"Образ–Я" и его развитие средствами диалога
Место "образа–Я" в структуре личности и индивидуальности. Диалогичность отношений "образа–Я" и "образа мира". Сказка и сказочный герой и их место в детской субкультуре. Проведение анализа результатов исследования "образа-Я" на разных возрастных этапах.
Рубрика | Психология |
Вид | диссертация |
Язык | русский |
Дата добавления | 15.03.2015 |
Размер файла | 1015,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
После прочтения рассказа «Ха-Ха» с детьми обсуждают характер главных героев. «Ха-Ха» предлагает каждому ребенку нарисовать солнышко, на каждом лучике которого, каждый ребёнок изобразит своё качество характера. В конце занятия индивидуально с каждым ребёнком проводится беседа (вопросы из методики «Я - другой» Н.И. Непомнящей (Непомнящая Н.И., 2001, с. 100).
1. Как ты считаешь, ты добрый (ая) мальчик (девочка)? Почему?
2. Что такое добрый человек?
3. Что такое злой человек?
4. Если бы ты увидел (а), что мальчик (девочка) плачет, что бы ты сделал(а), что бы ты почувствовал(а)?
5. Есть такой человек, на которого ты хотел бы быть похож?
6. А ты такой же? Чем не такой?
Занятие № 3.3.
Тема: Дружба человека.
Цель: развитие представлений о человеке, гуманного отношения к другому человеку, использование диалога.
Ход занятия:
Все встречаются, здороваются друг с другом. Заходит «Ха - Ха», приносит письмо, в котором собачка «Шарик» просит о помощи. Все отправляются на помощь. Навстречу выходит пёс «Шарик» и рассказывает историю о том, что произошло:
«Жили - были два друга Коля и Слава. Они были очень большими друзьями и превыше всего ценили свою дружбу. Однажды поспорили Коля и Слава с пчелой-колдуньей, что не может быть на свете такой вещи, которая смогла бы разрушить их дружбу.
- Мы уверены - что бы ни случилось, наша дружба не может исчезнуть! - говорили они.
- Можешь, как угодно испытать нас, дружба останется несокрушимой.
- Мы не боимся никаких испытаний. Проверь нас! - настаивали друзья.- А если наша дружба не выдержит, значит, она не нужна нам.
- Ну что же, хорошо. Но потом пеняйте только на себя, - сказала Пчела-колдунья.
Подумала Пчела - Колдунья, пожужжала заклинанья, тихонько коснулась друзей своим жалом и - они забыли язык, на котором общались.
Но ничуть не повредило это дружбе друзей. Они сумели прекрасно обойтись без слов и быстро научились понимать друг друга. Тогда Пчела - Колдунья вернула друзьям способность общаться на своем языке, но прожужжав новые заклинания и коснувшись друзей своим жалом, поселила в их душах злобу. «Теперь - то точно поссорятся!» - подумала Пчела - Колдунья. Но друзья излили свою ярость, переломав сухие травинки и палочки, и, освободившись от нее, обнялись снова.
Пчела избавила друзей т злобных чувств, но сделала грубыми и лживыми их речи. Стали друзья оскорблять друг друга, и уже, казалось, приходит конец их дружбе. Но друзьям удалось остановиться. Они сумели простить друг другу дерзкие и несправедливые слова, и дружба их устояла.
Растерялась Пчела - Колдунья. Однако сняв заклятье грубости и обмана с друзей, попыталась еще раз: вызвала она у друзей сильнейший страх перед миром. Долго Коля и Слава не решались выйти из своих домиков, где прятались от всех окружающих опасностей и друг от друга. И все же вышли они - и объединились: вдвоём не так страшно. И дружба победила страх.
В последний раз взялась ворожить Пчела. И сама подивилась результату: отвернулись бывшие друзья друг от друга, и ушли в разные стороны. Почему? Потому что наколдованное ею качество разрушает все - даже самые добрые отношения. Потому что как болезнь проникает оно в душу и отделяет одно живое существо от всех других живых существ. Потому что враждебно это качество всякому искреннему и доброму общению.
Никакая дружба не устоит, если поселяется в душе Эгоизм!» (Текст сказки поострен по аналогии сказке И. Вачкова «Сказка о дружбе и её потере» (Вачков И., 1999)).
После прослушивания этой сказки с детьми рассуждаем о том, что такое дружба, эгоизм и как можно спасти дружбу от эгоизма.
Все вместе просим «Пчелу - Колдунью» расколдовать друзей. «Пчела - Колдунья» говорит о том, что расколдует в том случае, если мы справимся с её заданиями:
1. Дети становятся или садятся в круг. Нужно сказать друг другу добрые слова, комплименты, за что - то похвалить, пожелать что-то хорошее.
2. Конкурс хвастунов. Выигрывает тот, кто лучше похвастается, но не собой, а своим соседом.
3. «Зеркало». Передаются по кругу мимические изображения. То, что увидел один ребенок, изображает и передает по кругу.
4. «Подарок». Жестами показываем подарок, который хотим подарить своему соседу. В ответ благодарим друг друга.
В конце занятия, после выполнения заданий, «Пчела - Колдунья» расколдовывает друзей. Ребята с ними знакомятся и приглашают в гости.
Занятие № 3.4.
Тема: Что такое гордость?
Цель: развитие представлений о качествах человека, становление диалога.
Ход занятия:
Все встречаются, приветствуют друг друга. «Ха - Ха» задумавшись, спрашивает ребят: «Ребята, скажите, пожалуйста, что такое гордость?»
В диалог с детьми вмешивается «Кот».
«Кот»: «Ребята, я слышал только что о том, что вы хотите узнать, что такое гордость. Я считаю, что гордость - это когда, кто - то чем - то может гордиться».
«Ха-Ха»: «Ребята, расскажите, пожалуйста, чем вы можете гордиться?»
(Дети высказывают свои мнения о том, чем они могут гордиться.)
«Кот»: «А вот мне есть чем гордиться! У меня есть хвост. А у вас нет хвоста. Как можно жить без хвоста? Только те, у кого есть хвост, могут гордиться. А чем гордиться вам?»
«Ха-Ха»: «Уважаемый «Кот», ты сказал, что только те, у кого есть хвост, могут гордиться. Совсем не обязательно иметь хвост, чтобы гордиться собой. Люди могут быть такими же гордыми, как кошки».
«Кот»: «У павлинов есть хвост и они гордые. У кошек есть хвост и они гордые. Вы не павлины и вы не кошки. И у вас нет хвоста. Значит, вам нечем гордиться. Мурр!»
«Ха-Ха»: «Ребята, вы согласны с мнением «Кота»? Выскажите свою точку зрения!» (см. подробнее приложение 3, диалог 10).
«Ха - Ха» рассказывает стихотворение А. Милна «Хвосты» (Милн А., 2002)
Хвосты
У льва есть хвост - могучий, длинный,
А у осла есть хвост ослиный.
У кошки хвост и у коня,
Но нет у вас и у меня.
Когда я буду именинник,
Куплю я хвостик за полтинник.
Мне продавец измерит рост
И подберёт отличный хвост.
Скажу я льву, киту, верблюду
- Я вам завидовать не буду.
