Деятельность турфирмы "Шам"

Учредительные и нормативные документы турфирмы "Шам". Внутренняя и внешняя среда предприятия. Финансово-экономическая деятельность турфирмы, обслуживание клиентов. Технология безопасности туристского маршрута. Принципы организации сельского туризма.

Рубрика Спорт и туризм
Вид отчет по практике
Язык русский
Дата добавления 20.05.2014
Размер файла 89,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Анализ компьютерной базы данных, созданной по анкетам, показал, что хозяева 338 сельских и городских хозяйств проявили большой интерес к перспективам развития в своих районах туристской индустрии, как видно в прил. Г. Больше всех проявили интерес к новому бизнесу и дополнительному заработку во всех районах края служащие и пенсионеры. Наиболее активно предлагали услуги проживания жители Хасанского и Кировского районов, где этот бизнес начал уже стихийно развиваться. В Кировском районе (поселке Горные ключи), поселке Славянка Хасанского района, городах Арсеньеве и Владивостоке гостиницы на дому располагаются преимущественно в домах и квартирах с коммунальными удобствами. В сельских поселках Хасанского, Тернейского, Лазовского, Ольгинского, Ханкайского, Партизанского, Шкотовского районов - в основном, в частных сельских домах. Возможно проживание туристов также в летних домиках и коттеджах. Больше половины хозяйств края обеспечены душем, треть хозяйств предлагают ванны, около 40% частных домов имеют бани. Туалет в доме имеют около 40% хозяйств, в остальных туалет находится вне дома. Почти все хозяйства имеют телевизоры и стиральные машины. Около 80% хозяев предлагают услуги по приготовлению пищи или кухни с посудой для самостоятельного их использования. Половина обследуемых хозяйств имеют собственные машины и могут предложить услуги перевозки, 1/3 - имеют гаражи, 40% - располагают местами для парковки личного транспорта во дворе. Около 45% хозяев имеют личные телефоны. Гостям предлагаются, в основном, отдельные комнаты (80%), часть дома или отдельные дома (20%). Примерно 1/3 хозяев готовы принимать туристов и отдыхающих только летом, 1/3 - летом и осенью и, примерно, столько же - круглый год. Около четверти хозяев смогут общаться с гостями на иностранном языке (в основном - английском).

Почти в 80% населенных пунктов, в которых предлагается отдых, имеются магазины, базары, кафе, медпункты, почта и телефонная связь. Все хозяева, проживающие в частных домах, предлагают овощи, фрукты и ягоды со своих огородов. Во всех поселках можно покупать домашние яйца, молочные продукты. Часть хозяйств, расположенных в частных домах, имеют условия для консервирования и заготовок продуктов на зиму.

Половина обследованных хозяйств предлагают услуги гидов-проводников. Остальные хозяева могут найти такого проводника в своем поселке. Все гиды-проводники проводят прогулки и экскурсии в лес, к морю, на реку, к местным достопримечательностям. Из них 40% - увлекаются рыбалкой, 25% - спортивной охотой, 6% - верховой ездой, 5% - подводным плаванием. Примерно 70% хозяев занимаются собирательной рекреацией в своем районе (грибы, ягоды, папоротник, кедровые шишки, орехи, лекарственные растения). Около 35% хозяйств могут предложить в аренду спортивный инвентарь, 16% - имеют лодки и снасти для рыбалки, 12% - лыжи и сани [18].

Анализ представленных анкет и результаты частичного обследования хозяйств показали, что Приморский край обладает всеми необходимыми условиями для создания здесь первичной туристской инфраструктуры по типу “B&B&E” и успешного развития экологического сельского туризма.

Заключение

В результате прохождения производственной практики в туристической фирме «Турцентр ВГУЭС» мною были достигнуты большинство из поставленных целей.

В связи с тем, что данная фирма является небольшим туристским предприятием, я не смогла ответить на некоторые вопросы задания. Мне было очень сложно выделить функционально-технологическую структуру предприятия, дать характеристику производственных, обслуживающих и вспомогательных помещений, а также выявить взаимосвязь между ними.

Тем не менее, небольшие размеры предприятия позволяют очень эффективно осуществлять руководство фирмой. В турфирме «Турцентр ВГУЭС» фактически работают три человека, а остальные - являются внештатными, временно принимаемые на работу согласно договоров оказания услуг.

Очень сложно дать какие-то рациональные предложения данной тур фирме, так как успешное существование на рынке тур. услуг позволяет сделать определенные выводы по поводу эффектности подобной организации и существования. Естественно есть свои недостатки, так как на одного человека накладывается очень много обязанностей. Но, может быть, в настоящей экономической ситуации подобная структура турфирмы является наиболее «живучей». Подобное заключение можно сделать в связи с тем, что все сотрудники являются высококвалифицированными, имеющие специальное туристское образование и стаж работы в туризме; также меньше расход от прибыли турфирмы на зарплату сотрудникам. И к тому же исчезает необходимость в дополнительных площадях, в связи с тем. что малое количество человек можно разместить в минимальной площади. Подобная организация турфирмы является наиболее экономичной, а существование Турцентра в рамках учебного заведения дает дополнительные источники ресурсов предприятия (материальные, трудовые, финансовые), а также это обеспечивает приход постоянных клиентов Турцентра.

