Формирование конкурентных преимуществ дестинации (на примере проекта "Великий Устюг – Родина Деда Мороза")

Теоретические основы конкурентоспособности туристических дестинаций. Жизненный цикл проекта "Великий Устюг – Родина Деда Мороза", поддержание конкурентоспособности проекта. Рекомендации по развитию культурно-познавательного туризма в г. Великий Устюг.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 17.06.2017
Размер файла 1,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Также игрушки делали из картона. В дореволюционной России был популярен «дрезденский картонаж» -- игрушки, склеенные из двух половинок выпуклого тонированного картона. На елки вешали и красивых куколок с литографическими (бумажными) лицами, приклеенными к «телу», сделанному из ткани, кружев, бисера и бумаги. К XX в. лица стали делать выпуклыми из картона и фарфора. Были игрушки и из ваты, накрученной на проволочный каркас: так оформляли фигурки детей, ангелочков, клоунов, моряков. На елках развешивали бутафорские фрукты из папье-маше, бархата. На верхушке закрепляли шестиконечную Вифлеемскую звезду.

Применительно к данному объекту «Добрые дела» следует заметить, что украшения могут изготовляться как новогодние, так и стандартные, не связанные с праздником. Каждый турист сможет выбрать для себя наиболее предпочтительный вариант.

Одной из важных составляющих инновационного объекта выступает его социальная направленность. Через проект «Великий Устюг - Родина Деда Мороза» следует воспитывать в детях и взрослых благородные качества, которые являются основой морали. С нашей точки зрения, проект «Великий Устюг - Родина Деда Мороза» - это не столько бизнес, проект несет в себе образовательные, воспитательные, социальные цели. Через проект необходимо осуществлять воспитание и образование детей.

Поскольку объект «Добрые дела» является стратегией дифференциации по имиджу и направлен на формирование положительного имиджа, то следует организовать ПР-акцию в рамках реализации проекта. Подчеркнем, что ПР-акция - это инструмент маркетинговых и рекламных коммуникаций, направленный на достижение и укрепление положительного имиджа в данном случае о проекте «Великий Устюг - Родина Деда Мороза». Организация ПР-акции - это достаточно сложная работа, которая выполняется специалистами в области связей с общественностью. В результате грамотно разработанная концепция и проведение ПР-акции будет способствовать возникновению интереса к проекту «Великий Устюг - Родина Деда Мороза».

Таким образом, можно заключить, объект «Добрые дела» будет совмещать образовательные и социальные функции, поскольку будет направлен на создание игрушек своими руками для других детей. Инновационный объект «Добрые дела» выступает стратегией дифференциации по имиджу, поскольку предполагает создание положительного образа территории и проекта, отличающего их от образа конкурентов. В рамках стратегии дифференциации следует организовать ПР-акцию, которая будет направлена на формирование общественного мнения о проекте и поддержание положительного имиджа. Следовательно, одним из конкурентных преимуществ проекта «Великий Устюг - Родина Деда Мороза» будет выступать положительный имидж.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, базовым условием дальнейшего функционирования проекта является выработка устойчивого конкурентного. В ходе проведения исследования, была установлено, что в настоящий момент проект «Великий Устюг - родина Деда Мороза» находится на стадии развития жизненного цикла. Для дальнейшего поддержания конкурентоспособности проекта «Великий Устюг - Родина Деда Мороза» необходимо использовать стратегию дифференциации, которая будет включать три направления: дифференциация, по исторической ценности территории, по спектру предлагаемых услуг и по имиджу. В данной работе разработаны предложения в рамках стратегии дифференциации:

– рекомендации по развитию культурно-познавательного туризма в г. Великом Устюге;

– инновационный объект «Фотостудия Деда Мороза»;

– инновационный объект «Добрые дела» Деда Мороза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы. Проведенное исследование базируется на рассмотрении теоретических аспектов обеспечения конкурентоспособности туристских дестинаций. Было установлено, что в настоящее время существует много подходов к раскрытию сущности исследуемого явления. В результате изучения роли конкуренции туристских дестинаций, очевидна важность обеспечения конкурентоспособности и формирования конкурентных преимуществ туристской дестинации, поскольку в настоящее время возрастает число дестинаций, которые могут предложить рынку выгодное предложение.

Рассматривая дестинацию как субъект конкуренции, необходимо учитывать, что она характеризуется конкурентоспособностью. Конкурентоспособность рассматривается, как способность туристского предложения отвечать запросам потребителей и требованиям рынка.

С точки зрения маркетинга, одним из важнейших условий обеспечения конкурентоспособности выступает изучение жизненного цикла на уровне дестинации, проекта или продукта. Это свидетельствует о том, что анализ жизненного цикла является ключевым условием функционирования проектов в сфере туризма. Маркетинг жизненного цикла позволяет провести анализ и управление проектом на каждой стадии жизненного цикла проекта.

Залогом успешного функционирования туристского проекта является формирование конкурентных преимуществ. В том числе при использовании стратегии дифференциации, поскольку она предполагает освоение новых рынков сбыта. Дифференциация приводит к увеличению прибыли, завоеванию рыночной доли, формированию лояльности к бренду.

