Современная зарубежная фантастическая проза на уроках внеклассного чтения в 6–8 классах: Корнелия Функе, Нил Гейман, Терри Пратчетт
Научно-теоретические основы изучения современной зарубежной фантастики. Творчество К. Функе, Н. Геймана и Т. Пратчетта в литературоведении. Психолого-педагогическое обоснование изучения фантастической прозы. Внеклассное чтение на уроках литературы.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 08.10.2017 |
Размер файла | 189,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
В данной работе мы будем рассматривать произведения зарубежных авторов на уроках внеклассного чтения, и основной формой для проведения данных уроков будет беседа, впоследствии, такие уроки можно модернизировать с помощью анкетирования, читательских дневников.
Наши уроки будут подготовлены, с целью преподнести материал так, чтобы учащиеся понимали его, в дальнейшем такие уроки могут быть незапланированными, основанными на читательском опыте учащихся, а также можно сделать такие уроки в виде лекций по интересующей учеников теме.
Выводы по Главе 2
Проведенное нами исследование методических изданий, работ при изучении фантастики в школе позволило сделать следующие выводы:
1. В педагогике и психологии уделяется огромное внимание формирующейся личности учащегося, данная проблема становится одной из обсуждаемых. Особое внимание этой проблеме уделяли педагоги и психологи: Т.Д. Полозова, С.Г. Якобсон.
2. Интерес к преимущественно «подростковой» литературе и ее чтению возник уже в 30-е годы.
3. Выделяя, основные этапы восприятия учащихся, мы основывались на периодизации, данной В.Г. Маранцманом.
4. Нельзя не отметить вклад Л.С. Выготского, который обращал свое внимание на воспитательный потенциал литературы.
5. Ученый В.Я. Стоюнин придерживался мнения, что сказки и «фантастическое» пагубно влияют на развитие личности ребенка.
6. Художественное произведение должно заключать в себе правдивую, добрую мысль, считает такой ученый, как В.П. Острогорский и мы придерживаемся его мнения относительно изучения произведений в школьном курсе обучения.
7. В нашей работе было обращено внимание на работу В.В. Данилова «Литература как предмет преподавания», в которой изложен более полный материал на предмет изучения литературы и его глубину.
8. В исследовании были рассмотрены программы и учебники под редакцией: В.Я. Коровиной, Т.Ф. Курдюмовой, Б.А. Ланина, Г.С. Меркина, Г.В. Москвина, И.Н. Сухих, В.Ф.Чертова.
9. Сделаны выводы о том, что авторы программ редко обращаются к произведениям современной зарубежной литературы. Но В.Я. Коровина и Т.Ф. Курдюмова, Б.А. Ланин, В.Ф. Чертов, включили в свои программы, таких авторов, как Толкин, Д. Родарри и Брэдберри.
10. Было обращено внимание в исследовании на работы ученого-методиста В.Ф. Чертова, который поднимал вопрос о внеклассном чтении учащихся и их самостоятельной читательской деятельности, данный вопрос, на наш взгляд, в современной школе актуален для обсуждения.
3. Внеклассное чтение на уроках литературы в 6-8 классах
3.1 Изучение произведения Корнелии Функе «Король воров» в 6 классе
План-конспект урока литературы в шестом классе по произведению Корнелии Функе «Король воров».
Составляя нашу методическую модель, мы опирались на программу В.Ф. Чертова, в которой упоминаются произведения фантастического жанра. Так же опора идет на труды Т.А. Чернышевой и Е.Н. Ковтун, которые рассматривали жанры и поджанры фантастических произведений. С точки зрения психологических особенностей восприятия данных текстов, опора велась на труды ученого В.Г. Маранцмана. Разработанное нами планирование системы уроков рассчитано на один час и предполагает следующий урок:
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
ь познакомить учеников с биографией писательницы;
ь проанализировать ее творчество;
ь познакомить учащихся с жанром фантастика.
Задачи урока:
1. Обучающие:
ь научить учащегося работать с новым для него текстом;
ь систематизировать полученные знания
2. Развивающие:
ь развить навыки критического мышления, аналитические способности, сопоставление.
3. Воспитывающие:
ь на основе раскрывающихся в тексте тем, поднять и обсудить с учащимися нравственные проблемы.
Метод: эвристический
Результаты обучения:
1.Личностные:
ь совершенствование духовно-нравственных качеств личности;
ь воспитание чувства любви к литературе;
ь уважительное отношение к культурам других народов;
ь -использование для решения задач различные средства информации
ь -осуществление рефлексии.
2. Метапредметные:
2.1. Регулятивные УУД:
ь умение самостоятельно формулировать тему, задачи, проблему и цели урока;
ь принимать решения в какой-либо проблемной ситуации;
ь умение понимать поставленную проблему, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции;
ь самостоятельная организация деятельности организовывать собственную деятельность;
ь адекватная оценка своих суждений.
2.2 Коммуникативные УУД:
ь грамотная формулировка собственного мнения и позиции, аргументация её;
ь умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;
ь умение выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;
ь оформление своих мыслей в устной и в письменной форме;
ь задавать необходимые вопросы.
2.3 Познавательные УУД:
ь давать определения понятиям;
ь обобщать понятия;
ь излагать содержание прочитанного текста выборочно;
ь осуществлять анализ;
3. Предметные:
3.1. В познавательной сфере:
ь Понимание ключевых проблем при изучении жанра.
ь Умение анализировать литературное произведение.
3.2. В ценностно-ориентационной сфере:
ь приобщение к духовно-нравственным ценностям литературы и культуры;
ь формулирование собственного отношения к произведениям фантастической литературы;
ь собственная интерпретация изученных литературных произведений;
ь понимание авторской позиции и свое отношение к ней.
Приемы урока: лекция, беседа
Урок включает в себя три этапа.
Тема урока: «Волшебная карусель»
Ход урока.
ЭТАП 1. Ознакомление с личностью и биографией писателя
1) Приветственное слово учителя: Добрый день, ребята. Садитесь. Посмотрите, все ли у вас лежит на столах, подготовлены ли тетради, есть ли текст произведения на партах. Дома вы должны были прочитать произведение
«Король воров». Кто-нибудь что-нибудь посмотрел про биографию автора?
Ответ учащихся.