Смотрите, - с нынешнего дня
Завёлся хвост и у меня!
«Ха - Ха»: «Ребята, давайте выберем себе такой хвост, который был бы только у нас и расскажем о своём хвосте».
«Ха - Ха» предлагает ребятам поиграть в русскую народную игру «Воробей» (Науменко Г., 1980, с. 32):
Дети берут себе названия птиц - воробей, сова, синица, кулик и т.д. Участник, изображающий «воробья» ложится и делает вид, что он болен. Около «воробья» хлопочет «сова». К «сове» подходит «синица» и спрашивает:
- Дома ль воробей?
- Дома.
- Что он делает?
- Болен лежит.
- Что у него болит?
- Плечики.
- Сходи, сова, в огород, сорви травки, гречки, попарь ему плечики.
- Парила, синичка, парила, сестричка. Его пар не берёт, только жару придаёт.
«Синица» уходит, а к «сове» подходит «сойка»:
- Дома ль воробей?
- Дома.
- Что он делает?
- Болен лежит.
- Что у него болит?
- Животок.
- Сходи, сова, в огород, сорви травки репеёк, попарь ему животок.
- Парила, соечка, парила, голубушка. Его пар не берёт, только жару придаёт.
Затем настаёт очередь спрашивать «кулика»:
- Дома ль воробей?
- Дома.
- Что он делает?
- Болен лежит.
- Что у него болит?
- Пяточки.
- Сходи, сова, в огород, сорви травки мяточки, припарь ему пяточки.
- Ходила, куличок, парила. Его пар не берёт, на ножки воробей встаёт.
Все «птицы» подходят к «сове» и спрашивают:
- Дома ль воробей?
- Дома.
- Что он делает?
- По двору шныряет, крошки собирает, дома не ночует, пшено ворует.
«Птицы» бегут за «воробьём», дразнят его и поют:
Ах ты воробейка,
Серая шейка,
В поле не ночуй,
Пшено не воруй.
Сторожа придут,
Тебе ножки перебьют.
В завершении занятия все рисуют рисунки о том, чем каждый может гордиться: «Моя гордость».
Занятие № 3.5.
Тема: «Что такое счастье?»
Цель: развитие представлений о нравственных категориях человека.
Ход занятия:
Все встречаются, приветствуют друг друга. Заходит «Ха - Ха». Вид расстроенный, не улыбается.
Ведущий: «Ха - Ха», что с тобой произошло?»
«Ха - Ха»: «Сегодня, я какой-то несчастный. Хотел купить мороженое. Пока стоял в очереди мороженое закончилось. Хотел попасть в кинотеатр на веселый фильм - не хватило билетов. Наверное, когда сегодня волшебник раздавал счастье, мне его сегодня не хватило».
Ведущий: «Ребята, а как вы думаете, что такое счастье? В любой жизненной ситуации мы можем найти место счастью».
«Ха-Ха»: «Представляете, я нашёл историю о счастье и сейчас её вам расскажу»: «Жили - были три друга. Один раз они все вместе собрались и пошли отдыхать в лес. Звали их Святослав, Мономах и Хмурик. Святослав шёл впереди всех, весело напевая песни. Он светился от радости. Мономах шёл вторым, размышляя о чём-то, но при этом был в очень хорошей форме. Хмурик шёл взади всех и как всегда ревел и был грустен, оставляя после себя озеро печали. После долгого пути друзья собрались на поляну отдохнуть. В это время началось землетрясение. Взрывной волной Святослава отнесло на необитаемый остров, на котором не было ни одной живой души. Святославу нужно было придумывать, каким образом можно вернуться домой. Как вы думаете, что начал делать Святослав? Он начал строить корабль. Как вы думаете, был ли он счастлив при этом? Хмурика отнесло на спокойную Землю прямо на пенёк, но он мог только горько плакать. А Мономаха отнесло в джунгли. Там за ним гнался тигр. Мономах оказался на краю скалы, заметил лиану и стал спускаться. Повиснув на ней, он увидел, что один тигр остался наверху, а другой спустился и ждёт внизу. А тут ещё прибежала какая - то вредная мышка и стала перегрызать лиану. Ещё минута и всё … Но тут Мономах увидел прекрасную земляничку, до которой можно было дотянуться рукой. И он сорвал и съел самую вкусную ягоду в своей жизни. Конец? Как вы думаете какой?»
«В жизни всегда есть место счастью - «Земляничке».
P.S. Мономах, конечно спасся. В противном случае - кто рассказал бы мне эту историю (авторский текст)
Ведущий: «Ребята, как вы думаете, какие герои рассказа испытывают счастье и почему? Что такое счастье? Расскажите о себе, своём счастье. В какие моменты жизни вы испытывали счастье?»
Ведущий: «Ха - Ха», посмотри на свою ситуацию с другой стороны. Есть ли в ней место счастью?»
«Ха - Ха»: «Да. Если бы я не задумался о том, что такое несчастье, я не узнал бы, что такое счастье».
«Ха-Ха»: «Ребята, давайте, нарисуем рисунок на тему: «Счастье». Теперь мы сможем делиться счастьем и радостью с другими».
Занятие № 3.6.
Тема: Что такое любовь?
Цель: развитие представлений о нравственных категориях в жизни человека - любви.
Ход занятия:
Все встречаются, приветствуют друг друга. Заходит «Ха - Ха», держится за сердце (на нём «валентинка»).
«Ха - Ха»: «По-моему я влюбился. Я встретил красивую «Ха - Хатушку». Теперь даже не знаю, что мне делать?».
Ведущий: «Ребята, что - же происходит с «Ха-Ха»? По-моему он влюбился очень серьёзно».
«Ха-Ха»: «Ребята, вы когда-нибудь любили? Что вы чувствовали в тот момент? Как меняются отношения между людьми, в тот момент, когда они любят? Как вы думаете, что такое любовь?»
«Ха-Ха»: «Ребята, я сейчас расскажу вам историю о любви и, по-моему, эта история очень сходна с моей»:
«Жили - были спички в одном обычном коробке. Было их много. Каждый день хозяин брал по одной спичке из коробка, и их становилось всё меньше.
Спички жили скучной и неинтересной жизнью, они никогда не разговаривали друг с другом, потому что им приходилось расставаться. Расставались они всегда с радостью, так как казалось им, что там интереснее, чем здесь в коробке. Вот так изо дня в день жили спички. Но однажды в коробке осталось всего только две спички. Прошло несколько дней, а хозяин почему - то никого из них не забрал. Спички перестали думать о том, что будет за жизнью коробка. Им стало очень скучно.
В это время произошло одно событие. Крышка коробка нечаянно приоткрылась. В ночную темноту проник ясный утренний свет. Спички очень обрадовались, на их лицах появилась улыбка, глаза заискрились.
Спички повернулись друг к другу. Впервые в жизни они смогли увидеть лицо друг друга.
- Какая ты красивая! - воскликнула одна спичка.
- А ты такой весёлый! - сказала другая.
- А как тебя зовут?
- Меня зовут Росинка! А тебя?
- Меня зовут Ваниль!
После того, как спички познакомились и увидели друг друга, они стали разговаривать на разные темы.