Исследование проекта «Великий Устюг - Родина Деда Мороза» было осуществлено следующим образом:

– построен жизненный цикл проекта с 1998-2015 гг. на основе данных о туристских прибытиях;

– проведен анализ каждой стадии жизненного цикла проекта;

– выявлено, что в настоящий момент проект находится на стадии развития. Это свидетельствует о том, что необходимо разрабатывать и внедрять новые туристские программы и объекты;

– изучена конкурентная стратегия проекта;

– выделена стратегия дифференциации как метод повышения конкурентоспособности и формирования конкурентных преимуществ проекта.

В практической части разработаны рекомендации по поддержанию конкурентоспособности проекта и формированию конкурентных преимуществ. Исследованы конкурентные стратегии, которые использует проект при организации своей деятельности. Так же установлено, что стратегия фокусирования реализуется в полной мере в деятельности проекта. Последующая дифференциация должна использоваться в данный момент на студии развития проекта. Выделено три перспективных направления развития проекта с использованием стратегии дифференцирования:

– рекомендации по развитию культурно-познавательного туризма в г. Великом Устюге;

– инновационный объект «Фотостудия Деда Мороза»;

– инновационный объект «Добрые дела» Деда Мороза.

Таким образом, можно констатировать важность и практическую значимость данной работы. Изучение и исследование конкуренции туристских дестинаций является важным условием функционирования этой системы. Большую роль, с точки зрения маркетинга, играет анализ жизненного цикла проекта и конкурентоспособности на всех стадиях. Отметим, что в данный момент проект «Великий Устюг - Родина Деда Мороза» имеет сезонный характер. В практической части разработаны рекомендации по поддержанию конкурентоспособности проекта, а так же эти предложения, с нашей точки зрения, будут способствовать освоению новых целевых рынков, сглаживанию сезонности. Подчеркнем, что одно из предложений отвечает целям и миссии проекта, поскольку сочетает в себе образовательную и социальную направленность.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Александрова, А.Ю. Международный туризма: учеб. пособие / А.Ю. Александрова. - Москва: Аспект Пресс, 2004. - 464 с.

2. Балабанов, И.Т. Экономика туризма: учеб. пособие / И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов. - Москва: Финансы и статистика, 2003. - 176 с.

3. Биржаков, М.Б. Введение в туризм: учебник / М.Б. Биржаков. - Санкт-Петербург: Издательский дом «Герда», 2006. - 512 с.

4. Боголюбов, В.С. Экономика туризма: учеб. пособие / В.С. Боголюбов, В.П. Орловская. - Москва: Академия, 2005. - 192 с.

5. Брагин, Н.Н. Конкурентоспособность региона: содержание понятия и методы оценки / Н.Н. Брагин // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. - Санкт-Петербург: Реноме, 2012. - С. 196-197.

6. Бронникова, Т.С. Маркетинг в туризме: учеб. пособие / Т.С. Бронникова, А.Г. Чернявский. - Таганрог: ТРТУ, 2005. - 315 с.

7. Ванчикова, Е.Н. Маркетинговые исследования: учеб. пособие / Е.Н. Ванчикова. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2005. - 160 с.

8. Гаврилов, А.И. Региональная экономика и управление: учеб. пособие для вузов / А.И. Гаврилов. - Москва.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 239 с.

9. Гончарова, Н.А. Управление жизненным циклом дестинации / Н.А. Гончарова, Л.Г. Кирьянова // Известия Томского политехнического университета. - 2011. - № 6. - С. 51-56.

10. Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики: учебник / А.Г. Гранберг. Москва: ТАСИС, Высшая школа экономики, 2003. - 480 с.

11. Демидова, Е.В. Маркетинговые стратегии городов как инструмент территориального развития / Е.В. Демидова // Академический вестник уралниипроект. - 2010. - № 4. - С. 14-20.

12. Департамент культуры и туризма Вологодской области [Электронный ресурс]: офиц. сайт. - Режим доступа: http://depcult35.ru.

13. Дудецкий, Д.Ю. Оценка эффективности управления конкурентоспособностью туристической дестинации / Д.Н. Дудецкий // Экономика предприятия, проблемы собственности, корпоративного управления. - 2014. - № 3. - С. 24-31.

14. Дудецкий, Д.Ю. Механизм развития конкурентных преимуществ туристической дестинации / Д.Ю. Дудецкий // Экономика регионов. - 2014. - № 4. - С. 13-24.

15. Дудецкий, Д.Ю. Концептуальные основы формирования и развития конкурентных преимуществ дестинации / Д.Ю. Дудецкий // Экономика регионов. - 2014. - № 2. - С. 37-46.

16. Дудецкий, Д.Ю. Концепция развития туристской дестинации и пути повышения ее конкурентоспособности / Д.Ю. Дудецкий // Экономика регионов. - 2014. - № 1. - С. 41-46.

17. Дурович, А.П. Маркетинг в туризме: учеб. пособие / А.П. Дурович. - Минск: Новое знание, 2003. - 496 с.

