 руб.

К Э-1251Б =()·()=0,31 руб.

К Э-2503 =()·() =0,41 руб.

11. Определение приведенных затрат работ:

П=С+Ен ·К;

П ЭО-5122 =0,56+0,15·0,77=0,68 руб./ мі

П ЭО-1251Б =0,3+0,15·0,31=0,35 руб./ мі

П ЭО-2503 =0,43+0,15·0,41=0,49 руб./ мі

Экономически более выгоден 2 комплект машин, в который входят: экскаватор ЭО-1251Б с объемом ковша 1,25 мі и 7 автомобилей марки КрАЗ-219Б грузоподъемностью 12,0 т.

Технические характеристики экскаватора Э-1251Б

Показатель

Обозначение

Значение

1

Емкость ковша, мі

g

1,25

2

Продолжительность рабочего цикла, сек

tэ

23

3

Наибольший радиус резания на уровне стоянки, м

Rсм

9,2

4

Длина рукояти, м

lp

4,9

5

Наибольший радиус выгрузки в транспорт, м

Rв

8,3

6

Расстояние от оси пяты до оси вращения, м

b

1,15

7

Высота до оси пяты стрелы, м

h

1,57

8

Высота выгрузки, м

Hв

5,1

9

Габаритные размеры, м: длина/ ширина/ высота

5,49/3,1/3,42

Технические характеристики самосвалов КрАЗ-219Б

Показатель

Обозначение

Значение

1

Грузоподъемность, т

Q

12

2

Ширина транспортного средства, м

bк

2,65

Расчет ширины лобовой и боковых проходок:

1. Определение длины рабочей передвижки экскаватора:

ln = 0,75Чlр = 0,75Ч4,9 = 3,66 м.

2. Определение наибольшей ширины первой торцевой проходки поверху при погрузке грунта в транспортное средство или односторонний отвал:

3. Определение ширины лобовой проходки понизу при односторонней выгрузке грунта:

ВНВ-2ЧmЧHк=14,4-2Ч0,5Ч2,7=11,7м.

4. Определение радиуса резания по дну котлована при наибольшей его глубине:

a=8,91м;

x===7,03м

Rн=b+x=1,15+7,03=8,18м

5. Определение ширины второй и последующих боковых проходок:

В = b3 + b4=(Rb - m·Нk - - 1) + = (8,3- 0,5·2,7- -1) + + = 13,94м

8.3 Расчет автотранспорта для перевозки грунта в отвал (резерв)

Определение количества автосамосвалов КрАЗ-219Б для перевозки грунта от котлована до отвала. Среднее расстояние транспортирования равно половине длины здания

Lзд==105м =0,105км; ==380,95 мі /см

= 1,19 мі; mгр=1,19·1,6=1,9т

nковш = = 6,31=6 ковш.

=1,19·6=7,14 мі

К1= ==0,95

=82,2 мі

=4,6=5 маш.

Принимаем 5 автомобиля КрАЗ-219Б для транспортировки грунта обратной засыпки в отвал и 7 автомобилей той же марки для транспортирования грунта на вывоз.

8.4 Выбор крана для монтажных работ

При выборе крана для производства работ по возведению монолитных фундаментов руководствуемся принципами:

Кран выполняет монтажные и демонтажные работы

Кран применяется для подачи бетонной смеси к месту укладки;

Кран располагается внутри котлована.

Для строповки элементов опалубки принимаем универсальные двух- и четырехветвевые стропы типа 2СК и 4СК.

Таблица № 10

Марка стропа

Грузоподъемность, т

Масса, qс, кг

Высота, hс, м

2СК

5

56

4,5

4СК

20

147,8

4,5

Определение требуемой грузоподъемности крана:

Qкрэл+qс=2840+147,8=2987,8кг=3т

где, Рэл - наибольшая масса монтируемого элемента. Наибольшая масса блока опалубки 731,8 кг, масса бадьи (объемом 1,0 мі ) с бетоном составляет 2840 кг. В расчете принимаем массу бадьи;

qс - масса строповочного средства, qс =147,8кг(см.таб.18.8.5.)