Спичкам было очень интересно друг с другом. Между ними появилась любовь. Однажды, хозяин открыл коробок, чтобы достать спичку (Ваниля). Ваниль и Росинка поняли, что им придётся расстаться и им впервые стало грустно, даже, несмотря на то, что они выходили на свет. У Росинки появились первые в жизни слёзы. Ваниль успел сказать ей: «Я тебя обязательно найду, и мы будем вместе. Я тебя люблю!
Когда хозяин взял спичку, то он захотел зажечь ей свой камин. Спичка была очень тёплой, что хозяин чуть не обжёгся об неё. Уж очень странной она ему показалась.
Ваниль пытался что-то сказать хозяину, но не смог. Не понимал хозяин спичечный язык. И тут хозяин увидел, что спичка плачет. Странная спичка, подумал хозяин, пусть она лежит рядом. Тогда хозяин достал последнюю спичку. Она была очень горячей. Хозяин положил эти спички рядом друг с другом. Хозяин достал другой коробок и зажёг огонь.
До сих пор лежат у хозяина эти спички. Хозяин смотрит на них и улыбается. Они напоминают ему что-то своё» (Авторский текст).
Ведущий: «Ребята, как вы думаете, что такое любовь? Как меняется жизнь спичек, когда между ними появляется любовь? Зачем нужна любовь спичкам? Людям?»
«Ха-Ха»: «Когда любишь, хочется другому человеку сделать что-то приятное. Давайте нарисуем рисунок тем людям, которых любим».
Занятие № 3.7.
Тема: Что такое совесть?
Цель: развитие нравственных представлений о человеке, становление диалога.
Ход занятия:
Все встречаются, приветствуют друг друга. «Ха - Ха» приносит письмо, в котором ребята просят помочь их другу - Валерке найти совесть.
Ведущий зачитывает стихотворение Г. Граубина «Совесть» (Г. Граубин, текст по кн. О. А. Белобрыкиной, 1998, с. 76):
Принесли ребята новость:
Потерял Валерка совесть!
Вот растяпа так растяпа,
Как же он такое смог?
Это ж совесть, а не шляпа,
Не портфель, не кошелёк!
Пусть она неощутима,
Не бросается в глаза.
Но всегда необходима,
Как машине тормоза.
Всё теперь с Валеркой ясно:
Он начнёт хвалить ужасно
Будет с ним одно мученье
Всем, кто рядом с ним живёт:
Чай посадят пить - он сразу
Загребёт к себе всю вазу,
И конфеты, и печенье
По карманам рассуёт.
Про долги свои забудет
Навсегда.
Никогда краснеть не будет
От стыда.
О такой большой потере
Сокрушались долго мы:
Разве кто - нибудь Валере
Свою совесть даст взаймы?
Стоит совесть потерять -
Перестанут доверять.
«Ха-Ха»: «Ребята, а как вы думаете, каким станет Валерка человеком без совести? Что изменится в его жизни? Что нужно сделать, чтобы сохранить совесть? Что такое совесть? Вы её как-нибудь чувствуете? Где она находится? А как вы думаете, какая бывает совесть? А есть люди без совести? Совесть нужна человеку? Может ли без неё прожить человек?» (Продолжение диалога см. приложение 3, диалог 9).
«Ха-Ха»: «Ребята, давайте нарисуем для Валерки рисунки на тему: «Моя совесть», чтобы он на них посмотрел, и у него появилось желание вернуть совесть».
Раздел 4: «Мой внутренний мир».
Занятие № 4.1.
Тема: «Моя индивидуальность».
Цель: развитие представлений о своей индивидуальности, осознание «внутреннего мира».
Ход занятия:
Все встречаются, приветствуют друг друга. «Ха - Ха» предлагает поиграть в игру «кружочки». На большом листе бумаги каждый ребёнок рисует по три кружочка, размером со свою ладонь. В одном кружочке нужно написать своё имя (или начальную букву), в другом нарисовать что - либо, третий закрасить каким-либо цветом. Затем соединить свои кружочки с теми кружочками, которые понравились. По очереди все рассказывают о том, что и почему нарисовано в своих кружочках. После этой игры обсуждаются, какие кружочки у всех разные, индивидуальные.
«Ха-Ха»: «Ребята, а как вы думаете, чем мы отличаемся друг от друга? В чем выражается наша индивидуальность?»
Во время занятия приходит мальчик Лёша.
Лёша: «Когда я проходил мимо, то я слышал, что каждый из вас индивидуален. А меня как раз мучает вопрос: Как эта индивидуальность находится внутри меня? Ко мне приехал двоюродный брат, его тоже всё внутри мучает»
«Ха - Ха» зачитывает стихотворение Л. Фадеевой «Внутренний мир» (Фадеева Л., 1987, с. 13).
«Внутренний мир»
К Лёшке приехал двоюродный брат.
Лёшка наслушался брата и рад! -
- Внутренний мир, - говорит, -
У нас есть!
Внутренний мир помещается здесь.
И Лёшка на голову показал.
А после подумал ещё и сказал:
- Внутренний мир -
Это встречи друзей,
Внутренний мир -
Культпоходы в музей …
А я это знал и без Лёшкиных правил
И к этому случай из жизни добавил:
Я в парке мячом тополёк надломил …
Как мучил меня
Этот «внутренний мир»!
Лёша: «Ребята, а вас внутренний мир «мучает»? Расскажите, пожалуйста, про свой «внутренний мир» (Ребята рассказывают про свой внутренний мир, все делают рисунки).
Занятие № 4.2.
Тема: «Мальчишки и девчонки».
Цель: развитие половозрастных представлений, становление диалога.
Ход занятия:
Все встречаются, приветствуют друг друга. «Ха - Ха» задумавшись, рассуждает о том, кто он мальчик или девочка?
Ведущий: «Ребята, давайте расскажем «Ха - Ха», чем отличаются мальчики и девочки: в поведении, в привычках, в отношениях друг с другом и т.д.» (Дети высказывают свои точки зрения).
«Ха - Ха»: «Да, я понял, чем отличаются мальчики и девочки. А из чего они сделаны?»
«Ха-Ха» зачитывает стихотворение С. Маршака «О мальчиках и девочках» (Маршак С., 1996, с. 18-19):
Из чего только сделаны мальчики?
Из чего только сделаны мальчики?
Из улиток, ракушек
Из зелёных лягушек.
Вот из этого сделаны мальчики?
Из чего только сделаны девочки?
Из чего только сделаны девочки?
Из конфет и пирожных
И сластей всевозможных.
Вот из этого сделаны девочки?
Из чего только сделаны парни?
Из чего только сделаны парни?
Из насмешек, угроз,
Крокодиловых слёз.
Вот из этого сделаны парни?
Из чего только сделаны барышни?
Из чего только сделаны барышни?
Из булавок, иголок,
Из тесёмок, заколок.
Вот из этого сделаны барышни?
Ведущий: «Ребята, вы согласны с позицией автора? Выскажите свою точку зрения».
В конце занятия дети по кругу рассказывают рассказ о себе как о мальчике или девочке, затем рисуют рисунки.
Занятие № 4.3.
Тема: «Моё внутреннее «Я».
