Анализ гостиничного рынка города Саратова

Классификация средств размещения г. Саратова. Туристский сегмент загородных гостиниц. Потребность города в современных среднебюджетных отелях, предоставляющих качественный сервис для бизнесменов и туристов. Современный саратовский рынок туристов.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.04.2014
Размер файла 18,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

Введение

Краткое описание Саратова

Гостиничный рынок в Саратове

Классификация средств размещения

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Гостиницы являются неотъемлемой частью современной жизни и туриндустрии. Они столь же необходимы для экономики и общества, как и хорошо организованный транспорт, связь и системы розничного распределения различных товаров и услуг. Используя свои возможности, гостиницы вносят вклад в общий объем производства товаров и услуг, который составляет материальное благосостояние нации и общества.

В настоящее время турдеятельность является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов рынка.

Во многих регионах гостиницы являются местом привлечения приезжих, которые реализуют в них свою покупательную способность и склонны тратить при этом больше денег, чем, находясь дома. Благодаря тому, что приезжие тратят свои деньги, находясь вне дома, гостиницы нередко вносят значительный вклад в местную экономику как непосредственно, так и косвенно, благодаря последующему перераспределению средств приезжих в пользу других получателей средств в данной местности.

Немаловажным фактором является увелечение рабочих мест,ведь однагостинница может задействовать огромное число людей,которым требуется трудообеспечение. Роль гостиниц как работодателей особенно важна в районах, где слишком ограничены иные источники занятости, и они вносят вклад в развитие региона.

Бары, рестораны, кафе , находящиеся в гостиницах, также могут стать важными источниками социально-бытового обеспечения местного и приезжающего населения. Зачастую гостиницы становятся социальными центрами в своих населенных пунктах.

Саратов -- город на юго-востоке европейской части России. Город обладает достаточным количеством культурных и исторических достопримечательностей, однако, сфера гостиничных услуг развивается не так быстро, как хотелось бы. Очень жаль, что столь богатый своей природой край, практически невидим для туристов. Нельзя сказать, что про живописные места города никто не знает, но все гости посещают его в основном летом, не через турфирмы, а «дикарями». На берегах Волги в нашей области много турбаз, пансионатов, санаториев они много лет не ремонтировались, но я думаю не только иностранные туристы, но и туристы из других городов с удовольствием отдыхали бы на берегу великой реки, с прекрасной природой, воздухом, и после отдыха у них оставались бы наилучшие впечатления о проведенном времени в нашей области.

Объекты исследования - гостиничные предприятия города Саратова.

Предмет исследования - функционирование гостиниц.

Цель работы - изучить рынок гостиничных услуг в городе Саратов.

Краткое описание г.Саратова

Саратов, расположенный между двумя городами Волгоградом и Самарой, был основан в 1590 году как сторожевая крепость. И уже к 18 веку стал губернским городом, а с начала 20 века приобрел статус студенческого. Именно здесь в 1909 году был открыт университет имени Н.Г. Чернышевского, а такие университеты как технический, социально-экономический и медицинский, можно назвать ведущими вузами страны.
Саратов можно назвать театральным городом (в 1803 году здесь возник первый крепостной театр, а сегодня в Саратове работают девять театров) и городом музея, т.к. один из первых общедоступных музеев России появился именно здесь (музей им. А.Н. Радищева). Название города тесно связано и с известными людьми, родившимися здесь. Это писатель и критик Н.Г. Чернышевский (интересен дом-музейавтора), известный художник В.Э. Борисов-Мусатов, артисты О. Табаков и О. Янковский, И. Ларионов - автор всемирно известной песни "Калинка".

Богата и разнообразна архитектура города, сформировавшаяся благодаря слиянию европейских культур. Это дома-особняки и административные здания центра Саратова, возведенные в 19 - начале 20 века, в стилях модерн, московское барокко и псевдоготика; и яркий архитектурный ансамбль университетского городка, и здание Крытого рынка, и консерватория.