2) Учитель: Корнелия Функе - немецкая писательница, родилась 10 декабря 1958 в Гамбурге. Автор более 40 детских книг, за которые получила множество наград. Прежде чем стать писателем, Корнелия Функе была социальным работником и занималась проблемами детей-инвалидов. Именно тогда она по-настоящему осознала ценность историй, помогавших ее подопечным отвлечься от печальной действительности и унестись воображением в волшебные миры. Начала свою карьеру как иллюстратор. Её часто сравнивают с такими авторами, как Джоан Роулинг. В 2005 году журнал «Таймс» назвал Корнелию Функе «самой влиятельной немкой в мире». Роман «Король воров» удостоен двух престижных американских премий в категории «Лучшая детская книга года.
ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала.
3) Учитель: Вам понравилось произведение. Почему? Ответы учащихся.
4) Учитель: «Конечно, произведение необычное, захватывающее. Скажите, что необычного вам встретилось в произведении?»
Ответы учеников: волшебство, волшебная карусель
5) Учитель: Как вы думаете, к какому жанру среди известных вам, можно отнести это произведение?
Учащиеся 6-го класса могут затрудниться в ответе, а могут и ответить, что это жанр фантастика.
6) Учитель: Данное произведение относится к жанру фантастика. Данное определение относится к произведениям, в которых мы можем встретить нечто удивительное, необычное, например, необычные герои, сюжеты или как в нашем произведении волшебная карусель. В фантастику входит множество поджанров, в которых раскрываются те или иные темы. Запишите определение жанра в тетрадь. Давайте перейдем к разбору произведения. Итак, где происходят основные события?
Ответ учащихся: в Венеции.
7) Учитель: Правильно, что вы можете рассказать об этом городе?
Ответ: Город волшебства, главные герои хотели попасть в Венецию, потому что их мама рассказывала им различные истории об этом городе.
8) Учитель: Что вы расскажете о главных героях произведения? О детях, сперва.
Ответы учащихся: Главными героями произведения являются дети, братья, Проспер и Бонифаций, у них есть друзья, Сципио, Риччио, Оса и Моска.
9) Учитель: Найдите описание главных героев в первой главе произведения, во фрагменте, кода дядя и тетя мальчиков пришли к детективу. Найдите описания главных героев во второй главе, когда речь идет уже непосредственно про детей, это эпизод на площади. писания в тексте. Расскажите их историю.
Учащиеся: Впервые мы узнаем о детях со стороны взрослых, тех, кто их искал. Их тетя и муж обратились к частному детективу, чтобы найти детей и забрать Бо. Ответы по тексту произведения, дети зачитывают вслух отрывки.
10) Учитель: Правильно, что вы расскажете о других главных героях произведения?
Учащиеся: В произведении мы встречаемся с другими детьми, все они разные, но помогают друг другу, заботятся.
11) Учитель: Как вы охарактеризуете главного героя произведения? Учащиеся: Он смелый мальчик, помогает бедным детям, рискует.
12) Учитель: Как вы думаете, хорошо ли то, что он, притворяясь вором, таким образом, помогает детям? Как вы думаете, хорошо ли он поступает по отношению к своему отцу? Несет ли он ответственность за тех людей, которые живут на его «средства»?
Учащиеся: могут быть разнообразные ответы.
13) Учитель: Скажите, а стремление Сципио повзрослеть может быть связано с какими-то причинами?
Учащиеся: возможно, это связано с ролью отца в жизни главного героя. Отец относится к Сципио, как к маленькому мальчику, поэтому он и хочет поскорее повзрослеть
14) Учитель: Как развиваются события в произведении?
Учащиеся: Сначала мы через третьих лиц узнаем о двух потерявшихся мальчиках, потом автор рассказывает, как складывается жизнь детей.
15) Учитель: То есть автор вводит элементы детективной истории, верно? В какой момент повествования в тексте раскрывается фантастическое, необычное?
Учащиеся: Волшебство появляется, когда Ида раскрывает cекрет волшебной карусели.
16) Учитель: Правильно, с какими еще взрослыми персонажами мы встречаемся в тексте?
Учащиеся: В тексте мы встречаем разных взрослых персонажей, это и опекуны Бо и Проспера, Рыжая Борода-скупщик разного товара, Детектив Виктор и женщина Ида, которая помогла детям, взрослые граф и графиня, которые оказались братом и сестрой. Работа с текстом.
17) Учитель: Как вы охарактеризуете взрослых персонажей? Кто вас привлекает, кто отталкивает? Каково ваше отношение к этим образам?
Учащиеся отвечают, кто им больше нравится, кто нет. Отрицательным персонажем точно будет Рыжая Борода, так на протяжении всего текста он представлен как гнусный человек, и учащиеся это поймут. Возможно, отрицательными персонажами покажутся опекуны главных героев. Положительным окажется женщина Ида, которая помогала детям в их деле, впоследствии приютила ребят у себя. Двойственное отношение будет к Виктору. Ответы учащихся должны сопровождаться примерами из текста, цитатами, аргументами.
18) Учитель: Ребята, скажите мне, какая тема поднимается в произведении?
Учащиеся: Тема взаимопомощи, ответственности, поднимается тема воровства, взросления.
19) Учитель: Все верно, как вы думаете, почему Сципио стремился повзрослеть?
Ответы: Он хотел освободиться от опеки своего отца, хотел достичь чего- то самостоятельно.
20) Учитель может задать дополнительные вопросы по теме взросления. Спросить у учащихся, кто бы из них хотел прокатиться на волшебной колеснице. Учащиеся аргументируют свои ответы.
21) Учитель: Скажите, почему произведение называется «Король воров»? Ответы учащихся: Потому что речь в произведении идет о мальчике, вокруг которого и происходили необыкновенные события.
22) Учитель: Как вы можете описать произведения, в которых происходят волшебные действия, есть волшебный предмет или персонаж?
Ответы: волшебная сказка.
23) Учитель: Верно, волшебная сказка - это повествование о необыкновенных событиях и приключениях, в которых участвуют нереальные персонажи. В такой сказке обычно происходят чудесные, фантастические события. Запишите определения в тетрадь. Смотрите, в нашем произведении, казалось, все начинается, как обыкновенная история о пропавших детях, мы увидели элементы детективной истории, но с развитием сюжета автор вводит нас в волшебный мир, не правда ли? Посмотрите, в тексте есть легенда о волшебной карусели, есть магический предмет, с которого начинается зачин волшебства в произведении, но раскрывается оно впоследствии прочтения. Как мы можем видеть, в данном произведении поднимаются темы взросления, ответственности за младших, верно? Мы видим, как дети относятся друг к другу, как брат заботится о брате, мы видим сострадание, которое проявляет Сципио по отношению к своим друзьям, вспомните эпизод, когда он спас котят, это его характеризует, как доброго мальчика. Скажите, как вам финал произведения? Как вы думали, Сципио вернется в облик мальчика обратно?