Цель: развитие представлений о своём «внутреннем Я».
Ход занятия:
Все встречаются, приветствуют друг друга. «Ха - Ха» предлагает ребятам мысленно передать любую фразу (один передаёт через пожатие, другой пытается отгадать).
«Ха - Ха» задумавшись, говорит: «Ребята, а вы слышите, что я говорю?»
«Ха - Ха»: «Во мне говорит моё «Я», которое находится внутри меня. Ребята, скажите, а у вас есть внутреннее «Я»? Где оно находится? Какой оно формы? Что оно делает? Что оно чувствует?»
Дети высказывают свои ощущения и представления о своём внутреннем «Я», затем делают рисунки (см. подробнее приложение 3, диалоги 16 - 18).
Занятие № 4.4.
Тема: «Я есть Я».
Цель: развитие представлений о своём «Я», осознание своей индивидуальности.
Ход занятия:
Все встречаются, приветствуют друг друга. Говорят друг другу комплименты. Заходит «Ха - Ха» и говорит: «Я» - это «Я» или кто-то другой? Почему я не Миша (называет имена детей всей группы)?»
Ведущий: «Ребята, а почему вы считаете себя, отличающимися от других? Вы можете сказать о себе «Я - это Я»?».
В гости к детям приходи девочка Алиса героиня сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» (Кэрролл Л., 1991).
Алиса: «Ребята, здравствуйте, я никак не могу понять то, что «Я» - это или не «Я».
Алиса зачитывает текст из произведения «Алиса в стране чудес»:
«- Нет, вы только подумайте! - говорила она, - какой сегодня день странный! А вчера всё шло, как обычно! Может, это я изменилась за ночь? Дайте - ка вспомнить: сегодня утром, когда я встала, я это была или не я? Кажется, уже не я! Но если это так, так кто же я в таком случае? Это так сложно…
- Во всяком случае, я не Ада! - У неё волосы вьются, а у меня нет! И уж конечно, я не Мейбл. Я столько всего знаю, а она совсем ничего! И вообще она это она, а я это я! Как всё непонятно! А ну-ка проверю, помню я то, что знала, или нет. Значит, так: четырежды пять - двенадцать, четырежды шесть - тринадцать, четырежды семь. Так я до двадцати никогда не дойду! Ну, ладно, таблица умножения - это неважно! Попробую географию! Лондон - столица Парижа, а Париж - столица Рима, а Рим … Нет, всё не так, всё неверно! Должно быть, я превратилась в Мейбл! Придётся мне теперь жить в этом старом домишке. И игрушек у меня совсем не будет! Зато уроки надо будет учить без конца. Ну что ж, решено: если я Мейбл, останусь здесь навсегда.
Пусть тогда попробуют, придут сюда за мной! Свесят головы вниз, станут звать: «Подымайся, милочка, к нам». А я на них только посмотрю и отвечу: «Скажите мне сначала, кто я! Если мне это понравится, я поднимусь, а если нет - останусь здесь, пока не превращусь в кого-нибудь другого!» (Кэрролл Л., 2000, с.280-282).
«Ха-Ха»: «Ребята, давайте поможем разобраться Алисе, кто она? Алиса - это Мейбл или Алиса - это Алиса?»
Дети высказывают свои точки зрения.
Ведущий: «Очень важно чувствовать свою индивидуальность, понимать и осознавать неповторимость своего «Я». Уважая себя, человек сможет уважать других. Я предлагаю вам произнести рассказать о себе, своей индивидуальности и неповторимости».
«Ха - Ха», а я нашёл слова декларации своей самоценности (В. Сатир, 2000, . 292) давайте каждый их попробует произнести:
«Я - это Я
Во всём мире нет никого в точности такого же, как Я.
Есть люди, чем - то похожие на меня, но нет никого в точности такого же, как Я.
Я - это Я, и Я - это замечательно».
В конце занятия все дети рисуют рисунки о своей индивидуальности.
Программа «Открой себя» для детей младшего школьного возраста.
Раздел 1: Осознание своей индивидуальности, развитие «образа - Я», построение коммуникативного пространства.
1.1. Моё имя.
1.2. Кто такой я?
1.3. Я школьник.
1.4. Моё общение в школе, мои друзья.
1.5. Я веду диалог.
1.6. Умение слушать.
1.7. Невербальное общение.
1.8. Мои эмоции и чувства.
1.9. Как бороться со страхами?
1.10. Моя индивидуальность, моё «Я».
Раздел 2: Развитие представлений о мире, гуманного отношения к миру и к себе. 2.1.Человек, человеческое общение.
2.2. Любовь человека.
2.3. Умение прощать.
Раздел 1: Осознание своей индивидуальности, развитие «образа - Я», построение коммуникативного пространства.
Занятие № 1.1.
Тема: «Моё имя».
Цель: осознание ребёнком своей индивидуальности, значения своего имени, построение коммуникативного пространства.
Ход занятия:
Все участники садятся в круг, знакомятся.
«Ха-Ха»: «Здравствуйте, ребята, сегодня всех очень рад (а) видеть. Вы учитесь в школе. Вы - школьники! Нам нужно друг с другом поближе познакомиться, для того чтобы наши с вами встречи были более интересными, а мы были дружными.
Любое знакомство начинается с обращения друг к другу по имени. Давайте каждый назовёт своё имя (дети называют вслух по кругу своё имя).
Мы смогли уже узнать первый секрет общения: «Называй друга по имени, и он будет обращаться к тебе так же!»
«Ха-Ха»: «А меня зовут «Ха-Ха», я очень люблю смеяться, радоваться».
«Ха-Ха»: «В давние времена рыцари у своего дома рисовали герб. Рисунок герба многое говорил о своём хозяине: чем он занимается, какое он место занимает в обществе и т.д. Сегодня каждый из вас попробует сделать рисунок, который характеризовал бы вас, ваше имя».
Ведущий: «У каждого имени есть своё значение. На Руси новорождённого ребёнка называли во время крещения. Считалось, что в этот момент человек приобретает своё духовное рождение. Прежде чем назвать ребёнка родители смотрели значение этого имени. Например, имя Ольга означает «великая». Как вы думаете, что означает ваше имя? (Дети высказывают свои предположения)».
«Ха-Ха»: «Существует такая поговорка: «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт». Если мы с вами к своему имени добавим хорошее значение, так и будет выстраиваться наш жизненный путь. Давайте к своему имени подберём такие слова, которые помогли нам быть более успешными».
Ведущий: «Ребята, узнав имя каждого из нас, мы смогли более близко познакомиться друг с другом. С помощью имени мы узнаём свою индивидуальность, своё отличие от других. Имя помогает нам выстроить успешный жизненный путь».
«Ха-Ха»: «В давние времена рыцари у своего дома рисовали герб. Рисунок герба многое говорил о своём хозяине: чем он занимается, какое он место занимает в обществе и т.д. Сегодня каждый из вас попробует сделать рисунок, который характеризовал бы вас, ваше имя».
Занятие № 1.2.
Тема: «Кто такой Я?»
Цель: развитие представлений о себе, становление коммуникативного пространства.
Ход занятия:
Все встречаются, приветствуют друг друга.
