Технологические процессы технического обслуживания автомобильного транспорта

Работа автомобильного транспорта в единой транспортной системе России. Технологические процессы, определяющие порядок содержания, технического обслуживания, ремонта подвижного состава и автомобильных дорог. Основные элементы технического оснащения.

Рубрика Транспорт
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 26.09.2011
Размер файла 195,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Кафедра «Техническая эксплуатация транспорта»

Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине «Технологические процессы технического обслуживания»

Содержание

Исходные данные

1. Расчет расхода ТСМ подвижным составом АТП

2. Нормы расхода ГСМ

3. Оптимизация нормативов ТО и ремонта

4. Расчет производственной программы по ТО и ремонту автомобилей

5. План-график технического обслуживания автомобилей

6. Расчет графической части курсового проекта

Список литературы

Диагностирование Д1 автомобиля ИЖ-2715

Введение

Автомобильный транспорт занимает важное место в единой транспортной системе России. Он перевозит более 80% народохозяйственных грузов, что обусловлено высокой маневренностью автомобильного транспорта.

Работа автомобильного транспорта складывается из многочисленных технологических процессов, определяющих порядок содержания, технического обслуживания, ремонта подвижного состава и автомобильных дорог, а также элементов технического оснащения; осуществление начальных, конечных и собственно движенческих операций. Главное назначение технологических процессов заключается в обеспечении исправного состояния всех элементов технического оснащения, эффективного выполнения плана предприятия и удовлетворения потребностей населения и организаций в перевозках.

Исходные данные

Марка ПС

Списоч-ное

кол-во ПС

Пробег за месяц

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Волга-3110

7

1000

1110

1360

1380

1420

1250

1270

1460

1480

1520

1540

1030

Иж- 2715

6

950

1150

1220

1470

1490

1410

1390

1260

1330

1340

1450

1910

1. Расчет расхода ТСМ подвижным составом АТП

1.1 Расчет расхода топлива

Линейные нормы на пробег для легковых автомобилей определяются по формуле (1):

Hs = Hsb, (1)

где Hs - линейная норма расхода топлива на пробег, л/100 км;

Hsb - линейная норма расхода топлива на пробег базовой модели автомобиля, л/100 км;

Соответственно линейные нормы на пробег заданных автомобилей равны:

для автомобиля Волга-3110 Hs=12,5 л/100 км

для автомобиля Иж- 2715 Hs=10 л/100 км

1.2 Расчет нормативных расходов топлива.

Нормативные расходы топлива по линейным нормам без учета надбавок для легковых автомобилей определяются по формуле (2):

Qh = 0.01*Hs*S, (2)

где Qh - нормативный расход топлива, л;

Hs - линейная норма расхода топлива на пробег автомобиля, л;

S - пробег автомобиля, км.

Месяц

Qh, л

Волга-3110

Иж- 2715

I

Qн=0,01*12,5*1000=125,0

Qн=0,01*10*950=95,0

II

Qн=0,01*12,5*1110=138,8

Qн=0,01*10*1150=115,0

III

Qн=0,01*12,5*1360=170,0

Qн=0,01*10*1220=122,0

IV

Qн=0,01*12,5*1380=172,5

Qн=0,01*10*1470=147,0

V

Qн=0,01*12,5*1420=177,5

Qн=0,01*10*1490=149,0

VI

Qн=0,01*12,5*1250=156,3

Qн=0,01*10*1410=141,0

VII

Qн=0,01*12,5*1270=158,8

Qн=0,01*10*1390=139,0

VIII

Qн=0,01*12,5*1460=182,5

Qн=0,01*10*1260=126,0

IX

Qн=0,01*12,5*1480=185,0

Qн=0,01*10*1330=133,0

X

Qн=0,01*12,5*1520=190,0

Qн=0,01*10*1340=134,0

XI

Qн=0,01*12,5*1540=192,5

Qн=0,01*10*1450=145,0

XII

Qн=0,01*12,5*1030=128,8

Qн=0,01*10*1910=191,0

1.3 Нормативные расходы топлива по линейным нормам с учетом надбавок

Нормативные расходы топлива по линейным нормам с учетом надбавок рассчитываем по формуле (3):

Qнн=Qн*k, (3)

где k-поправочный коэффициент.