Ответы учащихся.
ЭТАП 3. Подведение итогов, домашнее задание.
24) Учитель: Сегодня был не совсем обычный урок. Вы познакомились с произведением современного зарубежного автора. Мы разобрали с вами произведение фантастического жанра, запомните, что тексты, в которых вы встречаетесь с ирреальными событиями, персонажами, относятся к жанру фантастика. Наше произведение напоминает волшебную сказку, в которой мечты каждого ребенка сбылись, но кто-то из героев стал счастливее, кто-то, наоборот, но все они сами выбрали свою судьбу. Смотрите, как автор описала взаимоотношения между детьми, как она необычным образом выстроила сюжет произведения. Все в произведении взаимосвязано, от выбора места действия до самого действия.
25) Домашнее задание: творческое на выбор:
1. Написать письмо одному из главных героев произведения.
2. Нарисовать иллюстрацию к любому эпизоду.
26) Учитель спрашивает, понравился ли урок. Прощается с детьми.
3.2 Изучение произведения Нила Геймана «История с кладбищем» в 7 классе
План-конспект урока литературы в седьмом классе по произведению Нила Геймана «История с кладбищем».
Составляя нашу методическую модель, мы опирались на программу В.Ф. Чертова, в которой упоминаются произведения фантастического жанра. Так же опора идет на труды А.Т. Чернышевой и Е.Н. Ковтун, которые рассматривали жанры и поджанры фантастических произведений. С точки зрения психологических особенностей восприятия данных текстов, опора велась на труды ученого В.Г. Маранцмана. Разработанное нами планирование системы уроков рассчитано на два часа и предполагает следующие уроки:
Урок 1: Роман Н. Геймана «История с кладбищем» как пример фантастической литературы.
Урок 2: «Путешествие по кладбищу» по роману Н.Геймана «История с кладбищем».
Урок 1. План-конспект урока на тему «Нил Гейман «История с кладбищем». Знакомство с жанром фантастика».
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
ь познакомить учеников с биографией писателя;
ь проанализировать его творчество;
ь познакомить учащихся с жанром фантастика;
ь выделить и познакомить учеников с подвидами данного жанра.
Задачи урока:
1. Обучающие:
ь научить учащегося работать с новым для него текстом;
ь систематизировать полученные знания.
2. Развивающие:
ь развить навыки критического мышления, аналитические способности, сопоставление.
3. Воспитывающие:
ь на основе раскрывающихся в тексте тем, поднять и обсудить с учащимися нравственные проблемы.
Метод: эвристический.
Результаты обучения:
1. Личностные:
ь совершенствование духовно-нравственных качеств личности;
ь воспитание чувства любви к литературе;
ь уважительное отношение к культурам других народов;
ь использование для решения задач различные средства информации
ь осуществление рефлексии.
2. Метапредметные:
2.1. Регулятивные УУД:
ь умение самостоятельно формулировать тему,задачи, проблему и цели урока;
ь принимать решения в какой-либо проблемной ситуации;
ь умение понимать поставленную проблему, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции;
ь самостоятельная организация деятельности организовывать собственную деятельность;
ь адекватная оценка своих суждений.
2.2. Коммуникативные УУД:
ь грамотная формулировка собственного мнения и позиции, аргументация её;
ь умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;
ь умение выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;
ь оформление своих мыслей в устной и в письменной форме;
ь задавать необходимые вопросы.
2.3. Познавательные УУД:
ь давать определения понятиям;
ь обобщать понятия;
ь излагать содержание прочитанного текста выборочно;
ь осуществлять анализ;
3. Предметные результаты:
3.1. В познавательной сфере:
ь Понимание ключевых проблем при изучении жанра.
ь Умение анализировать литературное произведение.
3.2. В ценностно-ориентационной сфере:
ь приобщение к духовно-нравственным ценностям литературы и культуры;
ь формулирование собственного отношения к произведениям фантастической литературы;
ь собственная интерпретация изученных литературных произведений;
ь понимание авторской позиции и свое отношение к ней.
Приемы урока: лекция, беседа Урок включает в себя три этапа.
Тема урока: «Роман Н.Геймана «История с кладбищем» как пример фантастической литературы»
Ход урока:
ЭТАП 1. Ознакомление с личностью и биографией писателя.
1) Вступительное слово учителя: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с романом современного писателя Нила Геймана «История с кладбищем». Вам этот автор может быть известен по экранизированным произведениям «Коралина», «Звездная пыль». Кто-нибудь смотрел эти фильмы?
Ученики отвечают, смотрели они или нет.
Учитель спрашивает, понравились ли детям эти фильмы и почему.
ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала.
2) Дальнейшие действия учителя: Итак, ребята, сегодня, как видите, весьма необычный урок, поэтому я постараюсь познакомить вас с произведением современного автора, мы узнаем новый жанр подробнее, раскроем характеры главных героев. Несколько слов по биографии автора: Нил Гейман родился в 1960 году в графстве Хэмпшир, Великобритания, и в настоящее время проживает в Соединенных Штатах около Миннеаполиса. В детстве он обнаружил свою любовь к книгам, чтению, и рассказам, «пожирая» произведения Клайва Льюиса, Дж.Р.Р. Толкиена. Себя называет «дикий ребенок, который был поднят в библиотеках», «Я бы не был тем, кто я есть, без библиотек, я был своего рода парень, который «пожирал» книги, и мои счастливые времена, как мальчика были, когда я убедил моих родителей высадить меня в местной библиотеке на их пути на работу, где я провел день и обнаружил, что на самом деле библиотекари хотят помочь вам: они научили меня любить книги». «Ранние публикации: Гейман начал свою писательскую карьеру в Англии в качестве журналиста. Его первая книга была биография группы Duran Duran, ему потребовалось три месяца, чтобы написать это произведение, его вторая книга была о писателе Дугласе Адамсе и о его книги «Автостопом по галактике». Самым известным произведением у Нил Геймана является комикс «Песочный человек», который завоевал не только любовь публики, но и множество наград. В 1991 году Песочный стал первым комиксом, когда-либо получивший литературную премию, в 1991 году ему была дарована
Всемирная премия фэнтези за лучший рассказ. В 1991-1997 годах Гейман написал роман-сказку «Звёздная пыль», который в 1999 году был удостоен премии. В 2007 году на экраны вышла экранизация романа. Самый известный роман Нила Геймана -- «Американские боги» был издан в 2001 году, сразу заслужил признание критиков и удостоился нескольких престижных премий. Книга, о которой мы будем говорить в течение нескольких уроков была впервые опубликована в Великобритании в конце 2008 года, «История с кладбищем» завоевала множество престижных наград. «Двадцать три года назад, мы жили в маленьком городе Сассекс в высоком доме, находящимся рядом с кладбищем. У нас не было сада, и наш 18-месячный сын любил кататься на трехколесном велосипеде. Если бы он попытался кататься в доме, он умер, потому что везде были лестницы, поэтому каждый день я спускал его вниз по лестнице, чтобы он катался на трехколесном велосипеде кругом рядом с кладбищем. Когда я наблюдал за ним, то с радостью подумал о том, как невероятно это должно выглядеть ос стороны. Я думал, что я мог бы создать произведение, которое было похоже на Книгу джунглей, где мальчик-сирота рос на кладбище. Я придумал эту идею, когда мне было 24 года. Я сел и попытался писать и думал: «Это действительно хорошая идея, но я не достаточно для этого хорош, но я буду откладывать написание этой книги, до тех пор, пока не стану лучше».