«Ха-Ха»: «Здравствуйте, ребята я вас очень рад видеть. Ребята, скажите, пожалуйста, какие изменения произошли в вашей жизни за это время? (Дети высказывают свои мнения)».
Ведущий: «Любые изменения в нашей жизни связаны с познанием самого себя. «Прекрасны мы, когда познаём самих себя; безобразны же. Когда этого знания не имеем». Так написал когда - то греческий философ Плотин. Развитие человека невозможно, если у него не развито самосознание.
Осознавать себя способен уже маленький ребёнок в возрасте до 1 года. Такой малыш вначале осознаёт границы своего тела. К трём годам ребёнок говорит «Я». Он уже может что-то рассказать о себе.
«Ха-Ха»: «Ребята, а вы помните себя маленькими? В каком возрасте? Расскажите о себе, какими вы были? Ребята, что вы знаете о себе сейчас? Расскажите, какими вы представляете себя в будущем?»
Ведущий: «Ребята, вы очень многое рассказали о себе. Это говорит о том, что вы себя очень хорошо осознаёте. После того как человек осознаёт своё «Я» у него начинается период развития его «Я - концепции». «Я - концепцией» называется отношение человека к самому себе, которое включает «образ - Я». Это то, как человек представляет себя, свои качества и свойства. А также включает отношение к себе».
«Ха-Ха»: «Меркой отношения к самому себе выступает, прежде всего, отношение к нему других людей. Для человека с позитивной самооценкой характерен высокий уровень уважения к себе. Ребята, а как вы думаете, нужно ли человеку уважать самого себя или нет?»
Ведущий: «Человек с низкой самооценкой себя становится преувеличенно осторожным, у него исчезает стремление к достижению какого-либо успеха.
Существует много сигналов низкой самооценки, которые человек может осознать. Я вам приведу десять утверждений. На каждое из этих утверждений вы можете ответить: «Всегда», «Иногда», «Никогда». Выберите вариант ответа, который подходит для вас, наиболее точно определяет ваше состояние.
1. Когда я начинаю учить новый материал, я уверен, что никогда не смогу усвоить его.
2. Я не участвую в конкурсах, так как знаю, что у меня нет шансов выиграть.
3. Я критически отношусь к успехам других, чаще всего им просто везёт.
4. Вокруг меня полно бездарей.
5. Я не виноват в том, что всё получается так неудачно.
6. Я не верю, что меня хвалят искренне, на самом деле они меня не любят.
7. Я не люблю школу и учителей.
8. Я не собираюсь добиваться какого-либо успеха, всё равно у меня ничего не выйдет.
9. У меня нет друзей, я стесняюсь людей.
10. Всё против меня.
У человека, который чаще всего выбирает вариант «Всегда», заниженная самооценка. Вариант «Никогда», символизирует о завышенной самооценке.
«Ха-Ха»: «К счастью, самооценка может меняться. Всё зависит только от человека. Если он сумеет осознать, что с ним происходит, он сумеет и измениться. Можно, например, вот с чего. Взять лист бумаги и разделить его на четыре колонки.
Первую колонку озаглавить «Кто я такой?», вторую: «Что мне в себе не нравится?», третью: «Что мне в себе нравится?; четвёртую: «Что бы я хотел в себе изменить?». Содержание колок со временем будет меняться, т.к. будете меняться сами».
«Ха-Ха»: «А ещё я прочитал у американского психотерапевта В. Сатир, о том, как можно повысить свою самооценку. В. Сатир много занималась вопросами повышения самооценки. Она считала, что человек должен чаще напоминать самому себе о своей самоценности. И вот какой гимн самоценности написала В. Сатир:
«Я - это Я.
Во всём мире нет никого в точности такого же, как Я.
Есть люди, чем - то похожие на меня, но нет никого в точности такого же, как Я.
Поэтому всё, что исходит от меня, - это подлинно моё, потому что именно Я выбрал (а) это.
Я могу видеть, слышать, чувствовать, думать, говорить и действовать. Я именно всё, чтобы быть близким (ой) с другими людьми, чтобы быть продуктивной (ым), вносить смысл и порядок в мир вещей и людей вокруг себя.
Я принадлежу себе, и поэтому могу строить себя.
Я - это Я, и Я - это замечательно».
«Ха-Ха»: «Ребята, давайте попробуем найти в себе то, что делает нас уникальным и неповторимым. А также нарисуем свой портрет».
Занятие № 1.3.
Тема: Я школьник!
Цель: развитие представлений о себе как о школьнике, становление позитивной «Я - концепции».
Ход занятия:
Все встречаются, приветствуют друг друга.
«Ха-Ха»: «Ребята, вы сейчас пришли учиться в школу. Что изменилось в вашей жизни? Что появилось новое? Как изменился режим дня? Какое место в своём режиме дня вы стали отводить урокам?»
«Ха-Ха»: «Я прочитал о том, что один герой рассказа Виктора Драгунского «Главные реки» (Драгунский В.Ю., 2005, с. 3-10), не сразу смог сообразить, как нужно готовить уроки к школе. Я сейчас вам зачитаю отрывок из этого рассказа, вы поймёте, что произошло с героем»:
«Хотя мне уже девятый год, я только вчера догадался, что уроки надо учить. Любишь, не любишь, хочешь, не хочешь, лень тебе или не лень, а учить уроки надо. Это закон. А то можно в такую историю вляпаться, что своих не узнаешь. Я, например, вчера не успел уроки сделать. У нас было задано выучить кусочек из одного стихотворения Некрасова и главные реки Америки. А я вместо того, чтобы учиться, запускал во дворе змея в космос. Ну, он в космос всё - таки не залетел, потому что у него был чересчур лёгкий хвост, и он из-за этого крутился как волчок. Это раз. А во-вторых, у меня было мало ниток, и я весь дом обыскал и собрал все нитки, какие только были; у мамы со швейной машины снял, и то оказалось мало. Змей долетел до чердака и там завис, а до космоса ещё было далеко.
И я так завозился с этим змеем и космосом, что совершенно позабыл обо всём на свете. Мне было так интересно играть, что я и думать перестал про какие-то там уроки. Совершенно вылетело из головы. А оказалось, никак нельзя было забывать про свои дела, потому что получился позор».
«Конечно, я не выучил. Этот змей, будь он неладен, совсем мне всю жизнь испортил. И я хотел во всём признаться Раисе Ивановне, но вместо этого вдруг неожиданно даже для самого себя сказал:
- Конечно, выучил. А как же!
- Ну вот, исправь это ужасное впечатление, которое ты произвёл чтением стихов Некрасова. Назови мне самую большую реку Америки, и я тебя отпущу.
Вот когда мне стало худо. Даже живот заболел, честное слово. В классе была удивительная тишина. Все смотрели на меня. А я смотрел в потолок. И думал, что сейчас уже наверняка я умру. До свидания, все!
И в эту секунду увидел, что в левом последнем ряду Петька Горбушкин показывает мне какую - то длинную газетную ленту, и на ней что - то намалёвано чернилами, толсто намалёвано, наверно, он пальцем писал. И я стал вглядываться в эти буквы и наконец, прочёл первую половину.
