Разработка учебно-методического обеспечения раздела "Вышивка "Хардангер" в 8 классах средней школы
Состав учебно-методических комплексов, их виды. Методы обучения как составная часть учебно-методического комплекса, урок как его элемент. Программно-методическое обеспечение образовательной области "Технология". Преподавание раздела "Вышивка "Хардангер".
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 04.11.2015 |
Размер файла | 3,3 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Подготовить рассказ о своем сувенире для защиты.
Примерные вопросы:
1. Название сувенира.
2. Почему выбран именно этот объект труда?
3. Материалы, инструменты, приспособления, используемые для выполнения изделия.
4. Функции изделия.
5. Используемые виды швов, мотивов, разделок в изготовлении изделия.
6. Реклама изделия.
План-конспект урока по технологии №6
1. Раздел: Вышивка.
Тема: Итоговое занятие.
Модуль: Технология. Обслуживающий труд.
Цели урока:
1. Закрепить пройденный материал.
2. Развивать у школьников умения делать обобщения, выводы.
3. Научить самоконтролю выполненной работы.
4. Формировать интерес к культуре и искусству, эстетический вкус, логическое мышление.
5. Развивать моторику рук, глазомер.
6. Воспитывать инициативу и самостоятельность трудовой деятельности.
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:
кабинет трудового обучения;
Инструменты: игла, ножницы;
Приспособления: пяльцы, наперсток;
Материалы: ткань, нитки;
Оборудование: утюг.
2. Дидактическое обеспечение:
· Рабочая тетрадь;
· Учебно-техническая документация: инструкционные карты "Изготовление сувенира" (приложение 18);
· Материалы для контроля знаний учащихся: Карточки-задания (приложение 19).
Методы обучения:
Словесные: объяснение, беседа.
Наглядные: демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приемов.
Практические: практическая работа.
Форма организации урока: фронтальная, групповая.
Тип урока: урок-соревнование.
Межпредметные связи: русский язык, математика.
2. Ход урока.
1. Организационный момент:
· Приветствие;
· Поверка явки учащихся;
· Проверка готовности учащихся к уроку;
· Сообщение темы и цели урока:
Сегодня у нас необычный урок, сегодня урок-соревнование. Проверим, как вы усвоили вышивку в технике "Хардангер", как вы умеете работать в команде.
2. Доведение до учащихся плана урока:
1. Проведем конкурс (приложение 19).
Конкурс состоит из нескольких этапов:
1. Вы делитесь на 3 команды (бригады).
2. Выполняете задания по карточкам.
3. Защищаете свою работу перед отделом качества.
4. Отдел качества оценивает вашу работу.
5. Награждение. За самую лучшую работу бригаде будет присвоена категория качества и выдан сертификат качества.
Поэтому работу нужно выполнить быстро, аккуратно и самое главное качественно!!!
2. Защита изделий.
3. Конкурс.
Вводный инструктаж учителя:
· Ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание. Инструменты: игла, ножницы; Приспособления: пяльцы, наперсток; Материалы: ткань, нитки;
· Объяснение и показ учащимся приемов и способов выполнения работы и предостережение от возможных ошибок.
Инструктаж по охране труда:
1. Расскажите правила техники безопасности при работе с иглами, ножницами, утюгом
Выполнение задания по карточкам (приложение 19).
Текущий инструктаж - целевые обходы.
Заключительный инструктаж:
Слово отделу качества:
Анализ характерных ошибок и их причин.
Сообщение оценки работы каждого учащегося.
Награждение.
Уборка рабочих мест.
4. Защита изделий.
Заключение
Практическим результатом данного дипломного проекта явилась разработка учебно-методического комплекса, который включает в себя примерную рабочую программу для преподавания раздела Вышивка "Хардангер" в 8-х классах средней школы, календарно-тематическое планирование раздела, учебно-методическую литературу, примерные планы-конспекты уроков. А так же большой комплект инструкционно-технологической документации, материалов для закрепления и контроля знаний учащихся.
В работе представлен конкретный методический анализ содержания темы; выбраны объекты труда соответствующие содержанию раздела; найдены оптимальные формы, методы обучения; изложены основные правила охраны труда и требования к организации рабочего места; намечены ожидаемые результаты обучения данному разделу.
Цель дипломного проекта - создать учебно-методический комплекс для преподавания раздела Вышивка "Хардангер" - достигнута. Для реализации заданной цели необходимо было выполнить следующие задачи: провести анализ научной литературы и содержания учебной программы по дисциплине "Технология" для 8-х классов, изучить опыт учителей-новаторов, разработать собственный методико-дидактический материал. Поставленные задачи нашли свое решение с использованием таких научных методов исследования, как изучение теоретических источников, документации; наблюдение, анализ собственного опыта и опыта педагогов, анкетирование учащихся 8-х классов средней школы с целью выявления интересов школьников к вышивке "Хардангер", которой и посвящен разработанный учебно-методический комплекс.
При разработке методического и дидактического обеспечения начинающему педагогу следует глубоко изучать и анализировать научную литературу, опыт учителей-наставников, свой личный опыт, для того, чтобы находить и разрабатывать новые способы организации, проведения занятий, контроля знаний и умений по технологии.
Список использованной литературы
1. Вайндорф - Сысоева М.Е., Крившенко Л.П. Педагогика: Пособие для сдачи экзамена. - М.: Юрайт-Издат, 2005. - 239 с.
2. Власова А.А., Карельская Л.Ю., Ефременко Л.В. Рукоделие в школе. Практическое пособие. - СПб.: ТОО "Динамит", ТОО "Фирма ЛЮКСИ", 1996 - 560с.