3) Учитель обращается к детям: Какова, на ваш взгляд, общая тема произведения?
Ответ: Это произведение рассказывает нам о жизни мальчика-сироты, семью которого убили в начале романа, и его взяла на воспитание семья призраков. Он жил с ними на кладбище, учился, у него был странный крестный по имени Сайлес и много разных друзей.
4) Учитель: Правильно, как, на ваш взгляд, такой сюжет произведения- реалистичен или наоборот, фантастичнен, невозможнен?
Ответ: Невозможен, потому что нельзя жить вместе с призраками, так как люди их не видят.
5) Учитель: Действительно, отличие данного произведения от других проходимых вместе с вами рассказов в том, что сюжет необычен, невозможен, правильно? С какими произведениями вы еще сталкивались, где сюжет может показаться необычным?
Ответы учащихся.
6) Учитель: Как вы думаете, к какому жанру можно отнести данное произведение?
Ответ: К фантастическому.
7) Учитель: Верно, скажите, в чем вы видите отличие жанра фантастика от других жанров, которые мы с вами проходили?
Ответ: В таких произведениях раскрывается что-то необычное, события могут происходить в любой точке света, автор показывает необычных героев.
8) Учитель: Все, что вы сказали, верно. Поэтому запишем в свои тетрадки определение жанра фантастика. Фантастика - это дословно «искусство воображать». Это жанр литературы, который способен создавать волшебную, чудесную картину мира, которая не похожа на реальную картину мира и не привычна для всех нас. Как вы думаете, былины, мифы можно отнести к жанру фантастики?
Ответ: Можно, потому что там описываются необычные для реального человека действия.
9) Учитель: Правильно, но это спорный вопрос, потому что в сознании людей, живших во времена создания этих «необычных произведений», такие события являлись поистине реальными. Это для нас это кажется необычным, но тогда люди в это верили всей душой. Поэтому, как видите, анализ литературных произведений со временем становится глубже, и то, что понимали несколько веков назад, сейчас уже понимается по-другому, ведь так?
Ответ: Да. Могут быть заданы дополнительные вопросы учащихся.
10) Учитель: Но продолжим, существуют разные подвиды современной фантастики, и вы просто запишите их в своей тетрадочке, а разбираться с ними мы будем позже, когда вы подрастете. Итак, записываем: боевая фантастика, юмористическая фантастика, любовная фантастика, социальная фантастика, фэнтези, мистика и ужасы. Остановимся пока на определении поджанра фантастики фэнтези. Фэнтези - это поджанр фантастики, героями таких произведений чаще всего являются колдуны, боги, гномы, призраки и иные существа. Кто-нибудь может читал произведения данного поджанра?
Ответ: «Гарри Поттер»!
11) Учитель: Конечно же, а также «Хроники Нарнии», «Как приручить дракона», «Коты-воители» и много разных книг. Как вы думаете, что фантастического есть в сюжете данной книги?
Ответ: Призраки, мальчик, которого не видят другие люди, странные люди по имени Джек, загадочный обитатель кладбища Слир, который охраняет сокровище, крестный Никта, который похож на вампира.
12) Учитель: Все, что вы сказали, правильно. Действительно, жанр фантастика, как мы уже сказали, отличается изображением необычной картины мира, которая не может существовать в реальности, волшебным сюжетом, героями. Скажите, мы поднимали вопрос о мифе. Кто мне объяснит, что такое миф?
Ответ: Миф - это греческие произведения, в которых рассказывалось о героях, необычных существах.
13) Учитель: Правильно, скажите, а вам не показалось интересным схожесть описания, приведенного вами по отношению к мифу и по отношению к фантастике?
Ответы учащихся.
14) Учитель: Посмотрите, основными темами в мифологии были приключения, рассказывались темы о сотворении мира, греческая литература базировалась на представлениях людей о Богах, веры в сверхъестественное. Так происходило зарождение фантастики, как жанра. Можно сказать, что фантастика взяла свое начало из мифов, фольклора. Верно? С течением времени литература претерпевала значительные изменения. Это касается и произведений, и тем, и героев, и сюжетов. Поэтому мы можем видеть научную фантастику, которая показывает мир научных технологий, может увидеть волшебный мир, созданный Толкином. Жанр фантастика разнообразен, поэтому вам необходимо запомнить, что существует мнение ученых, которые разграничивают фантастику и научную фантастику. Такое разграничение происходит в основном с темой и с тем невероятным, что преподносится автором произведения. Как я уже сказала, научная фантастика ориентирована на рассмотрение миров, связанных с техническим прогрессом современности. А фантастика, от английского слова Fantasy заключает в себе совсем иные темы, герои и сюжеты.
ЭТАП 3. Подведение итогов, домашнее задание.
15) Учитель: Объясните, какие критерии, связанные с определением фантастики можно отнести к данному тексту?
Ответы: События происходят в необычном месте действия, главными героями являются необычные существа, автором представлен мир ирреальный, тот, которого не существует
16) Учитель: Правильно, поэтому к следующему уроку записываем домашнее задание, вопросы, которые нужно подготовить, чтобы подробнее разобраться с текстом:
1. История Никта, как он попал на кладбище? Как получить гражданство?
2. Родители и опекуны Никта, рассказать о них, найти в тексте цитаты о происхождении Сайлеса.
3. Приключения Никта.