А тут Раиса Ивановна снова:
- Ну, Кораблёв? Какая же главная река в Америке?»
У меня сразу же появилась уверенность, и я сказал:
- Мисси - писи.
Дальше я не буду рассказывать. Хватит. И хотя Раиса Ивановна смеялась до слёз, но двойку она мне влепила будь здоров. И я теперь дал клятву, что уроки буду учить всегда. До глубокой старости».
«Ха-Ха»: «Ребята, что изменилось в жизни героя? Почему он стал иначе относиться к подготовке уроков? Ребята, а вы сами успеваете учить уроки? Сейчас мы с вами проведём такое упражнение, которое поможет вам быть более успешными при подготовке уроков. Составьте рассказ, в котором бы вы всё успевали и всё смогли сделать, что запланировали в течение дня. Но нужно планировать так, чтобы вы смогли реально осуществить задуманный план».
«Ха-Ха»: «Ребята, сейчас мы с вами попробуем ещё ближе познакомиться и узнать друг друга. Будем работать в парах. Свою беседу друг с другом будем начинать с вопроса: «Расскажите, что-нибудь о себе». После беседы нужно представить своего партнёра остальным.
«Ха-Ха»: «Молодцы ребята, вы рассказали много нового друг о друге».
«Ха-Ха»: «Очень важно развивать умение гордиться своими достоинствами. Без осознания того, в чём твои сильные стороны, можно ли в правильном свете увидеть свои недостатки и развиваться дальше? Слишком часто мы твердим о недостатках своих, игнорируя потребность защитить свои достоинства. Сейчас каждый из нас расскажет о своих достоинствах, при этом важно выражать:
- более позитивные мысли и чувства про самого себя;
- относиться с симпатией к себе и с юмором;
- гордиться собой как человеком».
«Ха-Ха»: «В завершении нашей встречи давайте составим список тех дел, которыми мы смогли бы гордиться в дальнейшем при их выполнении».
Занятие № 1.4.
Тема: Моё общение в школе, мои друзья.
Цель: развитие коммуникации между сверстниками, становление позитивной «Я - концепции».
Ход занятия:
Все встречаются, приветствуют друг друга.
«Ха-Ха»: Ребята мы с вами не встречались целую неделю. Давайте проанализируем все события и изменения, которые произошли в вашей жизни на этой неделе:
1. Что было главным событием на этой неделе?
2. Кого тебе удалось лучше узнать за эту неделю?
3. Что важного о себе ты узнал на этой неделе?
4. Внёс ли ты какие-либо серьёзные изменения в свою жизнь за эту неделю?
5. Чем эта неделя могла быть для тебя лучше?
6. Выдели три решения или выбора, сделанные тобой за эту неделю?
7. Строил ли ты на этой неделе планы по поводу каких-то будущих событий?
8. Какие незаконченные дела остались у тебя с прошлой недели?
В ходе беседы с детьми обсуждаются чувства, мысли, поведенческие проявления детей. Анализируются представления детей о том, какие они сами, какими себя видят, какими их видят другие. (Во всех самоописаниях детей делается акцент на позитивное самовосприятие ребёнка). После упражнения, направленного на развитие позитивного самовосприятия, «Ха-Ха» просит учеников рассказать о себе, что они о себе узнали, в виде высказываний:
«Я понял, что…»
«Я вновь понял, что…»
«Я был удивлён, обнаружив, что я…»
Ведущий: Ребята мы с вами много узнали друг о друге. Каждый из вас интересный и удивительный человек. Важно, чтобы вы смогли быть интересными друг для друга. Было бы очень хорошо, если бы у нас в классе сохранялись и развивались дружеские отношения.
Ведущий проводит с детьми упражнения, направленные на развитие дружеских отношений в классе.
1. Нужно составить рассказ, начинающийся со слов: «Друг - это человек, который…»
2. В классе обсуждаются следующие вопросы: Есть ли у тебя лучший друг? Любишь ли ты заниматься тем же, чем он? Хотелось ли тебе когда-нибудь осуществить или сделать нечто такое, чего не хотел твой друг? Что произошло в результате? Остались ли вы по-прежнему друзьями?
3. Обсуждается вопрос: «Что есть в тебе такого, за что твои друзья тебя любят?»
4. Проводится дискуссия по следующим вопросам: Как и с кем, ты сблизился, поступив в эту школу? Если по соседству с тобой живёт новый одноклассник - ждёшь ли ты, когда он зайдёт к тебе в гости, или идёшь к нему сам? Пытался ли ты когда-нибудь помочь ему сдружиться с другими ребятами?
Ведущий: Многие люди убеждены в том, что большой силой в плане изменения человеком самих себя является то, как он о себе представляет. Анализируя возникающие у нас мысли, мы способны убедить себя в том, что мы можем, если захотим, стать лучше, чем мы есть сейчас. В наших силах сделать лучшими и успешными наши отношения с окружающими. Давайте, каждый из нас представит себя человеком, у которого отлично складываются отношения с близкими и друзьями! Почувствуйте своё ощущение! С этим ощущением мы завершаем наше занятие!
Занятие № 1.5.
Тема: «Я веду диалог»
Цель: развитие умения вступать в диалог, высказывать и обосновывать свою точку зрения и выслушивать другую.
Ход занятия:
Все встречаются, приветствуют друг друга.
«Ха-Ха»: «Ребята, когда мы друг с другом общаемся, у нас могут возникать разные точки зрения. Это говорит о том, что мы начинаем спорить. Что в этом случае нужно делать? Иногда такой спор может привести к не пониманию и разрыву отношений. Ребята, как вы думаете, каким образом нужно спорить, чтобы отношения сохранились?» (Дети высказывают свои точки зрения)
«Ха-Ха»: «Ребята, я сейчас вам приведу рассказ К.Д.Ушинского «Спор воды с огнём» (Ушинский К.Д., 1998 , с. 104-107). Может быть, прослушав этот рассказ, мы решим, как можно разрешать спор?»
К.Д. Ушинский
Спор воды с огнём.
Огонь и вода заспорили между собой: кто из них сильнее. Спорили долго, но спора решить не могли и выбрали себе в судьи ветер.
- Ветер - ветрило, - сказал судье огонь, - ты носишься по целому ветру и знаешь, что в нём делается. Тебе лучше, чем кому-нибудь известно, как я обращаю в пепел целые селения, города и леса, как пламя моё рвётся к облакам, и как бежит передо мною в ужасе всё живое: и птица, и зверь и бледный дрожащий человек.
- Ты видел, могучий ветер, - сказала вода, как я кидаю, будто щепки, целые стаи кораблей и хороню в моих волнах несметные сокровища и дерзких людей; как мои морские волны заливают города, сёла и целые страны. Что может сделать бессильный огонь с каменной скалой? А я уже много таких скал источила в песок и засыпала им дно и берега моих морей.
- Всё, чем вы хвастаетесь, - сказал ветер, - обнаруживает только вашу злость, но ещё не вашу силу. Скажите мне лучше, что вы оба делаете доброго, и тогда, быть может, я решу, кто из вас сильнее.