Среди православных памятников выделим Свято-Троицкий собор (Музейная площадь) и храм иконы Божией Матери "Утоли моя печали", который является копией московского храма Василия Блаженного.

К достопримечательностям Саратова, помимо его архитектурного разнообразия, стоит отнести мемориальный комплекс "Парк Победы", расположенный в самой высокой точке города - на Соколовой горе. Здесь вы увидитемузей военной техники, памятник "Журавли", в честь погибших в Великой Отечественной войне, уникальныймузей "Национальная Деревня", парк Липки и, конечно же, Увек - остатки древнего города Золотой Орды.
В ряд старейших краеведческих музеев России входит и Саратовский областной музей краеведения, основанный в 1886 году. Очень ценятся его коллекции этнографической одежды народов Поволжья, предметов их быта и труда.

Поскольку Саратов расположен на берегу Волгоградского водохранилища, здесь развит речной транспорт, в крупные соседние города, расположенные на Волге, вы можете отправиться на круизном теплоходе. Помимо порта, здесь расположены три железнодорожные станции Саратов-1, Саратов-3, Трофимовский-1, а также действует международный Саратовский аэропорт. Междугородные и пригородные перевозки осуществляет автобусный транспорт, от автовокзала, а в черте города - трамваи и троллейбусы.

Гостиничный рынок в г. Саратове

В первую очередь гостиничный рынок является сегментом рынка услуг, поэтому необходимо вспомнить-что же такое услуга?

Услуга это вид полезной деятельности, не создающей материальных ценностей или самостоятельного материального продукта. Согласно ГОСТ 30335-95 / ГОСТ Р 506-46-94 «Услуги населению. Термины и определения» и международному стандарту ИСО 9004-2 под услугой понимается результат непосредственного взаимодействия Исполнителя и Потребителя (Заказчика), а также собственной деятельности Исполнителя по удовлетворению потребности Заказчика.

К. Маркс определяет услугу как «потребительную стоимость, воплощенную и в товаре, и в виде "чистых" услуг, не получающих в виде вещи самостоятельного бытия отдельно от исполнителя». Маркс отмечает, что потребитель покупает услуги для потребления, то есть как потребительные стоимости, предметы, тогда как для производителя этих услуг они товары, которые имеют и потребительную, и меновую стоимости.

Американская маркетинговая ассоциация (АМА):" Услуга -- это деятельность, выгоды или удовлетворение, которые продаются отдельно или предлагаются вместе с продажей».

После проведённого мною анализа, можно сказать, что гостиницы Саратова по большей части остаются не загруженными. Возможно, всё дело в невысокой эффективности рекламы на рынке гостиничных услуг г. Саратова. А это, в свою очередь, является следствием пассивности в рекламной политике, недостаточного использования маркетинговых исследований в качестве базиса рекламы, остаточный принцип финансирования рекламной деятельности, отсутствие спланированности в проведении рекламных мероприятий. Многие гостиницы не рекламируются вообще, вследствие чего потенциальным потребителям они не известны. Все это является одной из причин недостаточной загруженности средств размещения в городе.

«Вот сейчас майские праздники - 13 дней пустует гостиница. В «Словакии» в советское время было 633 места. Сейчас - 304, половина. И все равно она загружена на 40 процентов. Мы построили рядом второй корпус - видите, я не спешу его вводить в эксплуатацию. А потому что она будет пустовать.», - отмечает Эдвард Арзуманян, владелец гостиницы «Словакия».

Загрузку предприятий размещения характеризует неровная динамика: от высокой загрузки в будние дни до полного спада в праздники и выходные, что в целом снижает показатель средней загрузки. Фактор сезонности также определяет неравномерность загруженности средств размещения.

Однако можно сказать, что саратовские средства размещения представлены на многих сайтах бронирования. При вводе в поисковую строку запроса о бронировании гостиницы в Саратове, появляется множество ссылок на такие крупные сайты бронирования как http://www.booking.com, http://oktogo.ru и многие другие.

Всего в самом городе, мною было сосчитано 49 средств размещения, начиная от отелей более высокого класса и заканчивая отелями типа пансионата.