Определение высоты подъема крюка крана:

Нкр=hо+hэл+hз+hс=2,7+1,75+0,5+4,5=9,45 м

где, hо - высота ранее смонтированных элементов, hо = НФ=2,7м;

hэл - высота элемента в монтируемом положении, высота блока опалубки подколонника 1,5 м, высота бадьи 1,75 м. В расчет принимаем hэл=1,75м;

hс - высота стропа в рабочем положении, hс =4,5 м;

hз - высота запаса, hз=0,5 м.

Определение необходимого вылета крюка:

=+2=6 м

где, c - минимальная величина зазора между конструкцией стрелы крана и ближайшим краем монтируемого крана, с=1,5м;

hn- высота полиспаста в стянутом состоянии, равна 2,0м;

hш-высота шарнира пяты стрелы от уровня стоянки монтажного крана, равна 2,0м;

а-расстояние от шарнира крепления пяты стрелы до оси вращения крана, а=2,0м;

d=расстояние от центра строповки до края элемента, при длине блока 2,5 м: d= 2,5/2=1,25 м.

Определение длины стрелы крана:

Lстр===10,26 м

Принимаем автомобильный кран КС-2561Е грузоподъемностью 4-6,3т со стрелой длиной 12,0м:

Требуемые параметры крана: Технические параметры крана:

Q.кр=3,0т Q.кр=4,0т

Нкр=9,45м Нкр=12,0м

=6,0м =10,2м

Lстр=10,26м Lстр=12,0 м

Таблица № 11 Технические характеристики крана КС-2561Е(Зил-130)

Показатель

Значение

1

Среднее давление на грунт, МПа

0,13

2

Габариты, м: ширина/высота/ задний габарит, r

2,5/3,65/3,3

3

Масса в рабочем состоянии, т

8,8

Проверка крана на условие безопасной работы:

?r+1,0+D;

где, r - наибольший радиус, описываемый поворотной частью крана, r=3,3м;

1,0 - расстояние между поворотной частью крана и возведенными конструкциями;

D - расстояние между центром масс крюка и точки возведенной конструкции, D=4,5/2=2,25 м;

10,2>3,3+1,0+2,25=6,55м - условие выполняется

8.5 Выбор самоходных катков

Принимаем самоходный каток ДУ-29.Согласно Е 2-1-31 норма времени на уплотнение 100 мі грунта толщиной слоя от 0,2 до 0,3 м составляет Нвр = 0,36маш*час;

Определение эксплуатационной производности катка ДУ-29 :

Пкатэкспл=100 мі / 0,36=277,77 мі /ч.

1. Определение стоимости разработки 1мі грунта:

СI = 1,08УСмсмсм= 1,08·46,53/277,77 = 0,18 руб

2. Определение капитальных вложений:

КI = 1,07/ПсмУСир/tr = 1,07/277,77·34890/306 = 0,43 руб

3. Определение приведённых затрат работ:

ПI = С + Ен ЧК= 0,18+0,150·0,43 = 0,24 руб/мі

Соответствующую производительность обеспечивают пневмомашина ДУ-31 с массой 16т и виброкаток ДУ-85 массой 13т.

С2 = 1,08УСмсмсм= 1,08·39,76/277,77 = 0,15 руб

К2 = 1,07/ПсмУСир/tr = 1,07/277,77·18610/306 = 0,23 руб

П2 = С + Ен ЧК= 0,15+0,150·0,23 = 0,18 руб/мі

С3 = 1,08УСмсмсм= 1,08·15,6/277,77 = 0,06 руб

К3 = 1,07/ПсмУСир/tr = 1,07/277,77·6100/306 = 0,08руб

П3 = С + Ен ЧК= 0,06+0,150·0,08 = 0,07 руб/мі

Принимаем варианты комплектов машин:

Комплект машин

машины

Производи-ть,Псм, мі /ч

1 комплект

Пневмомашина ДУ-31

1500

2 комплект

Пневмомашина ДУ-29

1800

3 комплект

Втбракаток ДУ-85

600

Экономически более выгоден самоходный каток ДУ-29.