- О! - сказала вода, - не я ли даю питьё и животным, и человеку? Может ли без моих капель прозябать самая ничтожная травка? Где нет меня, там только песчаная пустыня, и сам ты, ветер, поёшь в ней печальную песню. Без огня могут жить во всех тёплых странах, но без воды ничто жить не может.
- Ты забыла одно, - возразил огонь, - что и в солнце горит огонь. А что могло бы жить без солнечных лучей, несущих повсюду и свет, и тепло? Там, куда я редко заглядываю, ты сама плаваешь мёртвыми глыбами льда посреди пустынного океана. Там, где нет огня, там нет жизни.
- А много ли жизни даёшь ты в африканских пустынях? - спросила злобно вода.
- Ты жжёшь там целый день, а жизни нет, как нет.
- Без меня, - сказал огонь, - вся земля была бы безобразной замёрзшей глыбой.
- Без меня, - сказала вода, земля была бы глыбой бездушного камня, сколько бы ни жёг огонь…». (Ушинский К.Д., 1998 , с. 104-107)
«Ха-Ха»: Ребята рассудите спор огня и воды. Кто сильнее и в чём?
(Дети высказывают разные точки зрения)
«Ха-Ха»: «Спор - это нахождение истины. Как вы думаете, какая истина в этом рассказе?»
«Ха-Ха»: «Ребята, а как нужно спорить, чтобы прийти к истине?»
(Дети высказывают свои точки зрения).
Ведущий: Чтобы участники спора - диалога могли прийти к истине нужно соблюдать эффективные правила общения:
1. Дать возможность высказаться участнику.
2. Доверять себе и другим.
3. Быть искренним в своих чувствах и мыслях.
4. Признать право другого человека думать, чувствовать и поступать самостоятельно.
5. Уметь смотреть на людей различные события глазами человека, которого мы хотим понять.
6. Уважать своего собеседника.
7. Прощать собеседника, если иногда он оказывается не прав.
8. Ценить мнение другого человека.
9. Сочувствовать точке зрения другого человека, даже если вы не согласны с ним.
10.Выслушивать другого человека.
Ведущий: «Ребята, до следующего занятия попробуйте проанализировать, как вы общаетесь с другими в споре, обсуждении чего-либо».
Занятие № 1.6.
Тема: «Умение слушать»
Цель: развитие диалогического общения, навыков слушания.
Ход занятия:
Все встречаются, приветствуют друг друга.
«Ха-Ха»: «Одного мудреца спросили: «Кого можно считать по-настоящему умным человеком? Мудрец ответил: «Умён тот, кто умеет выслушать и исполнить». Ребята, а вы кого считаете умным человеком? Как можно связать ум и слушание?»
«Ха-Ха»: Ребята, я предлагаю вам разыграть два диалога. В этих диалогах нужно постараться проявить своё умение слушать собеседника.
1. Ученик: «Почему я опять должен это делать? Сколько можно!
Староста класса: «Почему ты всегда возмущаешься?»
Ученик: «Это несправедливо! У меня и так много поручений».
Староста класса: «Да тебе всегда некогда! Иди и делай! (Ученик хлопает дверью и уходит домой)»
2. Ученик: «Почему я опять должен это делать? Сколько можно!»
Староста класса: «Да?!»
Ученик: «Да - да!! Это несправедливо. У меня и так много разных поручений. К тому же, мне сегодня некогда. Я не могу остаться».
Староста класса: «А что у тебя? Случилось что-нибудь? (Ученик объясняет, почему не моет остаться и выполнить поручение, но соглашается сделать это завтра)».
«Ха-Ха»: Ребята, обратите внимание на то, что в первом случае староста класса фактически не слушает товарища. Во втором случае слушает с пониманием, пытается выяснить причину его отказа. Это приводит к положительному результату.
«Ха-Ха»: «Ребята, я сейчас вам прочитаю сказку И. Вачкова «Об умении слушать» (Вачков И., 1999). Интересно, с чем же связано искусство слушания?
«Не могу, сказать, сказочная эта история или нет. Вполне может быть, что самая настоящая быль. Рассказывали её наши старые космолётчики.
Дело было так. Однажды звездолёт с моей родной планеты Собакилия (как вы понимаете, все жители на этой планете - разумные собаки) оказался по каким - то своим собачьим делам в созвездии Большой Медведицы. И вот в районе одной из планет той звезды, которая завершает ручку «ковша» Медведицы, в звездолёте возникли неполадки. Капитан принял решение совершить вынужденную посадку, - благо, что ближайшая планета оказалась по своим характеристикам очень похожа на Собакилию.
Звездолёт сел на замечательно красивой голубой полянке в оранжевом лесу, и космолётчики приступили к ремонту вышедшего из строя блока. Но не успели они погрузиться в работу, как из зарослей выскочили оборванные существа очень свирепого вида. Через минуту у всех космолётчиков оказались связанными не только лапы, но и морды. Пленённые собаки, подвешенные вверх лапами к длинным палкам, были доставлены в большую пещеру, которая служила жилищем местных обитателей.
Только здесь, в ярком пламени костров удалось космолётчикам рассмотреть нападавших. Эти существа немного походили на людей, правда, количество рук, ног, голов, а также пальцев на руках и ногах было самым разным. Кроме того, некоторые были покрыты шерстью и обладали клыками, рогами, копытами или крыльями. Общее впечатление от этих существ было довольно унылым: одеты были все в жуткие лохмотья; их вооружение состояло из проржавевших сабель, топоров и ятаганов; кое-кто оказался обладателем больших одноствольных пистолетов и древних ружей.
Пленников заперли в грубо сколоченной деревянной клетке, предварительно освободив от верёвок. Очень скоро к клетке приковыляло существо, в котором по уверенному поведению капитан звездолёта определил главаря захватчиков.
Главарь имел всего одну ногу, подпиравшую крестообразное тело, зато у него было четыре руки и под каждым из четырёх плеч имелось по костылю. Из рыжей шерсти на голове торчали два маленьких острых ушка, а три разноцветных глаза (красный, жёлтый и зелёный) почему - то показались капитану звездолёта грустными.
Надо сказать, что собакильский капитан был замечательным психологом и, кроме того, прошёл обучение на курсах хороших манер для благородных собак. Звали его Ари, а друзья дали ему прозвище Стократ, потому что он любил приговаривать: «Стократно приумножь свои способности к общению, и из тебя выйдет хороший пёс».
Главарь на костылях постоял у клетки пару минут, а потом хрипло и как - то тоскливо произнёс:
- Съедим мы вас, собак…
- Смею заметить, что поедание одними разумными существами других разумных существ противоречит вселенским моральным нормам, - сказал Ари Стократ.
Существо вытаращило все три глаза, особенно верхний, и прохрипело удивлённо:
- Так вы говорящие?
- Да. Позволю себе представиться, - и Ари назвал своё имя. - А с кем имею честь?...
- Дык пираты мы! - радостно пояснило существо. - Меня зовут Бала Бол, я тут за капитана … А чего это ты от страху не трясёшься? - вдруг подозрительно спросил он. - И язык не проглатываешь? У нас тут все либо языки проглатывают, либо мелят ими всякую ерунду!
- Буду рад, если в качестве исключения из правила доставлю вам удовольствие, - галантно, как всегда ответил Арии Стократ.