Во время анализа сайтов, я обнаружила, что годы создания гостиницы указывается не всегда. Исходя из данных, полученных через Интернет, самой ранней является появление сети отелей «Богемия» и «Словакия».

На саратовском рынке среди туристов преобладают индивидуальные клиенты, которые размещаются как в крупных и средних гостиницах, так и в малых. Туристский сегмент разнообразен по социальному составу и психолого-поведенческим характеристикам, однако он малочислен. С целью туризма и отдыха в город приезжают лишь 9% посетителей.

В данный момент в наш город и область из иностранных туристов приезжают по большей части немцы, как на родину своих предков или даже свою. Но уже сейчас количество немецких туристов снижается. Внимание немецких туристов привлекает консерватория, построенная в классическом готическом стиле, также туристы выезжают в Маркс, Энгельс, Ершовский и Красноармейский районы - бывшие поселения немцев. Туристов из Германии можно также привлечь прогулками по Волге, выездами на природу, провести их по святым местам, а этих мест немало в нашей области. То есть не ограничиваться одним маршрутом, по которому следуют немецкие туристы много лет.

Туристы-россияне в большей степени посещают Саратов в летний сезон проездом, например туры по Волге, в который также входит Саратов. Эти туристы прибывают в городе один световой день. Приезжим предлагается экскурсия по городу, по парку Победы, посещение национальной деревни с дегустацией блюд.

Можно предложить несколько классификаций средств размещения в Саратове. Все Саратовские гостиницы могут быть разделены на две принципиально отличающиеся друг от друга группы: городские и загородные гостиницы. Они ориентированы на различные сегменты потребителей:

1. Сегмент делового туризма. В городских гостиницах размещаются участники семинаров, конференций, выставок, деловых переговоров, гастролирующие артисты. Сегмент располагает высокими доходами. Представители данного сегмента предпочитают услуги бизнес-класса, комфортабельное размещение в одноместных номерах полулюкс и люкс. Более половины туристов приезжают по корпоративным заявкам от различных предприятий.

2. Туристский сегмент загородных гостиниц представлен в основном женщинами (61,2%), предпочитающими отдыхать с семьей, детьми или друзьями. Социальный статус практически в равной степени представлен руководителями, служащими и предпринимателями. В загородных гостиницах отдыхает значительное число учащихся (школьников и студентов), которые приезжают с родителями или с друзьями. Присутствуют и жители других регионов (31%), и иностранцы (7%).

Классификация средств размещения г.Саратова

саратов турист гостиница загородный

1.Гостинниц категории «4 звезды» в Саратове насчитывается 2-е:

«Жемчужина» и «Ривьера Саратов»-номерной фонд 19,услуги питания - завтрак.

2.Гостинниц категории «3 звезды» в Саратове насчитывается 23-и:

Номерной фонд - 942,в большинстве гостиниц услуги питания предоставляются за отдельную стоимость ,если включена услуга питания,то только завтрак.

3.Мини отелей насчитывается 10-ть:

Оазис, Панда, Гостевой дом, Заводская, Парадиз, Даниловская, Ривьера, Мечта - не указан гостевой фонд, тип питания- завтрак либо за дополнительную плату.

Мини отель «На Аткарской»-номерной фонд -6-ть,тип питания - завтрак.

4.Гостинниц низкой ценовой категории в Саратове насчитывается 10-ть:

Номерной фонд - 279,информация об услугах питания отсутствует.

Всего номерной фонд гостиниц города Саратова насчитывает, примерно, 1240 номеров. Население города Саратова 837900,из этого я делаю вывод, что гостиниц в Саратове не достаточно и рынок до конца не развит. Но тенденции к развитию наблюдаются, конкурентно-способность набирает обороты.

Заключение

В результате проделанной работы можно отметить, что рынок города Саратова является развивающимся и имеет все шансы стать конкурентно-способным. Также он вполне оснащен ,для приема как российских, так и иностранных граждан.