Таблица № 12 Технические характеристики катка ДУ-29

Показатель

Значение

1

Ширина уплотняемой полосы, м

2,22

2

Толщина уплотняемого слоя, м

до 0,4

3

Масса

30

4

Габариты, м

6,4*2,6*3,2

8.6 Выбор автобетоносмесителя

Производительность бетонщиков в смену: Псм=61,54мі /см.

1. Определение требуемой вместимости смесительного барабана по готовому замесу:

==14 мі

где, l - дальность перевозки бетонной смеси;

t1 = 5мин/60=0,083;

t2 = 0,083;

t3=0,3;

С =продолжительность рабочей смены, 8ч;

Кв= 0,85 - коэффициент использования транспорта во времени;

V1 = 30км/ч;

V2 = 40км/ч.

2. Принимаем комплект машин:

Таблица №13

Комплект

Машины

Вместимость барабана, мі

Итого, мі

1 комплект

1 машина СБ-159

1 машина АМ-9НА

9+5

14

2 комплект

3 машины СБ-159

5

15

Определение стоимости эксплуатации машин:

С=,

где, Смсм - средняя стоимость машино х смены;

Псм - производительность машины.

С1==0,372 руб.

С2==0,404 руб.

Определение капитальных вложений:

К=;

где, СИТ - инвентарно-расчетная стоимость машины;

tГ - нормативное число смен работы машин в году.

К 1==0,22 руб.

К 2==0,24 руб.

5. Определение приведенных затрат работ:

П = С + Ен · К;

П1=0,372+0,15·0,22=0,405 руб./ мі

П2=0,404+0,15·0,24=0,44 руб./ мі

Следовательно 1 комплект экономичнее включающий: и 1 автобетоносмеситель марки СБ-159 с вместимостью смесительного барабана 5мі и и 1 автобетоносмеситель марки АМ-9НА с вместимостью смесительного барабана 9мі .

Таблица № 14 Технические характеристики

СБ-159

АМ-9НА

Показатель

Значение

1

Вместимость смесительного барабана, мі

5

9

2

Геометрический объем смесительного барабана, мі

8

15

3

Базовый автомобиль

КамАЗ-5511

КрАЗ-258

4

Габаритный размер, м.: длина/ширина/высота

7,38/2,5/3,52

11,9/2,6/3,8

5

Масса технологического оборудования, т

13

19

8.7 Выбор автобетононасоса

Требуемая производительность автобетононасоса: Псм=61,54мі /см.

Подачу бетонной смеси в бетононасосе можно регулировать, следовательно, выбираем бетононасос с производительностью не менее 61,54мі /см или 61,54/8=8мі /ч.

Принимаем комплекты машин:

Таблица № 15

Комплект

Машины

Производительность, мі

1 комплект

БН 80-20

5-65

2 комплект

СБ-126А

5-65

Определение стоимости эксплуатации машин:

С=,

где, Смсм - средняя стоимость машино х смены;

Псм - производительность машины.

С 1==0,52руб.

С 2==0,52руб.

Определение капитальных вложений:

К=;

где, Сит - инвентарно-расчетная стоимость машины;

tr - нормативное число смен работы машин в году.

К 1==0,07 руб.

К 2==0,08 руб.

4 .Определение приведенных затрат работ:

П = С + Ен ·К;

П1 = 0,52 + 0,15·0,07=0,531руб./ мі

П2 = 0,52 + 0,15·0,08=0,532 руб./ мі

Экономичнее 1 комплект машин, включающий: автобетононасос марки БН 80-20 производительностью 5-65 мі .

Таблица № 16 Технические характеристики БН 80-20

Показатель

Значение

1

Вылет стрелы по вертикали, м

80

2

Дальность подачи по горизонтали, м

400

3

Габаритные размеры, м: длина/ширина/высота

11,0/2,5/3,5

8.8 Выбор вибраторов

Вибраторы предназначены для уплотнения бетонной смеси в монолитных конструкциях.