Размеры поправочных коэффициентов (надбавок) к нормативным расходам топлива по линейным нормам, учитывающие дорожные, транспортные, климатические и другие условия работы автомобильного транспорта.

Т.к. данные автомобили работают в городе с населением <300 тыс. человек, находящемся в средней полосе РФ, то принимаем поправочный коэффициент равным 1,1 в летний период и 1,2 в зимний период (принимаем для месяцев I-III , XI и XII k=1,2; а для месяцев IV-X k=1,1)

Месяц

Qhн, л

Волга-3110

Иж- 2715

I

Qhн=125,0*1,2=150,0

Qhн=95*1,2=114,0

II

Qhн=138,8*1,2=166,7

Qhн=115*1,2=138,0

III

Qhн=170,0*1,2=204,0

Qhн=122*1,2=146,4

IV

Qhн=172,5*1,1=189,7

Qhн=147*1,1=161,7

V

Qhн=177,5*1,1=195,3

Qhн=149*1,1=163,9

VI

Qhн=156,3*1,1=171,9

Qhн=141*1,1=155,1

VII

Qhн=158,8*1,1=174,7

Qhн=139*1,1=152,9

VIII

Qhн=182,5*1,1=200,8

Qhн=126*1,1=138,6

IX

Qhн=185,0*1,1=203,5

Qhн=133*1,1=149,6

X

Qhн=190,0*1,1=209,0

Qhн=134*1,1=147,4

XI

Qhн=192,5*1,2=231,0

Qhн=145*1,2=174,0

XII

Qhн=128,8*1,2=154,6

Qhн=191*1,2=229,2

1.4 Нормы расхода масел и смазок

Индивидуальные нормы расхода масел в литрах (смазок в кг) на 100 л общего расхода топлива автомобилем

Автомобиль

Моторное масло, л

Трансмиссионное масло, л

Специальные масла, л

Пластичные смазки, кг

Волга-3110

1,8

0,15

0,05

0,1

Иж- 2715

2,0

0,15

0,05

0,1

Расчет расхода масел и смазок производим по формуле (4):

Qнci=Qнн*Кс/100, (4)

где Qнсi-расход каждого вида масла, л (кг);

Ki-индивидуальные нормы расхода каждого вида масел, л/100л топлива (кг/100л топлива).

Рассчитываем расход каждого вида масел и смазок для каждой марки автомобиля.