Однако, гостиничный рынок Саратова нуждается в государственной поддержке, в настоящее время в регионе существует высокая потребность в современных среднебюджетных отелях, предоставляющих качественный сервис для бизнесменов и туристов.

На саратовском рынке среди туристов преобладают индивидуальные клиенты, которые размещаются как в крупных и средних гостиницах, так и в малых. Туристский сегмент разнообразен по социальному составу и психолого-поведенческим характеристикам, однако он малочислен. С целью туризма и отдыха в город приезжают лишь 9% посетителей. Для ускорения туристического развития край нуждается в срочной консолидации усилий всех участников рынка туриндустрии.

6.Список использованной литературы

1.http://www.gostinichnoe.ru/gostinichnye-uslugi-v-strukture-turistskogo-obsluzhivaniya [Электронный ресурс]

2. http://tourlib.net/statti_tourism/savenkova.htm [Электронный ресурс]

3. http://nversia.ru/article/view/id/6339 [Электронный ресурс]

4. «Российский статистический ежегодник»,2011г.

5. http://gostexpert.ru[Электронный ресурс]

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Классификация средств размещения в России и в зарубежных странах. Характеристика сети отелей "Хилтон" и "Марриотт". Сравнительный анализ программ лояльности в отелях "Хилтон" и "Мариотт". Совершенствование приема и размещения туристов в гостиницах.

    курсовая работа [110,6 K], добавлен 24.06.2015

  • Основные этапы развития мировой гостиничной индустрии. Классификация гостиниц и других средств размещения туристов. Различие гостиниц по размерам (вместимости). Разделение гостиниц на группы по обслуживанию целевых рынков и по форме собственности.

    реферат [45,1 K], добавлен 22.02.2011

  • Понятие и история развития гостиничного хозяйства. Классификация и характеристика видов гостиниц. Сущность гостиничных услуг и исследования основных служб гостиниц. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию процесса обслуживания туристов.

    курсовая работа [270,4 K], добавлен 08.01.2016

  • Роль и место гостиничной индустрии в структуре туризма. Классификация средств размещения туристов и путешественников, рекомендуемая ВТО. Развитие малых гостиниц в России и за рубежом. Современное состояние гостиничного хозяйства Пензенской области.

    дипломная работа [137,0 K], добавлен 14.08.2011

  • Развитие мирового и российского рынка туризма. Классификация гостиниц. Анализ рынка гостиниц и турфирм города Южно-Сахалинска. Туристическая привлекательность региона. Организация транспортного обслуживания туристических потоков в Южно-Сахалинске.

    курсовая работа [72,4 K], добавлен 21.11.2012

  • Современные тенденции развития международного гостиничного бизнеса. Сущность и классификация средств размещения туристов, их регулирование. Исследование рынка гостиничных услуг в городе Ильичевск. Анализ проблем и особенностей отдельного предприятия.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 04.01.2015

  • Основные виды классификации гостиниц. Понятие и специфическая особенность гостиничной услуги. Оформление прилегающей территории и оздоровительные сервисы в загородных средствах размещения. Роль и значение рекламы для гостиницы, средства ее передачи.

    курсовая работа [77,6 K], добавлен 31.05.2015

  • Гостиничное хозяйство как ведущий элемент индустрии туризма. Средства размещения туристов и классификация гостиниц. Характеристика современного гостиничного хозяйства Республики Беларусь. Проблемы и перспективы развития гостиничного бизнеса в Беларуси.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 03.08.2010

  • Гостинично-ресторанный бизнес как составляющая туристической отрасли. Услуги гостеприимства: проживание и питание, обслуживание деловых встреч, спортивные, медицинские, посреднические, коммунально-бытовые услуги. Анализ гостиничного рынка Саратова.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 15.01.2015

  • Классификация средств размещения туристов. Характеристика здания гостиницы. Состав помещений гостиницы. Жилая часть гостиницы и ее обслуживание. Системы жизнеобеспечения гостиницы. Структура управления. Штатная структура. Работа основных служб.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 17.05.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.