3. Днепров Э.Д., Аркадьев А.Г. Сборник нормативных документов. Технология. - М.: Дрофа, 2004. - 120 с.
4. Еременко Т.И. Иголка-волшебница: Книга для учащихся 5-8 кл. средней школы. - М.: Просвещение, 1988 - 142 с.
5. Еременко Т.И. Рукоделие: Издание для дсуга. - М.: Легпромбытиздат, 1992 - 160 с.
6. Журналы "Валентина" - 1995. - №4., "Anna" - 1998 - №6; 2004. - №5,12; 2005 - №5., "Лена" - 2003 - №5.
7. Кузнецов В.И. Принципы активной педагогики. - М.: Академия, 2001.
8. Лихачев Б.Т. Педагогика: курс лекций. Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. - М.: Ю-Райт, 2000. - 640 с.
9. Пидкасистый П.И. Педагогикка. Учебное пособие для студентов педагогических ВУЗов и педагогических колледжей. - М.: Педагогическое общество России, 2000.
10. Программно-методические материалы: Технология.5-11 кл. / Сост. А.В. Марченко. - М.: Дрофа, 2001. - 192 с.
11. Ресурсы Интернета: http://www.nordicneedle.com/tips/har101. shtml;
12. Ресурсы Интернета: http://www.paraskeva.ru/history. htm
13. Рябов В.М. Учебно-методические комплексы как категория системной дидактики. В сборнике "Научно-исследовательская и учебно-методическая работа в средних профессиональных учебных заведениях". - М.: Новь, 1999.
14. Ситаров В.А. Дидактика. Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. - М.: Академия, 2002.
15. Смирнов С.А. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии. - М.: Академия, 2000. - 386 с.
16. Технология.5 класс: поурочные планы по учебнику "Технология.5 класс (для девочек)" под ред.В.Д. Симоненко / авт. - сост. И.В. Бобунова. - Волгоград: Учитель, 2006. - 127 с.
17. Технология.6 класс: поурочные планы по учебнику "Технология.6 класс (для девочек)" под ред.В.Д. Симоненко / авт. - сост. И.В. Бобунова. - Волгоград: Учитель, 2006. - 91 с.
18. Технология: Учебник для учащихся 5 классов общеобразовательной школы / Под ред.В.Д. Симоненко - М.: Вентана-Графф, 2003. - 266 с.
19. Технология: Учебник для учащихся 7 классов общеобразовательной школы / Под ред.В.Д. Симоненко - М.: Вентана-Графф, 2001. - 240 с.
20. Технология: Учебник для учащихся 8 классов общеобразовательной школы / Под ред.В.Д. Симоненко - М.: Вентана-Графф, 2003. - 240 с.
21. Хотунцев Ю.Л., Симоненко В.Д. Программы средних общеобразовательных учреждений. Трудовое обучение. Технология. - М.: Просвещение, 2000. - 240 с.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Комплексное учебно-методическое обеспечение (КУМО) образовательного процесса: понятие, сущность. Дидактические средства обучения. Проектирование учебно-методического комплекса по основам логики для студентов I курса, его структура и этапы разработки.
курсовая работа [22,4 K], добавлен 08.10.2010Общее понятие и принципы учебно-методического комплекса. Построение структуры учебных модулей (выделение учебных элементов). Структура учебно-методического комплекса дисциплины. Требования к структурным элементам учебно-методического комплекса дисциплины.
курсовая работа [44,5 K], добавлен 05.04.2012Содержание учебно-методического комплекса. Принципы разработки учебно-методического комплекса в начальной школе. Понятие "учебно-методический комплект". Соответствие УМК "Перспектива" требованиям к проектированию учебно-методического комплекса.
курсовая работа [725,3 K], добавлен 14.04.2016Тенденции реформирования образования. Теоретические и методические основания проектирования системы самостоятельной учебной работы учащихся и ее комплексного учебно-методического обеспечения по дисциплине профессионального цикла "Технология одежды".
курсовая работа [148,6 K], добавлен 30.05.2009Анализ учебно-методической документации. Методы проектирования системы уроков по теме. Характеристика конструирования средств тематического контроля. Структурно-логический анализ учебного материала. Разработка плана для уроков теоретического обучения.
курсовая работа [3,0 M], добавлен 21.05.2015Учебно-методический комплекс как электронный образовательный ресурс. Структура электронного учебно-методического комплекса и требования к нему. Разработка информационной системы учебного назначения, ее функциональные особенности, а также цели и задачи.
дипломная работа [606,5 K], добавлен 13.12.2017- Требования к современному учебнику по иностранным языкам и особенности его использования на занятиях
Требования к качеству и оценка эффективности учебника иностранного языка. Анализ учебно-методических комплексов по английскому языку, используемых в начальной школе. Дидактические параметры оценки учебно-методического комплекса по иностранному языку.
дипломная работа [5,4 M], добавлен 18.07.2014 Анализ общих требований к содержанию и оформлению рабочей программы и учебно-методического комплекса дисциплины "Конкурентоспособность компании". Разработка плана проблемно-ориентированного учебного занятия для формирования знаниевых компетенций.
дипломная работа [1,8 M], добавлен 30.05.2016Содержание и структура внеурочной деятельности. Кружок как одна из форм его организации. Психологические особенности младших школьников. Содержание учебно-методического комплекса для организации кружка. Конспекты занятий и электронное обеспечение.
дипломная работа [141,1 K], добавлен 07.06.2017Реализация требований федеральных государственных образовательных стандартов НПО по профессии "Парикмахер". Разработка учебно-методического комплекса для обучающей деятельности преподавателя или мастера по освоению курса "Основы физиологии кожи и волос".
дипломная работа [8,8 M], добавлен 19.09.2014