Основы планово-предупредительной системы ТО и ремонта автомобилей

Характеристика автотранспортного цеха и цеха технического обслуживания и ремонта. Диагностика и ремонт подвижного состава, расчёт производственных показателей. Выбор режима работы и распределение исполнителей. Охрана труда и техника безопасности.

Рубрика Транспорт
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 10.01.2012
Размер файла 233,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

ВВЕДЕНИЕ

Автомобильный транспорт занимает одно из ведущих мест среди других видов транспорта и для того, чтобы обеспечить работоспособность автомобиля в течении всего периода эксплуатации необходимо периодически поддерживать техническое состояние комплексом технических воздействий, которые в зависимости от назначения и параметра можно разделить на две группы:

- воздействия, направленные на поддержание агрегатов, механизмов, узлов автомобиля.

- комплекс мероприятий первой группы составляет систему технического обслуживания (ТО) и профилактический характер, а второй систему восстановления.

У нас в стране принято планово-предупредительная система ТО и ремонт автомобилей. Сущность этой системы в том, что ТО осуществляется по плану, а ремонт - по потребности.

Принципиальные основы планово-предупредительной системы ТО и ремонта автомобилей установлены действующим положением о ТО и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта.

ТО включает следующие виды работ: уборочно-моечные, контрольно-диагностические, крепежные, смазочные, регулировочные, электротехнические и другие работы, выполняемые, как правило, без разборки агрегатов и снятия с автомобиля отдельных узлов и механизмов.

Если при ТО нельзя убедится в полной исправности отдельных узлов, то их следует снимать с автомобиля для контроля на специальных стендах и приборах.

По периодически, перечню и трудоемкости выполняемых работ ТО согласно действующему положению подразделяется на следующие виды:

Ежедневное обслуживание (ЕО)

Первое (ТО-1), второе (ТО-2) и сезонное (СО) техническое обслуживание. Положением предусматривается два вида ремонта автомобилей и его агрегатов:

- текущий ремонт (ТР) выполняемый в автотранспортных предприятиях;

- капитальный ремонт (КР) выполняемый на специализированных предприятиях.

ТО-1 заключается в наружном техническом осмотре всего автомобиля и выполнений в установленном объеме контрольно-диагностических, крепежные, смазочные, регулировочные, электротехнические и смазочных работ с проверкой работы двигателя, рулевого управления, тормозов и других механизмов.

Проводится ТО-1 периодически, через установленные интервалы по пробегу и должно обеспечить безопасную работу агрегатов, механизмов и систем автомобиля в пределах установленной периодичности.

ТО-2 включает выполнение в установленном объеме крепежных, смазочные, регулировочные и других работ, а также проверку действия агрегатов, механизмов и приборов в процессе их работы.

Проводится ТО-2 со снятием автомобиля на 1-2 дня с эксплуатации.

ТР осуществляется в автотранспортных предприятиях или на станциях ТО и заключается в установлении мелких неисправностей и отказов автомобиля, способствуя выполнению установленных норм до капитального ремонта.

ТР заключается в проведении разборо-сборочных, слесарных, сварочных и других работ, а так же замены деталей в агрегатах (кроме базов) и отдельных узлов в автомобиле (прицепе, полуприцепе), требующих соответственно текущего и капитального ремонта.

При ТР ремонте агрегаты на автомобиле меняют в том случае, если время работы агрегата превышает время, необходимое для его замены.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА АТП И ЦЕХА ТО И ТР

1.1 Характеристика АТП

В данном курсовом проекте рассматривается автотранспортный цех, специализированный на текущем ремонте подвижного состава.

Состав АТП составляет 55 единиц.

Тип предприятия - грузовое АТП предназначено для перевозки инертных материалов и строительных материалов.

Категория условий эксплуатации - II.

Природно-климатическая зона, в которой эксплуатируется подвижной состав - умеренно-холодная.

Таблица 1.1. Количественный и качественный состав автомобилей.

Марка подвижного состава

НефАЗ 5299

КамАЗ 6520 (самосвал)

КамАЗ6426, с прицепом 9019.

Среднесуточный пробег (км) Lcc

350

600

600

Пробег с начала эксплуатации (км) Lн.э

15000

20000

30000

Списочное количество (шт.)

100

150

200

Количество рабочих дней в году - 250

Время начала работы - 800

Обед - 1200-1300

Время окончания работы - 1700

Средняя продолжительность работы в сутки - 800

Объектом данной курсовой работы является цех Агрегатный цех АТП.

1.2 Характеристика зоны ТО

Техническое обслуживание предназначено для поддержки автомобилей в технически исправном состоянии, выявления и предупреждения отказов и неисправностей, а также снижения интенсивности изнашивания деталей, узлов и механизмов путем проведения установленного комплекса работ:

- контрольных смотровых и диагностических;

- крепежно-регулировочных;

- смазочно-очистительных;

- электротехнических;

- арматурных и других видов работ.

1.3 Характеристика зоны ТР

ТР занимается устранением неисправностей и повреждений, обнаруженных в процессе эксплуатации или ТО, путем ремонтных операций, связанных частичной или полной разборкой агрегатов и узлов автомобиля, а также их заменой.

ТР осуществляется для обеспечения работоспособного состояния автомобиля, с восстановлением или заменой агрегатов, узлов, механизмов и приборов, и их последующей проверкой.

Текущий ремонт включает в себя:

- контрольно-диагностические работы;

- регулировка агрегатов, узлов и механизмов;

- устранение неполадок.

2. РАСЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Данный раздел включает технологический расчет производственных подразделений по техническому обслуживанию, диагностике и текущему ремонту подвижного состава на автотранспортом предприятии (АТП).