Основной вывод, который можно сделать на основе пройденной практики, что Турцентр ВГУЭС развивается постепенно, увеличивая набор предоставляемых услуг и расширяя клиентную базу, а также Турцентр ВГУЭС, благодаря своей принадлежности вузу, является предприятием, которое занимает довольно устойчивое положение на туристском рынке, занимая собственную нишу и обслуживая категорию туристов, сложившуюся из сотрудников и слушателей ВГУЭС.

Тем не менее, хочется отметить, что Турцентр ВГУЭС дает недостаточное количество рекламы, что уменьшает вероятность прихода потенциальных клиентов. Нет рекламы на прилегающей уличной территории, чтобы привлечь туристов из вне учебного заведения. В качестве основной рекомендации можно дать: увеличить количество рекламных объектов (выносной стенд в холл Зимнего сада, реклама на уличных стеклянных проемах и др.).

Список использованных источников

Берестовой А.А., Косолапов А.Б. Развитие туризма в Приморском крае. Владивосток: Эмпайр, 1998. 69 с.

Биржаков М.Б. Введение в туризм: Учебник. - Издание 6-е, переработанное и дополненное. - СПб.: «Издательский дом Герда», 2004. - 448 с.

Бакланов П.Я. и др. География Приморского края. Владивосток: Из-во Уссури". 1997.

Веремчук Л.В., Косолапов А.Б., Кику П.Ф. Природно-экологические условия жизнедеятельности населения Приморского края. Владивосток, ДВГАЭУ, 2000. 158 с.

Велединский В. Туристский рынок сегодня: тенденции и перспективы // Туризм. - 2002. - № 4. - С. 10-11.

Данилина Н.Р. доклад на российско-американском семинаре “Экотуризм и ООПТ”, НП Смоленское Поозерье, 1997. http://www.wildnet.ru/russian/

Долговременная программа охраны природы и рационального использования природных ресурсов Приморского края до 2005 года. / Качур А. Н., Богатов В. В., Косолапов А.Б. и др. Владивосток: ДВО РАН, 1993. 475 с.

Дроздов А.В. Туристские ресурсы и туристский продукт национальных парков России. Рекомендации по их выявлению, оценке и продвижению на рынок. 1998 (размещено в Интернете).

Дроздов А.В. Экотуризм: определения, принципы, признаки, формы // Акт. пробл. туризма - 99. Перспективы развития туризма в южном Подмосковье. Сб. докл. и тез. сообщений науч.-практ. конф. М., 1999. C. 32-41.

Емельянов Б.В. Экскурсоведение. РМАТ, М., 2001.

Егорчев И. Туризм в Приморье - виртуальный и реальный // Океанские вести. - 2000. - № 10. - С. 12-13.

Егорчев И. Туризм зеленого цвета // Коммерсант , 2004. № 3. С. 15-16.

Константинова О.С., Косолапов А.Б. Социологический анализ развития внутреннего туризма в Приморском крае. // Состояние и перспективы разв. туризма на Дальнем Востоке России. // Сб. матер. IV междун. науч.-практ. конф. Хабаровск, 2001. С. 100-104.

Косолапов А.Б. Рекреационные ресурсы Приморского края. Владивосток, ДВГАЭУ, 1997. 162 с.

Косолапов А.Б. Экологический и приключенческий туризм в Приморском крае. // Вестник ДВГАЭУ, 1998. № 3. С. 66-69.

Косолапов А.Б. Лимитирующие факторы туризма. Владивосток, ДВГАЭУ, 2000. 156 с.

Косолапов А.Б. Теория и практика рекреационного природопользования. Владивосток, ДВГАЭУ, 2001. 120 с.

Косолапов А.Б., Руденко Л.Л. По таежному Приморью. Владивосток, ДВГАЭУ, 1998. 174 с.

Косолапов А.Б., Селедец В.П. Растительность и туризм. Владивосток, ДВГАЭУ, 2000. 100 с.

Косолапов А.Б. Инфраструктура туризма :Учеб пособие. - Владивосток: Изд-во СПбГУ, ДВ филиал, 2003. - 172с.

Лозовская С.А., Косолапов А.Б., Бартовщук В.И., Руденко Л.Л., Женжера О.В., Москаленко С.А., Степанько Н.Г., Шахова Н.Е., Кулешова Н.А. Сеть Bed & Breakfast & Excursion в Приморье (Система «Гостиницы на дому» для экологического туризма Приморья), рекламно-информационная брошюра. Фонд объединенных санаториев «Взморье». Владивосток, 2003. 44 с.

Методические рекомендации по организации экологических маршрутов. МАНТ-ДВ, Хабаровск, 2000.

Основы туристской деятельности. РМАТ, М., 2001.

Петрасов И. Концепция устойчивого развития применительно к мировомутуризмуhttp://www.publication.narod.ru/author/petrasov/main.htm.