4. Вспомнить «Маугли» Киплинга и выписать на ваш взгляд общие черты этих произведений.»
2.2. План-конспект урока №2 на тему «Путешествие по кладбищу».
Тип урока - комбинированный.
Цели урока:
ь проанализировать произведение, образ главного героя, его судьбу и спутников его жизни.
Задачи урока:
1. Обучающие:
ь усовершенствовать навыки анализа произведения;
ь систематизировать полученные знания.
2. Развивающие:
ь развить навыки критического мышления, аналитические способности, сопоставление.
3. Воспитывающие:
ь на основе раскрывающихся в тексте тем, поднять и обсудить с учащимися нравственные проблемы;
ь воспитывать уважение к окружающим нас людям, одноклассникам, чувство собственного достоинства, доброты, любви и сострадания.
Метод урока: эвристический метод. Урок состоит из трех этапов.
Приемы урока: лекция, беседа
Тема урока «Путешествие по кладбищу» по роману Н.Геймана «История с кладбищем».
Ход урока:
ЭТАП 1. Повторение ранее пройденного на уроке.
1) Приветствие учителя: Здравствуйте дети! Садитесь, итак, начнем работу с нашим текстом. Но сначала повторим материал прошлого урока - что такое жанр фантастика и какие поджанры данного жанра вы знаете?
Ученики отвечают
2) Учитель: Отлично, теперь расскажите мне, какие отличительные особенности у поджанра фэнтези.
Ученики отвечают.
ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала.
3) Учитель: Хорошо, расскажите мне историю Никта, как он попал на кладбище.
Ученик: Семью Никта убил человек по имени Джек, зачем, мы узнаем уже в конце произведения. Ник по счастливой случайности избежал столкновения со своим убийцей и оказался на кладбище, где призрак его родной мамы попросил призраков миссис и мистера Оуэнсов спасти ее ребенка. Миссис Оуэнс согласилась конечно же, но се члены кладбища были против этого, потому что Никт был живым мальчиком и не мог жить на кладбище среди мертвых.
4) Учитель: Хорошо, скажите мне, вы знаете в чем в чем отличие миссис от мисс? Запомните, в Англии обращаются к девушкам и девочкам миссис или мисс. Мисс- это незамужняя девушка или женщина, миссис- это дама замужняя, поэтому в тексте мы видеть Мисс Лупеску и миссис Оуэнс. Итак, продолжим, кто сыграл важную роль в том, чтобы Никту дали гражданство кладбища?
Ответ: Его опекун Сайлес и Белая Всадница.
6) Учитель: Где и как мы впервые встречаемся с Сайлесом и белой всадницей? Найдите в тексте описания этих героев? Как вы поняли, кто такая белая Всадница? + работа с текстом.
Ответ: Впервые мы встречаемся с Сайлесом, когда тот встречает Джека, перепрыгнувшего через ограду кладбища, чтобы найти ребенка. А с белой всадницей мы встречаемся на общем собрании кладбища.
Ответ по тексту: «Человек по имени Джек был высокого роста. Этот- еще выше. Джек был весь в черном. Одежда этого- еще чернее. Всем, кто замечал Джека за делом, а он не любил, когда его замечали,- становилось еще страшно, тревожно или как-то не по себе. Но когда Джек посмотрел на незнакомца, ему самому стало не по себе».
Про Всадницу: «На холм взошел огромный белый конь. Топот копыт послышался еще до того, как коня увидели, равно как и треск, с которым животное продиралось сквозь кусты, колючки, плющ и утесник на склоне холма. На спине его, без седла, сидела женщина, с ног до головы закутанная в серое. Ее длинная юбка и шаль казались сотканными из пыльной паутины.
Лицо женщины было спокойным и безмятежным. Обитатели кладбища узнали ее, ведь каждый из нас в конце своих дней встречает Всадницу на белом коне, и забыть ее невозможно».
7) Учитель: Как вы думаете, кто были эти два персонажа? Дети могут молчать, а могут сказать ответ: вампир и смерть.
8) Учитель: Видите, в тексте мы сталкиваемся не только с реальными героями (людьми), но и с существами, которые встречаются в легендах, преданиях. Этим о необычен жанр фантастики, тем, что соединяются необычные вещи, герои, персонажи. С какими героями мы еще сталкиваемся на протяжении текста?
9) Учитель: Какие еще цитаты из текста по поводу Сайлеса могли натолкнуть Вас на мысль, что он вампир?
Ответ учеников или учитель зачитывает цитаты: «Ведь он существовал на рубеже между их теперешним миром и тем, который они покинули. Сайлес вернулся на кладбище, в часовню, де обычно спал под самым шпилем, пережидая дневное время. Столешница была почти зеркальной, и если бы кто- то присмотрелся, то увидел бы, что высокий мужчина в ней не отражается.»
10) Учитель: Да, образ Белой Всадницы - это образ смерти, именно она и Сайлес заступились за малыша, потому что оба знают, как ценна жизнь, не так ли?
Учитель: Продолжим дальше. Итак, Никт уже живет на кладбище, растет, какие приключения с ним случаются?
Ответ: Он познакомился с живой девочкой Скарлетт, с которой подружился. Он пошел в школу, чуть не попался к плохим людям, которые хотели отнять у него брошь, которую он хотел продать, чтобы помочь подруге.
11) Учитель: Да, все это правильно. А как же эпизод с упырьей дверью?
Ученики: Да, Никт не хотел заниматься с мисс Лупеску и поэтому сбежал от нее и попал к упырям.
12) Учитель: Правильно, упыри- очень плохие обитатели другого мира, их можно сравнить с падальщиками или с гиенами, которые только на словах герои, а не на деле, так ведь? И когда Никт понял, к кому попал, что он подумал? Как отреагировал?
Ученики: Он не захотел с ними оставаться, так как понял, что они плохие и нельзя с ними связываться.
13) Учитель: Правильно, и как это характеризует Никта?
Ученики: Хорошо, он понял, что его учитель была права и постыдился своего поступка.
14) Учитель: Правильно, какие еще поступки Никта характеризуют его с положительной стороны?
Учащиеся: В школе, когда он заступился на маленьких детей и проучил восьмиклассников за то, что они обижали маленьких.
15) Учитель: Конечно, но был эпизод и до школы, помните? Когда он забрался на неосвещенную землю и встретился с девочкой-колдуньей, которая жаловалась ему, что у нее нет надписи на надгробии? Что произошло дальше?