Волга-3110

Месяц

Qhсм, л

Qhст, л

Qhсс, л

Qhсп, кг

I

Qhсм=1,500*1,8=2,70

Qhст=1,500*0,15=0,23

Qhсс=1,500*0,05=0,07

Qhсп=1,500*0,1=0,15

II

Qhсм=1,667*1,8=3,0

Qhст=1,667*0,15=0,25

Qhсс=1,667*0,05=0,08

Qhсп=1,667*0,1=0,17

III

Qhсм=2,040*1,8=3,67

Qhст=2,040*0,15=0,31

Qhсс=2,040*0,05=0,10

Qhсп=2,040*0,1=0,20

IV

Qhсм=1,897*1,8=3,41

Qhст=1,897*0,15=0,28

Qhсс=1,897*0,05=0,09

Qhсп=1,897*0,1=0,18

V

Qhсм=1,953*1,8=3,51

Qhст=1,953*0,15=0,29

Qhсс=1,953*0,05=0,09

Qhсп=1,953*0,1=0,19

VI

Qhсм=1,719*1,8=3,09

Qhст=1,719*0,15=0,25

Qhсс=1,719*0,05=0,08

Qhсп=1,719*0,1=0,17

VII

Qhсм=1,747*1,8=3,14

Qhст=1,747*0,15=0,26

Qhсс=1,747*0,05=0,08

Qhсп=1,747*0,1=0,17

VIII

Qhсм=2,008*1,8=3,61

Qhст=2,008*0,15=0,30

Qhсс=2,008*0,05=0,10

Qhсп=2,008*0,1=0,20

IX

Qhсм=2,034*1,8=3,66

Qhст=2,034*0,15=0,31

Qhсс=2,034*0,05=0,10

Qhсп=2,034*0,1=0,20

X

Qhсм=2,090*1,8=3,76

Qhст=2,090*0,15=0,31

Qhсс=2,090*0,05=0,10

Qhсп=2,090*0,1=0,21

XI

Qhсм=2,310*1,8=4,16

Qhст=2,310*0,15=0,35

Qhсс=2,310*0,05=0,12

Qhсп=2,310*0,1=0,23

XII

Qhсм=1,546*1,8=2,78

Qhст=1,546*0,15=0,23

Qhсс=1,546*0,05=0,07

Qhсп=1,546*0,1=0,15

Иж- 2715

Месяц

Qhсм, л

Qhст, л

Qhсс, л

Qhсп, кг

I

Qhсм=1,140*2,0=2,28

Qhст=1,140*0,15=0,17

Qhсс=1,140*0,05=0,06

Qhсп=1,140*0,1=0,11

II

Qhсм=1,380*2,0=2,76

Qhст=1,380*0,15=0,21

Qhсс=1,380*0,05=0,07

Qhсп=1,380*0,1=0,14

III

Qhсм=1,464*2,0=2,69

Qhст=1,464*0,15=0,20

Qhсс=1,464*0,05=0,07

Qhсп=1,464*0,1=0,15

IV

Qhсм=1,617*2,0=3,23

Qhст=1,617*0,15=0,24

Qhсс=1,617*0,05=0,08

Qhсп=1,617*0,1=0,16

V

Qhсм=1,639*2,0=3,29

Qhст=1,639*0,15=0,25

Qhсс=1,639*0,05=0,08

Qhсп=1,639*0,1=0,16

VI

Qhсм=1,551*2,0=3,10

Qhст=1,551*0,15=0,23

Qhсс=1,551*0,05=0,08

Qhсп=1,551*0,1=0,16

VII

Qhсм=1,529*2,0=2,90

Qhст=1,529*0,15=0,22

Qhсс=1,529*0,05=0,07

Qhсп=1,529*0,1=0,15

VIII

Qhсм=1,386*2,0=2,64

Qhст=1,386*0,15=0,20

Qhсс=1,386*0,05=0,07

Qhсп=1,386*0,1=0,14

IX

Qhсм=1,496*2,0=2,88

Qhст=1,496*0,15=0,22

Qhсс=1,496*0,05=0,07

Qhсп=1,496*0,1=0,15

X

Qhсм=1,474*2,0=2,95

Qhст=1,474*0,15=0,22

Qhсс=1,474*0,05=0,07

Qhсп=1,474*0,1=0,15

XI

Qhсм=1,740*2,0=3,48

Qhст=1,740*0,15=0,26

Qhсс=1,740*0,05=0,09

Qhсп=1,740*0,1=0,17

XII

Qhсм=2,292*2,0=4,58

Qhст=2,292*0,15=0,34

Qhсс=2,292*0,05=0,11

Qhсп=2,292*0,1=0,22

2. Нормы расхода ГСМ

Нормы расхода ГСМ по каждой марке автомобиля заносим в таблицу.