- Складно излагаешь, - одобрительно произнёс Бала Бол. - Скажи, а может, ты не только говорить, но и слушать умеешь?
И глаза пирата внезапно вспыхнули такой надеждой и мольбой, что казалось, это не глаза вовсе, а три ярких фонаря у тепловоза.
- Слушание другого - одно из самых больших и сложных искусств, какие только бывают, - осторожно заметил Арии Стократ. - Я давно пытаюсь им овладеть.
- Так ты попробуй, милый, а? - засуетился возле клетки капитан пиратов, взволнованно стуча костылями. - Ну ведь никто не может! Эти, - он кивнул на дикую толпу пиратов, - только рык и понимают, а как с ними говорить начнёшь, тут же засыпают. Всех бы на реях перевешал, да у нас здесь рей нет! Да ты присядь, присядь. Страсть как поговорить хочется!
Бала Бол в мгновение ока соорудил из костылей некое подобие кресла и взгромоздился на него Капитан звездолёта устроился на полу клетки возле прутьев. И Бала Бол заговорил. Он рассказал Ари Стократу о своей нелёгкой жизни: беспризорном сиротском детстве, уличной компании и её плохом влиянии, о трудном мужском ремесле, о том, как осваивал его под руководством опытных наставников; об аварии своего космического фрегата, поселении на этой планете и о многом другом. Но главной темой в рассказе пирата была тоска - тоска по пониманию. За всю жизнь не встретилось ему ни одного существа, которое смогло бы его просто выслушать. Ведь и пленников он захватывал не грабежа ради, а в надежде на внимательного и чуткого слушателя. Но никто - совсем-совсем никто! - не желал, не мог, не умел слушать, и от этого всё больше зверел пират, и чуть было уже не превратился в полуживотное, как его матросы.
Трое суток без перерыва говорил Бала Бол, то вскакивая с места, то приседая на единственной ноге, то хохоча, то заливаясь слезами. Трое суток без перерыва внимательно, не перебивая, слушал его капитан собакильского звездолёта. А когда словесный поток Бала Бола иссяк и язык утомился, пират отпёр клетку, обнял Ари Стократа и, вытирая слёзы, лившиеся потоком из всех трёх его глаз, воскликнул:
- Спасибо тебе, Арии! Благодаря тебе я стал другим человеком. Собственно, я только сейчас и стал человеком!
Через два часа отремонтированный пиратами звездолёт, нагруженный продуктами и драгоценностями, с собакильскими космолётчиками на борту, зацелованными до умопомрачения Бала Болом, покидал планету.
Сам капитан пиратов махал четырьмя платочками и орал хриплым голосом, заглушая рёв двигателей:
- Ломаю все ятаганы и ухожу в психологи! Хочу так же помогать людям! И имя сменю! Не буду понапрасну балаболить!»
«Ха-Ха»: Ребята, скажите, пожалуйста:
1. Почему «слушание другого - одно из самых больших и сложных искусств?»
2. В чём состояло искусство слушания?
3.Как вы думаете, что означает фраза Бала Бола: «Благодаря тебе я стал другим человеком. Собственно, я только сейчас и стал человеком!»
Ведущий: От нашего умения слушать зависит успех общения. Давайте с вами, определим секреты слушания:
1. Постараться понять другую точку зрения.
2. Понять состояние другого человека (его чувства, мысли).
3. Когда слушаешь, не добавлять свой смысл, а постараться понять смысл другого.
4. Доброжелательно и внимательно слушать другого человека.
Занятие № 1.7.
Тема: Невербальное общение.
Цель: развитие умения общаться с помощью жестов, развитие диалога.
Ход занятия:
Все встречаются, приветствуют друг друга.
«Ха-Ха»: Ребята, что нужно для того чтобы человек мог общаться? Какие используются средства общения? Общаться можно не только с помощью слов, но и с помощью жестов. Жесты многое могут говорить о состоянии человека. Например, человек протягивает другому руку и здоровается с ним, приветствует. А может быть, при приветствии человек перекрещивает свои руки, что говорит о его не желании общаться. Жесты бывают разные: открытые и закрытые. Открытые жесты помогают нам выстраивать общение с близкими людьми (это открытые навстречу руки). Закрытые жесты символизируют о том, что человек уходит от общения (перекрещенные руки, ноги).
Подобные документы
Категория образа в психологии. Сущность понятия "образ мира". Психологические аспекты "образа мира" у детей. Особенности психического развития детей в старшем дошкольном возрасте. Методы и методики диагностики "образа мира" у детей в возрасте 5-6 лет.
курсовая работа [64,6 K], добавлен 06.12.2014Образ и сознание. Образы инвалида в сознании людей, особенности женского восприятия инвалидности. Структура и содержание образа инвалида. Методы изучения образа инвалида в сознании женщин. Проведение исследования образа инвалида по методике СОЧ(И).
курсовая работа [719,8 K], добавлен 28.10.2008Образ семьи супругов, как составляющая образа мира. Представление об "образе мира" в психологической науке. Проблема "образа семьи" в современной психологии. Влияние родительской семьи на систему взаимоотношений в браке. Понятие брака и его основные виды.
дипломная работа [83,5 K], добавлен 26.08.2010Теоретические основы субъективной психосемантики. Значение и образ как компоненты сознания. Особенности становления "образа героя" у подростков в рамках метода психосемантического анализа. Методика исследования "образа героя" у работников МВД Украины.
дипломная работа [98,0 K], добавлен 03.11.2009Проблема и характеристика образа профессии. Категория образа в психологической науке. Особенности образа профессиональной деятельности личности. Влияние личностных особенностей на формирование образа профессионального будущего у молодого специалиста.
дипломная работа [296,9 K], добавлен 30.10.2010Образ отца в меняющихся социокультурных условиях. Определение его влияния на формирование девушкой представлений образа мужчины. Сравнительный анализ восприятия девушками юношеского возраста образа мужчины с разным эмоциональным восприятием образа отца.
курсовая работа [94,7 K], добавлен 14.12.2012Понятие семьи и семейных взаимоотношений. Роль семьи в воспитании личности ребенка. Связь образа семьи с особенностями самосознания у детей. Методологические основы и анализ результатов эмпирического исследования образа семьи у детей школьного возраста.
курсовая работа [234,1 K], добавлен 03.05.2014Взаимосвязь образа мира с образом жизни. Феномен осознанного сновидения, его научное подтверждение. Свойства осознанных сновидений, особенности их практики. Структура осознанного сновидения и его отличие от обычного сна. Описание и обсуждение результатов.
курсовая работа [242,6 K], добавлен 20.05.2015Исследования предмета конфликта: типология, понятие и структура, виды. Вертикальный конфликт руководителя. Онтологическая сущность образа конфликтной ситуации. Понятие образа в психологии. Образ вертикального конфликта в рамках онтологического подхода.
дипломная работа [63,6 K], добавлен 01.08.2008Образ педагога в сознании учеников. Структура и содержание образа педагога дополнительного образования в сознании учеников. Методы изучения образа педагога дополнительного образования в сознании подростков. Проведение исследования по методике СОЧ(И).
курсовая работа [763,7 K], добавлен 28.10.2008