Учащиеся: Да, он пошел в пещеру, где обитал Слир-древнее существо, которое охраняло сокровища, и он украл брошь, чтобы продать ее и на полученные деньги купить надгробие для своей знакомой.
16) Учитель: Правильно, ведь именно такими должны быть люди: добрыми и отзывчивыми, но Никт совершил плохой поступок, он украл не свое, но он сделал это не для себя, а для своей знакомой, то есть Никт не преследовал злых целей, он руководствовался благородной идеей. Этот поступок говорит нам о том, что призраки, учителя и опекун воспитали его, как доброго и сострадающего мальчика. Как вы думаете, какую роль сыграла глава - «Макрабей»?
Учащиеся: Эта глава показывает нам, что Никт связан с живыми, а не с мертвыми.
17) Учитель: Да, эта глава показывает нам, что Никт не всегда будет жить на кладбище, что он связан больше с миром живых людей, нежели с миром кладбища. Скажите, почему после мести своим врагам Никт перестает видеть призраков?
Ученики: Потому что он взрослеет.
18) Учитель: Правильно, но почему взрослые не могут видеть того, что видят дети, ведь когда Никт попал маленьким мальчиков на кладбище, он видел призраков, а повзрослев, перестал?
Учащиеся могут молчать на этом вопросе, поэтому учитель объясняет им, что ребенок во младенчестве может видеть вещи, которые за гранью понимания взрослых, ребенок еще связан с миром духов, особенно в жанре фантастика это отчетливо прослеживается. Но Никт перестает видеть призраков не только потому, что взрослеет, но и потому, что кладбище перестало давать ему защиту, в которой он нуждался, будучи маленьким мальчиком, так как он прошел своеобразный обряд.
19) Учитель: Вы помните, как в древние века называли такой обряд? Ответ учеников: инициация.
20) Учитель: Верно, посмотрите, автор показывает нам с помощью ранее использованных сюжетов о приобретении имени вследствие преодоления испытания. Как вы думаете, что изменилось у Никта?
Ответ: В ходе испытаний меняется статус героя, его место в обществе и миропонимание, что свидетельствует об умирании старой личности и рождении новой.
21) Учитель: С символикой имени, данного ему жителями кладбища - приютившими его привидениями связан не только проводят ритуал наречения именем: вместе с ним они дают ребенку волшебные силы, но лишь те, которые необходимы ему для защиты. Найдя свое настоящее имя, он потеряет то, что было дано ему вместе с нареченным на кладбище. Давайте рассмотрим центральный эпизод в борьбе Никта и Джека.
Читаем вслух.
22) Учитель: Посмотрите, что эпизод обретения себя через имя разворачивается также в сакральном месте - на древнем алтаре внутри забытого могильника, мы видим пересечения миров, погребенного заживо и воскрешение. Все эти этапы и предстоит пройти главному герою сказки, чтобы найти свою сущность. После этого ритуала продолжать жить в привычном ему мире кладбища он больше не может: обретение им своего имени и своей сущности разрушило наложенные на него чары и теперь кладбище становится просто кладбищем. Как вы думаете, обряд инициации происходил в какие времена, где вы могли встретиться с таким обрядом? Как вы думаете Никт еще вернется на кладбище
23) Учитель: Что вы скажете о времени и пространстве в произведении? Ответы учащихся: Время статично, оно течет везде, кроме самого кладбища, на котором живет Никт. Все его обитатели навсегда застыли в вечности и раз за разом выполняют лишь те действия и функции, которыми были наделены при жизни. Они не могут развиваться или изменяться, а поскольку Никт получает гражданство кладбища, это свойство затрагивает и его. О возрасте мальчика или о том, что главы разделяют иногда несколько лет, читатель узнает лишь из туманных замечаний автора или реплик людей из «внешнего» мира, случайно столкнувшихся с главным героем.
24) Учитель: Теперь поговорим о другой книге, «Маугли» Рельярда Киплинга, сам Нил Гейман отмечал схожесть этих двух произведений. Какие черты сходства и различия вы выявили в этих двух произведениях?
Учащиеся: Герои двух книг похожи, сходства заключаются в героях. Это семья волков и семья призраков, которые приютили сироту, потом Багира и Сайлес-как опекуны Маугли и Никта, Шерхан и Джек,как враги Никта, каждый из героев переживает последнюю битву, после которой уходит в большой мир.
ЭТАП 3. Подведение итогов, домашнее задание.
25) Учитель: Все верно. Спасибо. Теперь подведем итоги нашей работы. Мы проанализировали произведение современного писателя, выявили отличительные черты жанра фантастики, так же сделали заметки о его поджанрах. Сопоставили произведение с « Маугли». Надеюсь, вам захочется прочитать другие произведения Нила Геймана.
Таким образом, подводя итоги урока, мы можем увидеть, насколько необычно произведение Геймана. Мы рассмотрели мифологические мотивы в произведении, познакомились с жанром фантастика, посмотрели, что существуют и поджанры данного жанра. Прочитали и проанализировали произведение «История с кладбищем», посмотрели, как автор описывает нам невероятные события, которые происходят в обычном мире. Как, вам понравился урок? Какие мысли вы можете для себя вынести?
26) Домашнее задание: написать сочинение на тему «Как, на ваш взгляд, сложилась жизнь Никта в дальнейшем.
27) Спасибо за работу, до свидания.
3.3 Изучение произведения Терри Пратчетта «Ведьмы за границей» в 8 классе
План-конспект урока литературы в восьмом классе по произведению Терри Пратчетта «Ведьмы за границей».
Составляя нашу методическую модель, мы опирались на программу В.Ф. Чертова, в которой упоминаются произведения фантастического жанра. Так же опора идет на труды Т.А. Чернышевой и Е. Н. Ковтун, которые рассматривали жанры и поджанры фантастических произведений. С точки зрения психологических особенностей восприятия данных текстов, опора велась на труды ученого В.Г. Маранцмана. Разработанное нами планирование системы уроков рассчитано на один час и предполагает следующий ход урока:
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
ь познакомить учеников с биографией писателя;
ь проанализировать его творчество;
ь познакомить учащихся с жанром фантастика;
Задачи урока:
1. Обучающие:
ь научить учащегося работать с новым для него текстом;
ь систематизировать полученные знания.
2. Развивающие:
ь развить навыки критического мышления, аналитические способности, сопоставление.
3. Воспитывающие:
ь на основе раскрывающихся в тексте тем, поднять и обсудить с учащимися нравственные проблемы.
Метод: эвристический.