Требуемая эксплуатационная производительность комплекта вибраторов не менее 61,54мі /см или 61,54/8=8мі /ч. Так как в бригаде по укладке бетонной смеси работает 2 бетонщика, то принимаем минимальное число вибраторов - 3шт (в каждом комплекте принимается один свободный запасной вибратор). Тогда производительность одного вибратора: =4,0 мі /ч.

Принимаем комплекты инструмента:

Таблица № 17

Комплект

Машины

Пэкс, мі /ч

Си.р., т.руб.

1 комплект

ИВ-113

3-6

6,50

2комплект

ИВ-112

3-4

5,00

Определение капитальных вложений:

К=;

где, Сит - инвентарно-расчетная стоимость инструмента;

tr - нормативное число смен работы инструмента в году.

К 1==0,01руб.

К 2==0,012руб.

Экономичнее 2 комплект инструмента, включающий: 3 шт. глубинного вибратора марки ИВ-113.

Таблица № 18 Технические характеристики ИВ-113

Показатель

Значение

1

Диаметр наконечника, мм

38

2

Радиус действия, м

0,25

3

Длина рабочей части, мм

450

4

Толщина уплотняемого слоя, мм

200-400

Таблица № 19 Сводная таблица экономических параметров машин и механизмов

Машина, инструмент

Средняя стоимость машино *смены. СМСМ руб.

Инвентарно-расчетная стоимость машины, Си.р, т.руб

Нормативное число смен работы машин в году

Стоимость, С, руб.

Капитальные вложения, К, руб.

Приведенные затраты, П, руб/мі

Бульдозеры и скреперы

ДЗ-8

25,29

8,43

306

0,081

0,08

0,093

Экскаваторы+ автотранспорт

ЭО-5122 (+8 авто Маз-543)

42,64

(+8*60,52)

37,34

(+8*53,71)

384

(425)

0,56

0,77

0,68

Э-1251Б(+7 авто Краз-219Б)

9,94

(+7*29,36)

21,51

(+7*9,95)

384

(425)

0,3

0,31

0,35

Э-2503(+ 3 Маз-543)

53,74

(+3*60,56)

56,07

(+3*53,71)

384

(425)

0,43

0,41

0,49

Автобетоносмесители

СБ-159

7,69

1,57

343

0,40

0,24

0,44

АМ-9НА+СБ-159

13,84+7,69

2,80+1,57

343

0,372

0,22

0,572

Автобетононасосы

БН 80-20

30,0

1,40

343

0,023

0,07

0,531

СБ-126А

30,0

1,65

343

0,027

0,08

0,532

Вибраторы (3 шт.)

ИВ-113

-

6,50

343

-

0,01

-

ИВ-112

-

5,00

343

-

0,012

-

Каток

ДУ-31

39,76

18,61

306

0,18

0,43

0,24

ДУ-29

46,53

34,89

306

0,15

0,22

0,18

ДУ-85

15,60

6,10

306

0,06

0,08

0,08

9. Ведомость объемов работ по устройству монолитных фундаментов

Таблица №4

Виды работ

Формула подсчёта

Ед.изм.

Кол-во

1

2

3

4

5

Земляные работы

1

Срезка растительного слоя грунта бульдозерами

S=(Lзд+20)·(Взд+20)

1000 мІ

25,30

2

Перемещение срезанного грунта

Vпер.ср=S·hср

100 мі

3,795

3

Разработка грунта экскаватором с погрузкой в транспорт

Vвывоз= Vфунд-Vбет.под±(Vнед.руч-Vбет.под)

100 мі

28,45

4

Разработка грунта экскаватором навымет (отвал)

Vотв=Vпер=Vобр.з

100 мі

542,21

5

Перемещение грунта в отвал

Vотв = Vпер = Vобр.з

100 мі

542,21

6

Разработка грунта вручную (подчистка)