18. Дурович, А.П. Маркетинговые исследования в туризме: учеб. пособие / А.П. Дурович. - Санкт-Петербург: Питер, 2008. - 384 с.

19. Еранцева, Е.М. Дифференциация туристских услуг как условия их конкурентоспособности / Е.М. Ерванцева // Вестник РМАт. - 2014. - № 2. -С. 61-64.

20. Карпова, Г.А. Экономика и управление туристской дестинацией: учеб. пособие / Г.А. Карпова, Л. В. Хорева - Санкт-Петербург: ПбГУЭФ, 2011. -135 с.

21. Квартальнов, В.А. Туризм: учебник. / В.А. Квартальнов - Москва: Финансы и статистика, 2002. - 320 с.

22. Кусков, А.С. Основы туризма: учебник / А.С. Кусков, Ю.А. Джаладян. - Москва: КНОРУС, 2013. - 400 с.

23. Котлер, Ф. Маркетинг и менеджмент / под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. - Санкт-Петербург: Питер, 2001. - 248 с.

24. Котлер, Ф. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм: учебник для вузов / Ф. Котлер, Дж. Боуэн, Дж. Мейкенз. - Москва: ЮНИТИ, 2007. - 400 с.

25. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов / М.Е. Портер. - Москва: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 454 с.

26. Крутик, А.Б. Виды и особенности управления проектами в сфере услуг / А.Б. Крутик // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - 2015. - № 1. - С. 13-25.

27. Маркетинговый анализ туристских услуг Вологодской области: информационно-аналитическая записка: [Департамент культуры и туризма Вологодской области] «Центр социально-экономических исследований». - Вологда, 2014. - 142 с.

28. Машкович, Е.А. Оценка понятия «туристская дестинация» в контексте современной туристики / Е.А. Машкович // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2007. - № 6. - С. 31-36.

29. Нуралиев, С.У. Маркетинг: учебник для бакалавров / С.У. Нуралиев, Д.С. Нуралива. - Москва: Дашков и К, 2013. - 362 с.

30. Орлова, В.С. Инновационный проект в туризме: проблемы и перспективы развития / В.С. Орлова // Инновации. - 2011. - № 6. - С. 74-77.

31. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ // Консультант Плюс: справ.-правовая система. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462/.

32. О защите конкуренции [Электронный ресурс]: Федер. закон от 25. 07.2006 N 135-ФЗ // Консультант плюс: справ.-правовая система. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/.

33. О Стратегии развития проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза» до 2020 года [Электронный ресурс]: Постановление Правительства Вологодской области от 25.01.2010 № 37 (ред. от 05.08.2013) // Консультант Плюс: справ.- правовая система. - Режим доступа: http://base.consultant.ru.

34. Правик, Ю.М. Маркетинг туризма: учебник / Ю.М. Правик. - Москва, 2008. - 303 с.

35. Рассохина, Т.В. Менеджмент туристских дестинаций: учебник / Т.В. Рассохина - Москва, 2010. - 248 с.

36. Рябцев, А.А. Стратегическое планирование туристской деятельности, как основа безопасного развития туризма / А.А. Рябцев // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2008. - № 54. - С. 184-187.

37. Саак, А.Э. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме: учебное пособие. / А.Э. Саак, Пшеничных Ю.А. - Санкт-Петербург: Питер, 2007. - 480 с.

38. Совиров, Б.В. Теория конкуренции: учебно-метод. комплекс / Б.В. Совиров, А.М. Баранов, Е.А. Западнюк. - Москва: Интеграция, 2011. - 221 с.

39. Стратегический план проекта «Великий Устюг - Родина Деда Мороза»: [Департамент культуры и туризма Вологодской области]. - Вологда, 2004. - 188 с.

40. Тарасенок, А.И. Геоэкономический механизм обеспечения конкурентоспособности туристской дестинации: учеб.-метод. пособие. / А.И. Тарасенок. - Минск: Рипо, 2014. - 144 с.

41. Флит, А.Л. Подходы к определению и оценке факторов конкурентоспособности в индустрии туризма / Ф.Л. Флит - Экономика и экономические науки. - 2014. - № 1. С. 28-37.

42. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: офиц. сайт. - Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/.

43. Шубаева, В.Г. Индикаторы привлекательности региона как туристской дестинации и стратегия ее развития / В.Г. Шубаева, Н.В. Бурова // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - № 2. - С. 133-136.

44. Щепакин, М.Б. Туристская дестинация: характерные черты и этапы развития / М.Б. Щепакин // Научный журнал КубГАУ. - 2014. - № 97(03). - С. 5-9.

45. Экономика: учебник / под редакцией А.С. Булатова. - Москва: Издательство БЭК, 1995. - 632 с.

46. Экономика туристского рынка: учеб. пособие / М.Н. Дмитриев, М.Н. Забаева, Е. Н. Малыгина - Москва: Юнити-Дана, 2010. - 312 с.

47. Юванен, Е.М. Оценка рекреационно-туристской привлекательности территории / Е.М. Юванен, Ю.А. Шмидт // Практический маркетинг. - 2006. - № 10. - С. 78-83.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.