Путеводитель по Приморью. - Владивосток,2000. - 240с.

По земле дальневосточной. Спутник туриста. - Владивосток, 1997. - 191 с.

Путеводитель по Приморью - 2001 год. - Владивосток: ООО «Издательско-информационный Центр Надежда», 2001. - 348 с.

Природно-ресурсный потенциал Приморского края / Тихоокеан. ин-т географии. Владивосток: Дальнаука, 1998. 186 с.

Разработка и описание экотуристических маршрутов. МАНТ-ДВ, Хабаровск, 2000.

Развитие въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке. Материалы регион. Науч. -практ. Конф. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2000. - 308с

Развитие малых гостиничных хозяйств («Bed & Breakfast») в Приморском крае : (Учеб. -метод. пособие) :Сост.: А.Б.Косолапов и др. -Владивосток, 2002. -48с.

Развитие туризма как механизма повышения доходов и обеспечения занятости населения, проживающего в национальных парках России? // Заповедники и национальные парки, № 31, 2000. С. 22-25.

Рекреация и туризм в Приморском крае (ресурсно-экологические аспекты): Учеб. пособие для студентов / Под ред. В.И. Преловского. - Владивосток: ДВфилиал СПб ГУП, 1998. - 140 с.

Родоман Б.Б. Похороненная утопия или оправдавшийся прогноз? // Знание - сила, май-июнь,1992. C. 9 - 14.

Суворов Е. Заповедное Приморье. - Владивосток: Дальневост. кн. изд-во, 1987. - 152 с.

Туризм и устойчивое развитие регионов: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. - Тверь: ТвГУ, 2005.

Физическая география Дальнего Востока России. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999. - 324 с.

Чижова В. Туристы в заповедниках: как и сколько? http://www.biodiversity.ru/publications/odp/archive/

Шилов И.А. Экология. М.: Высшая школа, 2003. 512 с.

Экологический туризм в Приморье: Ресурсы и маршруты /М.Т.Романов и др. -Владивосток: Дальнаука, Б.г.- 28с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Психологические типы клиентов турфирм. Характеристика клиентов турфирмы как потребителей туруслуг. Специфика деятельности турфирмы "Планета" с учетом психологии ее клиентов. Разработка мероприятий по совершенствованию работы турфирмы с клиентами.

    дипломная работа [254,2 K], добавлен 23.11.2012

  • Понятие конкурентоспособности предприятия, факторы её определяющие. Организационно-экономическая характеристика турфирмы "Pegas Touristik". Особенности маркетинговой деятельности турфирмы. Разработка и экономическое обоснование нового горнолыжного тура.

    курсовая работа [3,4 M], добавлен 27.05.2013

  • Маркетинговое планирование турфирмы, направленное на привлечение клиентов. Рекламная деятельность в туристской индустрии. Формирование общественного мнения и лояльности клиента. Разработка программы мероприятий, направленных на привлечение клиентов.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 18.07.2012

  • Общая характеристика деятельности турфирмы ООО "Интертур ХХI век". Основные направления ценовой и маркетинговой политики турфирмы. Виды скидок на предлагаемые услуги. Мероприятия по усовершенствованию деятельности. Расширение маркетинговой политики.

    отчет по практике [4,3 M], добавлен 24.06.2009

  • Схемы взаимодействия современного отеля и туроператора. Анализ маркетинговой среды и ценовой политики туркомпании. Оценка рыночной и финансовой устойчивости турфирмы. Менеджмент и кадровая политика, рекламно-информационная деятельность компании.

    отчет по практике [67,8 K], добавлен 12.04.2015

  • Характеристика, внутренняя и внешняя среда туристического предприятия на примере деятельности СОДО "Визит-тур". Среда прямого и косвенного воздействия. Пути снижения отрицательного влияния внешней среды на деятельность туристического предприятия.

    курсовая работа [126,0 K], добавлен 13.07.2009

  • Средства и приемы, используемые туристическими фирмами в своей деятельности. Современные тенденции развития маркетинга турпредприятий. Привлечение в регион иностранных туристических партнеров. Влияние факторов макросреды на деятельность турфирмы.

    контрольная работа [43,4 K], добавлен 08.04.2014

  • Принципы использования информационных технологий в работе турфирмы. Компьютерная революция в туризме. Организация чартерных перевозок, консолидация регулярных рейсов, розничной продажи авиабилетов на все направления международных и внутренних авиалиний.

    курсовая работа [635,2 K], добавлен 09.01.2011

  • Сущность маркетинга в индустрии туризма. Организационно-функциональная структура турфирмы "Сервис-Комфорт", финансово-экономические показатели и рекламная политика. Предложения по увеличению клиентской базы. Усовершенствование рекламы в сети Интернет.

    дипломная работа [327,6 K], добавлен 24.11.2012

  • Характеристика туризма, который оказывает экономическое влияние на местную экономику, стимулируя экспорт продуктов. Основные принципы успешной работы турфирмы. Основные шаги внедрения технологий. Системы бронирования. GDS - Global Distribution Systems.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 14.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.