Результаты обучения:
1. Личностные:
ь совершенствование духовно-нравственных качеств личности;
ь воспитание чувства любви к литературе;
ь уважительное отношение к культурам других народов;
ь использование для решения задач различные средства информации;
ь осуществление рефлексии.
2.Метапредметные:
2.1. Регулятивные УУД:
ь умение самостоятельно формулировать тему,задачи, проблему и цели урока;
ь принимать решения в какой-либо проблемной ситуации;
ь умение понимать поставленную проблему, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции;
ь самостоятельная организация деятельности организовывать собственную деятельность;
ь адекватная оценка своих суждений.
2.2. Коммуникативные УУД:
ь грамотная формулировка собственного мнения и позиции, аргументация её;
ь умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;
ь умение выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;
ь оформление своих мыслей в устной и в письменной форме ;
ь задавать необходимые вопросы.
2.3. Познавательные УУД:
ь давать определения понятиям;
ь обобщать понятия;
ь излагать содержание прочитанного текста выборочно;
ь осуществлять анализ ;
3. Предметные результаты:
3.1. В познавательной сфере:
ь Понимание ключевых проблем при изучении жанра.
ь Умение анализировать литературное произведение.
3.2. В ценностно-ориентационной сфере:
ь приобщение к духовно-нравственным ценностям литературы и культуры;
ь формулирование собственного отношения к произведениям фантастической литературы;
ь собственная интерпретация изученных литературных произведений;
ь понимание авторской позиции и свое отношение к ней.
Приемы урока: лекция, беседа Урок включает в себя три этапа.
Тема урока «Изучение жанра фантастика на примере романа Т.Пратчетта «Ведьмы за границей»
Ход урока.
ЭТАП 1. Ознакомление с личностью и биографией писателя
1) Учитель: Добрый день, ребята. Как вы помните, сегодня у нас внеклассный урок по произведению современного автора Т.Пратчетта. дома вы должны были прочитать «Ведьмы заграницей» и поработать с текстом. Скажите, что больше всего вас впечатлило в тексте?
Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы.
2) Учитель: Очень здорово, что текст произвел на вас такое впечатление, давайте разберем его поподробнее. Мы начнем разговор о книге с биографии писателя. Терри Пратчетт родился в 1948 году, в Бэйконсфилде, он является английским писателем, закончил Высшую техническую школу, работал в Центральном Совете Электростанций. Пратчетт говорит, что его увлечения - «писать, гулять, компьютеры и жизнь». Всем известна его привычка носить большие черные шляпы, в которых его можно увидеть на фотографиях в книгах. В 2003 году за Пратчеттом твердо закрепилась слава одного из самых любимых писателей в Британии, наравне с такими авторами, как Чарльз Диккенс. Он автор пяти книг, вошедших в Big Read top 100 - сотню самых читаемых книг, составленную BBC, причем все эти книги принадлежат к циклу о Плоском Мире. 31 июля 2005 года Пратчетт критически высказался о книгах про Гарри Поттера Джоан Роулинг, сказав, что некоторым кажется, что «дальнейшее возвышение Джоан Роулинг может происходить только за счет других писателей». Произведение, которое мы будем сегодня с вами обсуждать- это «Ведьмы за границей». Роман входит в созданный автором цикл «Плоский мир», который считают циклом сатирическим. Даже отмечается, что его цикл задумывался как пародия на жанр. Давайте начнем с начала произведения. Посмотрите, как автор рассказывает о Плоском мире, зачитайте фрагменты, касающиеся сказок. Как, на ваш взгляд, какую тему задает автор в начале произведения, на что он настраивает читателя?
Учащиеся: Ответ по тексту; возможно, автор сразу говорит нам о том, что в произведении будут участвовать сказки, но только как главные герои, а не истории, которые пересказывают.
ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала
3) Учитель: Все верно, скажите, с чего начинают разворачиваться события в произведении?
Учащиеся: Повествование начинается с праздника ведьм, затем автор знакомит нас с одной из ведьм, которая составляла завещание в своем доме, рассказывает нам ее историю, встречаются намеки на какую-то тайну
4) Учитель: Опишите основное место действия в произведении. Найдите цитаты.
Ответы учащихся по тексту.
5) Учитель: Про какую важную деталь говорит автор, она повторяется на протяжении всего текста?
Учащиеся: Зеркало
6) Учитель: Верно. Скажите, какая ассоциация возникала у наших предков с зеркалом?
Учащиеся: Зеркало в старые века являлось проводником в потусторонний мир, древние верили, что зеркала несут за собой отрицательную энергию.
7) Учитель: Все верно, действительно, в стародавние времена считалось опасным смотреть в зеркало, наши предки верили, что разбить зеркало - к несчастью. Не зря пошли такие суеверия, верно? А сейчас расскажите мне о главных героях произведения, кто они?
Учащиеся: Главными героями произведения являются 2 ведьмы, и девочка, которую Жалка Пуст выбрала своей наследницей. Они едут в город Орлею, чтобы не дать случиться сказке. По пути им встречается множество других персонажей, приключений, распрей, но все равно они доделывают свое дело до конца.
8) Учитель: Как вы думаете, почему для совершения такого важного дела, автор налагает ответственность на таких персонажей, как матушка Ветровоск, нянющка Ягг и Маграт?
Учащиеся: потому что на протяжении книги мы узнаем их характеры, понимаем, что эти персонажи достойны спасти мир, потому что они ответственные ведьмы и высокоморальны.
9) Учитель: Да, верно, но какова цель? Вспомните, кем приходятся друг другу Лилит и матушка Ветровоск?
Учащиеся: Сестрами; значит автор не случайно вводит в повествование двух разных родных героинь, чтобы показать, насколько они противоположны друг другу.
10) Учитель: Опишите такого героя, как нянюшка Ягг. Какое ее место в произведении?
Учащиеся: Она является своеобразным проводником. Хотя она в тексте очень смешно представлена, притворяется глупой, неслышущей, на самом деле она очень умная ведьма. Она сглаживает конфликтные ситуации между матушкой Ветровоск и Маграт. Не случайно она нянюшка, она их как будто нянчит.
11) Учитель: Правильно. Вы сказали, что нянюшка Ягг в тексте выглядит смешно. Как вы думаете, в тексте мы встречаемся с таким приемом, как сатира, комизм?
Учащиеся могут затрудниться с ответом.
12) Учитель: Вспомните, что такое сатира, какие произведения в школьной программе мы обозначали, как сатирические?