Волга-3110

Месяц

S,

км

Qн,

л

Qнн,

л

Qhсм, л

Qhст, л

Qhсс, л

Qhсп, кг

Qhс,

л

I

1000

125,0

150,0

2,70

0,23

0,07

0,15

3,15

II

1110

138,8

166,7

3,0

0,25

0,08

0,17

3,50

III

1360

170,0

204,0

3,67

0,31

0,10

0,20

4,28

IV

1380

172,5

189,7

3,41

0,28

0,09

0,18

3,96

V

1420

177,5

195,3

3,51

0,29

0,09

0,19

4,08

VI

1250

156,3

171,9

3,09

0,25

0,08

0,17

3,59

VII

1270

158,8

174,7

3,14

0,26

0,08

0,17

3,65

VIII

1460

182,5

200,8

3,61

0,30

0,10

0,20

4,21

IX

1480

185,0

203,4

3,66

0,31

0,10

0,20

4,27

X

1520

190,0

209,0

3,76

0,31

0,10

0,21

4,38

XI

1540

192,5

231,0

4,16

0,35

0,12

0,23

4,86

XII

1030

128,8

154,6

2,78

0,23

0,07

0,15

3,23

Иж- 2715

Месяц

S,км

Qн,л

Qнн,л

Qhсм, л

Qhст, л

Qhсс, л

Qhсп, кг

Qhс,л

I

950

95,0

114,0

2,28

0,17

0,06

0,11

2,62

II

1150

115,0

138,0

2,76

0,21

0,07

0,14

3,18

III

1220

122,0

146,4

2,69

0,20

0,07

0,15

3,11

IV

1470

147,0

161,7

3,23

0,24

0,08

0,16

3,71

V

1490

149,0

163,9

3,29

0,25

0,08

0,16

3,78

VI

1410

141,0

155,1

3,10

0,23

0,08

0,16

3,57

VII

1390

139,0

152,9

2,90

0,22

0,07

0,15

3,34

VIII

1260

126,0

138,6

2,64

0,20

0,07

0,14

3,05

IX

1330

133,0

149,6

2,88

0,22

0,07

0,15

3,32

X

1340

134,0

147,4

2,95

0,22

0,07

0,15

3,39

XI

1450

145,0

174,0

3,48

0,26

0,09

0,17

4,00

XII

1910

191,0

229,2

4,58

0,34

0,11

0,22

5,25

Qhс - общий расход масел и смазок

3. Оптимизация нормативов ТО и ремонта

Исходные данные для оптимизации технологических процессов ТО и ремонта.

Фактор

Значение

Тип дорожного покрытия

1

Условия движения

Интенсивный

Рельеф местности

Равнинный

Природно-климатический район

Умеренный-теплый

Агрессивность окружающей среды

---

Марка автомобиля

Волга-3110 , Иж- 2715

Количество автомобилей на АТП

13

Число технологически совместимых групп

1

Количество дней работы в году

365

Таблица корректировки нормативов ТО и ремонта.

Показатель

Автомобиль

Значение норматива

Коэффициенты корректирования

Исходное

Расчетное

Принятое

К1

К2

К3

К4

К5

Периодичность ТО-1, тыс. км

Волга-3110

3,0

2,7

2,7

1,0

-

1,1

-

-

Иж- 2715

10,0

9,0

9,0

Периодичность ТО-2, тыс. км

Волга-3110

10,0

8,1

8,1

1,0

-

1,1

-

-

Иж- 2715

20,0

18,0

18,0

Пробег до первого КР, тыс. км

Волга-3110

150

135

135

1,0

1,0

1,1

-

-

Иж- 2715

150

135

135

Трудоемкость ЕО, чел.ч

Волга-3110

0,2

0,27

0,3

-

1,0

-

1,55

-

Иж- 2715

0,3

0,41

0,4

Трудоемкость ТО-1, чел.ч

Волга-3110

2,6

3,51

3,5

-

1,0

-

1,55

-

Иж- 2715

2,3

3,11

3,1

Трудоемкость ТО-2, чел.ч

Волга-3110

10,5

14,18

14,2

-

1,0

-

1,55

-

Иж- 2715

8,8

11,88

11,9

Трудоемкость СО, чел.ч

Волга-3110

2,1

2,84

2,8

-

1,0

-

1,55

-

Иж- 2715

1,8

2,43

2,4

Трудоемкость ТР, чел.ч

Волга-3110

1,8

2,43

2,4

1,0

1,0

1,0

1,55

1,0

Иж- 2715

2,5

3,38

3,4

4. Расчет производственной программы по ТО и ремонту автомобилей

Рассчитаем количество технических воздействий на автомобили по каждому виду обслуживания

Количество технических воздействий за цикл для каждой марки автомобиля.

Neo=Lk/lcc=Lk*Дэг/Lг

Nтo-1=Lk/L1

Nтo-2=Lk/L2

Количество технических воздействий за цикл для одного автомобиля

Волга-3110

Расчетное значение

Принятое значение

Neo=135000*365/14920=3302,6

Neo=3303

Nтo-1=135000/2700=50

Nтo-1=50

Nтo-2=135000/8100=16,67

Nтo-2=17

Иж- 2715

Neo=135000*365/16370=3010,07

Neo=3010

Nтo-1=135000/9000=15

Nтo-1=15

Nтo-2=135000/18000=7,5

Nтo-2=8

Годовая производственная программа технических воздействий по каждой марке автомобиля