Vнед.руч=(Вподг+0,1)*(Lподг+0,1)* hнед*Nфунд

1 мі

391,78

7

Обратная засыпка котлована бульдозерами

Vобр.з.бульд = Vупл.ка = Vобр.з - Vобр.з.руч

100 мі

502,23

8

Обратная засыпка котлована экскаватором

Vобр.з.бульд = Vупл.ка = Vобр.з - Vобр.з.руч

100 мі

502,23

9

Засыпка грунтом пазух траншей и котлована вручную

Vобр.з.руч=Sф·tупл·Nфунд

1 мі

3997,2

10

Уплотнение грунта самоходными катками

Vобр.з.бульд = Vупл.ка = Vобр.з - Vобр.з.руч

100 мі

502,23

11

Уплотнение грунта электротрамбовками

Sупл.руч=S·Nфунд

100 мІ

141,74

Вспомогательные работы

12

Разгрузка элементов опалубки с транспортных средств

См. расчет опалубочных работ

100 т

3,77

13

Сортировка конструкций опалубки

т

377,4

14

Укрупнительная сборка панелей

мІ

5439,3

Устройство бетонной подготовки

15

Подача панелей опалубки подготовки к месту монтажа

См. расчет опалубочных работ

100 т

0,37

16

Монтаж опалубки подготовки

мІ

304,92

17

Прием бетонной смеси

Vприем.бет.полг = Vподг

100 мі

3,76

18

Подача бетонной смеси к месту укладки

Vпод.бет.подг = Vприем.бет.подг

100 мі

3,83

19

Укладка бетонной смеси в конструкцию

Vприем.бет.полг = Vподг

мі

3,76

20

Демонтаж панелей опалубки подготовки

См. расчет опалубочных работ

мІ

304,92

21

Подача укрупнённых панелей на площадку складирования

100 т

0,37

Монтаж опалубки фундаментов

22

Подача укрупнённых панелей к месту монтажа

см.табл.№1

100 т

3,4

23

Монтаж укрупнённых панелей опалубки фундаментов

Sукр.сб=Sоп·Nфунд

мІ

5134,36

24

Установка кронштейнов для подмащивания

см.табл.№1

шт

154

Демонтаж опалубки

25

Демонтаж укрупнённых панелей опалубки

Sукр.сб=Sоп* Nфунд

мІ

5134,36

26

Демонтаж кронштейна

см.табл.№1

шт

154

27

Подача укрупнённых панелей на площадку складирования

см.табл.№1

100 т

3,4

Установка арматуры

28

Разгрузка арматурных сеток, стержней

Марм

100 т

8,4

29

Сортировка арматурных сеток: краном

см. расчет опалубочных работ

т

778,8

30

То же вручную

т

5,9

31

Подача сеток краном к месту установки

см. табл.№3

100 т

8,4

32

Установка арматурных сеток краном

см. табл.№3

1 сетка

924

33

То же вручную

см. табл.№3

1 сетка

616

34

Установка отдельных арматурных стержней

см. табл.№3

1 т

53,36

Подача бетонной смеси краном

1

Прием бетонной смеси из автобетоносмесителя в бункеры

Vприем.бет.фунд = Vфунд

100 мі

24,53

2

Подача бетонной смеси к месту укладки в бункерах краном

Vпод бет.фунд= Vприем бет.фунд.· К

мі

2502,3

3

Укладка бетонной смеси в конструкцию объёмом до 25 мі

Vприем.бет.фунд = Vфунд

мі

2453,22

Подача бетонной смеси автобетоносмесителем

1

Приём бетонной смеси из автобетоносмесителя в бункеры автобетонасоса

Vприем.бет.фунд = Vфунд

100 мі

24,53

2

Подача бетонной смеси к месту укладки в бункерах автобетононасосом

Vпод бет.фунд= Vрием бет.фунд ·К

100 мі

25,02

3

Укладка бетонной смеси в конструкцию до 25 мі

Vприем.бет.фунд = Vфунд

мі

2453,22

Примечание: К началу земляных работ выполнены все подготовительные работы (в весенний период) по организации строительной площадки, в том числе: вертикальная планировка, срезка растительного слоя грунта, перенос существующих зданий, сооружений, коммуникаций.

10. Расчет калькуляции трудовых затрат и машинного времени

1. При срезе грунта растительного слоя с примесью щебня, гравия или строительного мусора бульдозером ДЗ-8 группа грунта - I (ЕНиР сб.2 "Земляные работы", табл.1, п.6)

2. Для Лесс мягкий без примесей, средняя плотность в естественном состоянии - 1600 кг/мі при разработке грунта бульдозером группа по трудности разработки -II; при разработке грунта одноковшовым экскаватором группа - I.