Учащиеся: Сатира - это обличающая ирония. Сатира является приемом литературного произведения, обличающего отрицательные явления действительности, осуждающие пороки общества и т.д.
13) Учитель: Верно, а чем пародия отличается от сатиры?
Учащиеся: Пародия - это копирование какого-то действия с элементами юмора.
14) Учитель: Обычно пародией называют произведение искусства, которое имеет самоцель создать у читателя комический эффект, который может достигаться повторением уникальных черт известного произведения, в специально измененной форме. Запомните, что пародией можно назвать произведение-насмешку, которое создается по мотивам уже существующего известного произведения. Запишите в свои тетради определение пародии и сатиры. Сатира-это обличающая ирония. Сатира является приемом литературного произведения, обличающего отрицательные явления действительности, осуждающие пороки общества. Пародия- произведение искусства, которое имеет самоцель создать у читателя комический эффект, который может достигаться повторением уникальных черт известного произведения, в специально измененной форме Пародии могут быть использованы в любом жанре. Как вы считаете, на что идет пародия в тексте?
Ответы учащихся могут содержать различные точки зрения.
15) Учитель: Все, что вы сказали верно, но посмотрите, автор создает Плоский мир, как отдельный мир, с героями, волшебными существами. В каком произведении мы еще сталкивались с созданием целого мира?
Ответы учащихся: Толкин «Властелин Колец».
16) Учитель: Правильно, изначально Пратчетт создавал свой цикл как пародию на плохое фэнтэзи. В нашем тексте мы встречаемся с комичными ситуациями, с комичными диалогами, когда казалось, оба человека говорят об одном предмете, но слышится им совсем разное. Вспомните разговор нянюшки Ягг и матушкой Ветровоск, когда они сидели в гостинице и обсуждали, как им остановить Лилит. Может, вы еще вспомните приемы комического в произведении, эпизоды, диалоги?
Ответы учащихся: Они могут вспомнить эпизод на балу, связанный с двумя женщинами, у которых отняли платья, могут вспомнить историю превращения кота в человека.
17) Учитель: Скажите, в произведении мы сталкиваемся с волшебными предметами, с персонажами, например троллями, у нас главные героини ведьмы, ответьте мне на вопрос, к какому жанру принадлежит это произведение?
Учащиеся могут разделиться во мнениях, одни могут сказать, что это произведение жанра фантастика, другие, что фэнтези.
18) Учитель: Не путайтесь, фантастика-это жанр, который включает в себя элементы невозможного, волшебного. Фэнтези - это поджанр фантастики. Запишите эти понятия в тетрадь. Многие ученые в своих трудах анализируют особенности данного жанра, разграничивают тематику происходящего.
Основным для различия является тематика произведения, например, создаваемые миры, события, которые происходят в тексте, которые могут затрагивать различные области невозможного, персонажи так же являются одним из звеньев разграничения, и, конечно же волшебный предмет». Скажите, в нашем произведении, к каким героям можно отнести ведьм?
Ответ учащихся: К волшебным.
19) Учитель: Это, бесспорно, так. Но являются ли они героями с большой буквы? Разве можно их сравнить с рыцарями, совершающими путешествия? Например, Маграт? Почему старая ведьма оставила волшебную палочку юной Маграт? Как Маграт справляется с наложенной нее ответственностью?
Учащиеся: Маграт - девочка, которая помогала старой ведьме, поэтому та оставила ей волшебную палочку. Ее нельзя назвать персонажем с большой буквы, но она обладает теми качествами, которыми должна обладать ведьма, она добрая, ответственная, отзывчивая. Вряд ли она герой с большой буквы, но в этом особенность таких героев, они, как маленькие человечки спасают мир от нависшей опасности.
Подобные документы
Анализ научной литературы, посвященной методологии проведения внеклассного чтения. Подготовка и проведение внеклассного чтения на уроках литературы. Составление плана урока внеклассного чтения по поэме Б. Ахмадулиной "Сказка о Дожде" для учащихся 7-8 кл.
курсовая работа [44,8 K], добавлен 18.09.2010Уроки внеклассного чтения на краеведческой основе. Разновидности уроков внеклассного чтения и их роль в литературном развитии школьников. Уроки внеклассного чтения в средних классах на основе произведений авторов Северного района Оренбургской области.
курсовая работа [42,2 K], добавлен 05.07.2014- Изучение зарубежной драматургии на уроках иностранного языка в 9 класс средней образовательной школы
Специфика изучения зарубежной драматургии в трудах литературоведов. Психолого-педагогическое обоснование актуальности изучения зарубежной драматургии в 9 классах. Формирование читателя, способного к полноценному восприятию литературных произведений.
дипломная работа [80,2 K], добавлен 25.05.2013 Теоретические основы процесса формирования читательской деятельности учащихся первого класса на уроках внеклассного чтения. Упражнения для увеличения темпа чтения первоклассников. Конспект урока по теме: чтение сказки В. Сутеева "Мышонок и Карандаш".
курсовая работа [683,5 K], добавлен 03.10.2014Теоретические основы изучения и статистический анализ психо-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования эффективности творческих упражнений как средства развития техники чтения среди детей младшего школьного возраста.
дипломная работа [236,0 K], добавлен 07.05.2011Психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста, эстетическое предназначение уроков чтения. Творчество А.С. Пушкина в программе начальных классов. Методы изучения произведений Пушкина на уроках чтения, разработки уроков чтения.
курсовая работа [54,0 K], добавлен 04.05.2013Филологические основы работы и схемы анализа стихотворного произведения на уроках литературного чтения. Словесное рисование на уроках чтения при изучении лирических произведений. Ход урока по изучению стихотворения С. Есенина "Черёмуха" во II классе.
курсовая работа [2,7 M], добавлен 26.05.2014Русская любовная проза XIX–XXI вв., ее тематика и представители. Роль и значение произведений М. Шишкина в литературоведении. Научно-методические основы изучения прозы данного автора. Методика изучения романа М. Шишкина "Письмовник", разработка урока.
дипломная работа [265,1 K], добавлен 18.06.2017Особенности организации внеклассного чтения в первом классе. Организационно-методическая структура урока внеклассного чтения во втором классе. О целях, задачах, специфике учебно-воспитательной работы с детской книгой. Структура уроков внеклассного чтения.
курсовая работа [34,8 K], добавлен 05.07.2010Детская литература на современном этапе развития. Психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста. Развитие представлений о современной детской и подростковой литературе на примере изучения творчества В.П. Крапивина и К. Булычева.
дипломная работа [201,7 K], добавлен 17.07.2017