=Lг/Lк - коэффициент перехода от цикла к году

Nгeo= Neo*Ас*

Nгтo-1= Nтo-1*Ас*

Nгтo-2= Nтo-2*Ас*

7 авто

Волга-3110

Расчетное значение

Принятое значение

=14920/135000=0,1105

=0,111

Nгeo=3303*7*0,111=2566,4

Nгeo=2566

Nгтo-1=50*7*0,111=38,85

Nгтo-1=39

Nгтo-2=17*7*0,111=13,20

Nгтo-2=13

6 авто

Иж- 2715

=16370/135000=0,1215

=0,122

Nгeo=3010*6*0,122=2203,3

Nгeo=2203

Nгтo-1=15*6*0,122=10,98

Nгтo-1=11

Nгтo-2=8*6*0,122=5,85

Nгтo-2=6

Суточная производственная программа технических воздействий по каждой марке автомобиля.

7 авто

Волга-3110

Расчетное значение

Принятое значение

Nсeo=2566/365=7,03

Nсeo=7

Nстo-1=39/365=0,106

Nстo-1=0,11

Nстo-2=13/365=0,035

Nстo-2=0,04

6 авто

Иж- 2715

Nсeo=2203/365=6,04

Nсeo=6

Nстo-1=11/365=0,03

Nстo-1=0,03

Nстo-2=6/365=0,016

Nстo-2=0,02

Количество технических воздействий для всего парка автомобилей.

7 авто

Волга-3110 + 6 авто

Иж- 2715

Nci

Nгi

Nсeo=13

Nгeo=4769

Nстo-1=0,14

Nгтo-1=50

Nстo-2=0,07

Nгтo-2=19

5. План-график технического обслуживания автомобилей

Подсчитаем количество технических воздействий по ТО для каждой марки автомобиля за месяц :

7 авто

Волга-3110

Расчетное значение

Принятое значение

Nмтo-1=0,11*28=3,08

Nмтo-1=3

Nмтo-2=0,04*28=1,12

Nмтo-2=1

6 авто

Иж- 2715

Nмтo-1=0,03*28=0,84

Nмтo-1=1

Nмтo-2=0,02*28=0,56

Nмтo-2=1

Количество технических воздействий по ТО на все автомобили предприятия:

7 авто

Волга-3110 + 6 авто

Иж- 2715

Nмi

Nмтo-1=4

Nмтo-2=2

Благодаря небольшому количеству автомобилей на данном АТП, малому среднемесячному пробегу (< 1400км) подвижного состава и сравнительно небольшой трудоемкости ТО, постам технического обслуживания необходимо и достаточно работать лишь каждую вторую неделю, причем достаточно одного универсального поста (для ТО-1 и ТО-2) с количеством работников - 2 человека. Работа организована в одну смену (8 часов)

6. Расчет графической части курсового проекта

Рассчитаем расходы ГСМ за каждый месяц по всему парку (20 автомобилей ВАЗ-2107 и 25 автомобилей Москвич-2140).

Месяц

Волга-3110

Иж- 2715

Qнн по всему парку, л

Qнн,

л

Qннобщ,

л

Qнн,

л

Qннобщ,

л

I

150,0

1050,0

114,0

684,0

1734,0

II

166,7

1166,7

138,0

828,0

1994,7

III

204,0

1428,0

146,4

878,4

2306,4

IV

189,7

1327,9

161,7

970,2

2298,1

V

195,3

1367,1

163,9

983,4

2350,5

VI

171,9

1203,3

155,1

930,6

2133,9

VII

174,7

1222,9

152,9

917,4

2140,3

VIII

200,8

1405,6

138,6

831,6

2237,2

IX

203,4

1423,8

149,6

897,6

2321,4

X

209,0

1463,0

147,4

884,4

2347,4

XI

231,0

1617,0

174,0

1044,0

2661,0

XII

154,6

1082,2

229,2

1375,2

2457,4

автомобильный транспорт технологический процесс

Месяц

Волга-3110

Иж- 2715

Qнс по всему парку, л

Qнс,

л

Qнс7,

л

Qнс,

л

Qнс6,

л

I

3,15

22,05

2,62

15,72

37,8

II

3,50

24,5

3,18

19,08

43,6

III

4,28

29,96

3,11

18,66

48,6

IV

3,96

27,72

3,71

22,26

49,9

V

4,08

28,56

3,78

22,68

51,3

VI

3,59

25,13

3,57

21,42

46,6

VII

3,65

25,55

3,34

20,04

45,6

VIII

4,21

29,47

3,05

18,30

47,8

IX

4,27

29,89

3,32

19,92

49,8

X

4,38

30,66

3,39

20,34

51,0

XI

4,86

34,02

4,00

24,00

58,02

XII

3,23

22,61

5,25

31,50

54,11

Строим графики:

1. Годовой расход топлива на 7 автомобилей Волга-3110 .