3. При обратной засыпке экскаватором группу грунта необходимо принимать на одну группу ниже (п.2 глава 1, ЕНиР сб.2 "Земляные работы"). То есть при разработке грунта экскаватором группа грунта - I, при обратной засыпке грунта группа - I.

4. При ручной разработке группа грунта - I (ЕНиР сб.2 "Земляные работы", табл.1, раздел ручные земляные работы).

5. Для катка ДУ-29 число проходок массой 30 т число проходок - 4.

Пояснения к калькуляции

При нормировании работы по перемещению грунта в отвал коэффициент "К" определяется в зависимости от среднего расстояния перемещения

LЗД/2=210/2=105м.

Перемещение грунта на расстояние до 10 м нормируется как НВР=0,55, остальные 105-10=95 м нормируются с учетом коэффициента К=95/10=9,5.

При укрупненной сборке панелей опалубки нормами ЕНиР предусмотрены работы строительных слесарей, без привлечения средств механизации. Принимаем работу по укрупненной сборке с применением стрелового крана, тогда норма машинного времени определяется


Подобные документы

  • Расчетная схема котлована. Расчет опалубочных щитов и схваток, объемов арматурных и бетонных работ. Определение числа захваток при бетонировании. Выбор машин и механизмов для земляных и монтажных работ. Устройство опалубки и армирование фундаментов.

    дипломная работа [607,0 K], добавлен 11.03.2016

  • Подготовка и расчистка территории к производству земляных и бетонных работ; устройство инженерных сетей. Расчет объёмов земляных работ, выбор машин и механизмов для бетонных работ. Калькуляция трудовых затрат и заработной платы; техника безопасности.

    курсовая работа [117,0 K], добавлен 10.02.2012

  • Основные виды земляных сооружений и машины для земляных работ. Технико-экономические показатели производства земляных работ. Определение объемов работ. Определение монтажных характеристик и выбор монтажного крана. Выбор грузозахватного приспособления.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 15.12.2011

  • Определение перечня конструктивных элементов и методов возведения здания. Выбор монтажного крана. Подсчет объемов работ при земляных работах. Определение объемов опалубочных, арматурных и бетонных работ. Расчет производства работ по кирпичной кладке.

    курсовая работа [3,3 M], добавлен 23.06.2009

  • Определение объемов и выбор способов производства земляных работ. Калькуляция трудовых затрат. Технология возведения и разработка графика производства земляных работ и устройства монолитных фундаментов. Расчет параметров режима выдерживания бетона.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 18.04.2015

  • Определение черных и красных рабочих отметок и контура земляных работ. Подсчет объемов земляных работ при планировке площадки. Составление баланса земляных масс и картограммы. Выбор средств механизации производства. Правила по технике безопасности.

    курсовая работа [165,9 K], добавлен 17.02.2016

  • Определение объемов земляных работ. Расчет количества экскаваторов для рытья котлована. Объем земляных работ при планировке площадки и устройстве откосов, выбор машин для производства работ. Технико-экономическое сравнение вариантов комплектов машин.

    курсовая работа [109,4 K], добавлен 29.09.2010

  • Проектирование производства земляных работ. Определение состава процессов и исходных данных. Подсчет объемов земляных работ. Организация и технология земляных работ. Выбор ведущей машины для отрывки котлована. Расчет эксплуатационной производительности.

    курсовая работа [183,1 K], добавлен 13.11.2008

  • Определение объемов земляных работ при устройстве земляного сооружения. Подбор машин и оборудования. Калькуляция трудовых затрат. Контроль качества работ и основы техники безопасности. Рассмотрение технико-экономических показателей данного проекта.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 22.10.2014

  • Определение состава процессов и объемов работ при устройстве котлована. Подбор комплектов машин для производства земляных работ. Проектирование производства работ по устройству фундаментов. Количественный состав исполнителей при производстве работ.

    курсовая работа [170,0 K], добавлен 31.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.