2. Годовой расход топлива на 6 автомобилей Иж- 2715 .

3. Годовой расход топлива по всему парку автомобилей на АТП.

4. Годовой расход масел и смазок по всему парку автомобилей на АТП.

5. Годовая производственная программа технического обслуживания на АТП.

6. Суточная производственная программа технического обслуживания на АТП.

7. Диагностирование Д1 автомобиля ИЖ-2715

Таблица 7.1 - Диагностирование Д1 автомобиля ИЖ-2715

п/п

Наименование операции

Исполнитель и место проведения

Инструмент

Трудо-емкость,

чел.мин

1

Установить автомобиль передней балкой над подъемником.

Мастер диагност.

У пульта управления диагностическим стендом. 3/Пт.

4/К Слесарь 4-го разряда. Кабина диагностируемого

автомобиля.

Подъемник

П-113

6

2

Проверить зазоры в шкворневых соединениях и подшипниках ступиц колес.

3/ОК Мастер диагност. Осмотровая канава поста диагностирования.

Устройство КИ-4892,щуп(набор №2),подъемник П-113

10

3

Проверить люфт рулевого колеса. При повышенном люфте проверить сочленения привода рулевого управления и при необходимости отрегулировать зазоры.

3/Пт Мастер диагност. У пульта управления диагностическим стендом. 1/К. Мастер диагност.

Кабина диагностируемого

автомобиля. 3/ОК Мастер диагност. Осмотровая канава поста диагностирования.

Прибор К-402 или К-187

20

4

Проверить силу трения в рулевом механизме.

3/Пт Мастер диагност. У пульта управления диагностическим стендом.

Прибор К-402 или К-187

12

5

Проверить соотношение углов поворота управляемых колес.

3/П Мастер диагност. У пульта управления диагностическим стендом. 4/К Слесарь 4-го разряда. Кабина диагностируемого

автомобиля.

Прибор 2183

20

6

Проверить суммарный угловой зазор в карданных передачах и биение карданов.

3/ОК Мастер диагност. Осмотровая канава поста диагностирования.

Люфтомер КИ-4832 и прогибомер КИ-8902А

25

7

Проверить суммарный угловой зазор в коробке передач на каждой передаче.

3/ОК Мастер диагност. Осмотровая канава поста диагностирования.

4/К Слесарь 4-го разряда. Кабина диагностируемого

автомобиля.

Люфтомер КИ-4832

35

8

Проверить суммарный угловой зазор в главных передачах.

3/ОК Мастер диагност. Осмотровая канава поста диагностирования.

4/К Слесарь 4-го разряда. Кабина диагностируемого

автомобиля.

Люфтомер КИ-4832

38

9

Проверить состояние и действие фар, приборов освещения, световой и звуковой сигнализации. При необходимости отрегулировать установку фар, заменить лампочки.

3/ОК Мастер диагност. Осмотровая канава поста диагностирования.

4/К Слесарь 4-го разряда. Кабина диагностируемого

автомобиля.

Прибор К-303

25

10

Проверить состояние цилиндропоршневой группы и газораспределительного механизма.

5/Пт. Мастер диагност.

У пульта управления диагностическим стендом. 8/Д Слесарь. У двигателя автомобиля.

Индикатор КИ-4887-1, компрессометр.

40

11

Проверить компрессию в цилиндрах двигателя.

7/Д Мастер диагност. У двигателя автомобиля.

Компрессометр.

9

12

Определить дымность отработавших газов двигателя.

7/ОК Мастер диагност. Осмотровая канава поста диагностирования

Дымометр

10

13

Определить угол опережения подачи топлива.

5/Д Мастер диагност. У двигателя автомобиля. 6/К Слесарь 5-6-го разряда. Кабина диагностируемого

автомобиля

Моментоскоп КИ-4941

12

14

Определить состояние форсунок по давлению начала подъема иглы. При необходимости отрегулировать давление.

7/А Мастер диагност.У автомобиля в рабочей зоне поста диагностирования.

8/Д Мастер диагност. У двигателя автомобиля

Максиметр КИ-1336А, прибор КИ-562.

25

15

Заполнить диагностическую карту.

5/Пт. Мастер диагност. У пульта управления диагностическим стендом.

Ручка

6

1. Годовой расход топлива на 7 автомобилей Волга-3110 .

2. Годовой расход топлива на 6 автомобилей Иж- 2715 .

3. Годовой расход топлива по всему парку автомобилей на АТП.

4. Годовой расход масел и смазок по всему парку автомобилей на АТП

Список литературы

1. Борычев С.Н., Лунин Е.В. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине: «Технологические процессы ТО, ремонта и диагностирования автотранспорта» (под редакцией д.т.н. Успенского И.А.) - РГСХА, 2003г.

2. Техническая эксплуатация автомобилей. Е.С. Кузнецов, В.П. Воронов, А.П. Болтин и др.; Под редакцией Е.С. Кузнецова М.: Транспорт, 1991 г.

3. Техническая эксплуатация автомобилей. Под редакцией Г.В. Крамаренко М.: Транспорт, 1983 г.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Работа подвижного состава автомобильного транспорта. Расчет производственной программы трудоемкости технического обслуживания и ремонта. Определение общего годового пробега и коэффициента использования автомобиля. Выбор производственного инвентаря.

    курсовая работа [80,2 K], добавлен 22.03.2013

  • Разработка и реализация организационно-технических мероприятий по совершенствованию работы подвижного состава автомобильного транспорта предприятия "Радиозавод". Оптимизация технологии технического обслуживания и ремонта подвижного состава предприятия.

    дипломная работа [130,7 K], добавлен 20.10.2011

  • Техническая характеристика типажа подвижного состава. Корректировка пробега до контрольного ремонта. Производственная программа и технологические процессы техосмотра. Технологическая карта по диагностированию агрегатов трансмиссии. Определение объёма ТО.

    курсовая работа [375,0 K], добавлен 11.07.2012

  • Характеристика предприятия по оказанию услуг по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей. Организация хранения и технического обслуживания подвижного состава. Работа на рабочих местах на постах диагностики, контрольно-технического пункта.

    отчет по практике [907,8 K], добавлен 12.02.2014

  • Понятие и функции процесса восстановления. Сущность и свойства простейших и циклических процессов. Определение параметров функционирования заданной системы массового обслуживания. Организация технологического процесса технического обслуживания и ремонта.

    курсовая работа [10,6 M], добавлен 08.04.2011

  • Определение программы технического обслуживания на парк автомобилей. Расчет объемов работ. Определение состава и расчет площадей производственных и складских помещений. Определение расчётных пробегов до технического обслуживания и капитального ремонта.

    курсовая работа [928,7 K], добавлен 01.10.2014

  • Характеристика подвижного состава автотранспортного предприятия, условия его эксплуатации. Разработка технологического процесса технического обслуживания. Расчетное количество ТО по видам обслуживания и маркам автомобилей. Годовая трудоемкость работ.

    курсовая работа [157,8 K], добавлен 12.12.2014

  • Система технического обслуживания и ремонта автомобилей: составляющие, назначение, требования, нормативно-технологическая документация. Составление операционно-технологической карты ТО-2 автомобиля КамАЗ-5311. Расчёт трудоёмкости работ для данного АТП.

    курсовая работа [50,0 K], добавлен 23.08.2011

  • Характеристика участка ремонта двигателей. Выбор исходных нормативов режима технического обслуживания, диагностирования и ремонта, расчет их трудоемкости. Определение коэффициента использования автомобилей и экономического эффекта от внедрения проекта.

    дипломная работа [726,3 K], добавлен 12.09.2012

  • Классификация подвижного состава. Способы оценки изменения технического состояния агрегатов. Планово-предупредительная система технического обслуживания подвижного состава. Виды износа и разрушений деталей. Определение ремонтопригодности автомобилей.

    курсовая работа [413,7 K], добавлен 15.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.