Целью технологического расчета являются определение объема работ по АТП и цеха ТО и ремонта, и расчет необходимого количества исполнителей.

Технологический расчет предполагает последовательность решения следующих основных задач:

- выбор исходных нормативов режима ТО и ремонта и корректирования нормативов;

- определение проектных величин коэффициента технической готовности и коэффициента использования автомобилей;

- определение годового пробега автомобилей в АТП;

- определение годовой и сменной программы по техническому обслуживанию автомобилей;

- определение общей годовой трудоемкости ТО и ТР подвижного состава в АТП;

- определение годовой трудоемкости работ по объекту проектирования;

- определение количества ремонтных рабочих на АТП и объекте проектирования.

2.1 Выбор исходных нормативов режима ТО и ТР и корректирование нормативов

Периодичность первого (второго) ТО определяется по формуле:

L1(2)=Lн1(2) ЧK1 ЧK3 ,км (2.1.)

Где L1(2) - расчетная периодичность первого (второго) ТО. [ 3;с 14]

Lн.1(2) - номинальная периодичность первого (второго) ТО. [Приложение 0.1 табл.0.1] [ 1;с 14]

K1 - коэффициент корректирования, учитывающий категорию условий эксплуатации; [Приложение 1 табл.1] [ 3;с 14]

K3 - коэффициент корректирования, учитывающий природно-климатические условия; [Приложение 1 табл.3] [ 3;с 14]

БелАЗ 540

L1 = 2000 Ч 1 Ч 0,9 = 1800 км

L2 = 8000 Ч 1 Ч 0,9 = 7200 км

КрАЗ 256

L1 = 3000 Ч 1Ч 0,9 = 2700 км

L2 = 12000 Ч 1 Ч 0,9 = 10800 км

КамАЗ 5511

L1 = 3000 Ч 1Ч 0,9 = 2700 км

L2 = 12000 Ч 1 Ч 0,9 = 10800 км

ГКБ-8527

L1 = 3000 Ч 1 Ч 0,9 = 2700 км

L2 = 12000 Ч 1 Ч 0,9 = 10800 км

Норма межремонтного пробега (пробег до капитального ремонта) определяется по формуле:

L кр= L н кр ЧK1ЧK2ЧK3 ,км (2.2)

Где L нкр = номинальная норма межремонтного пробега (пробега до КР); [Приложение 0.1 табл.0.2] [ 3;с 14]

K2 = коэффициент корректирования, учитывающий модификацию подвижного состава и организацию его работы; [Приложение 1 табл.2][ 3;с 14]

БелАЗ 540

L кр = 100000 Ч 1 х 1 Ч 0,9 = 90000 км

КрАЗ 256

L кр = 250000 Ч 1 Ч 0,85 Ч 0,9 = 191250 км

КамАЗ 5511

L кр = 300000 Ч 1 Ч 0,9 Ч 0,9 = 243000 ,км

ГКБ-8527

L кр = 200000 Ч 1 Ч 0,9 Ч 0,9 = 162000 км

Трудоёмкость ежедневного (первого, второго) ТО определяется по формуле:

t Е.О.= t нЕ.О 1,2ЧK2ЧK5 (2.3)

Где t нЕ.О.1,2 - номинальная трудоёмкость ежедневного (первого, второго) ТО;

K5 - коэффициент корректирования, учитывающий размеры АТП и количество технически совместимых групп подвижного состава; [Приложение 1 табл.5] [ 3;с 15]

БелАЗ 540

t Е.О. = 1 Ч 1 Ч 1,15 = 1,15 чел. Чч

t 1 = 13 Ч 1 Ч 1,15 = 14,95 чел. Чч

t2 = 58,5 Ч 1 Ч 1,15 = 67,28 чел. Чч

КрАЗ 256

t Е.О. = 1 Ч 1 Ч 1,15 = 1,15 чел. Чч

t1 = 13 Ч 1,15 Ч 1,15 = 17,16 чел. Чч

t2 = 58,5 Ч 1,15 Ч 1,15 = 77,22 чел. Чч

КамАЗ 5511

t Е.О.= 1 Ч 1 Ч 1,15 = 1,15 чел. Чч

t 1 = 13 Ч 1,15 Ч 1,15 = 17,16 чел. Чч

t2 = 58,5 Ч 1,15 Ч 1,15 = 77,22 чел. Чч

ГКБ-8527

t Е.О.= 0,1 Ч 1,15 Ч 1,15 = 0,13 чел. Чч

t 1 = 1,2 Ч 1,15 Ч 1,15 = 1,59 чел. Чч

t2 = 8 Ч 1,15 Ч 1,15 = 10,58 чел. Чч

Удельная трудоёмкость ТР определяется по формуле:

t т.р = t н т.р. ЧK1ЧK2Ч K3Ч K4(ср) ЧK5 (2.4)

Где t т.р - расчётная удельная трудоёмкость ТР. [ 3;с 15]

t н т.р - номинальная удельная трудоёмкость ТР. [ 3;с 15]

K4(ср)- коэффициент корректирования, учитывающий пробег подвижного состава с начала эксплуатации. [ 3;с 15]

В формуле (2.4) и (2.7) величины K4(ср), K4?(ср) рассчитываются по формуле:

K4(ср)= = Размещено на http://www.allbest.ru/

= 1,5 (2.5)

Величина K4? (ср) рассчитывается по аналогичной формуле с заменой величины K4(n) на K4?(n) [ 3;с 16]

K4? (ср)= = = 1,28 (2.6)

БелАЗ 540

t т.р = 22 Ч 1 Ч 1 Ч 1,1 Ч 1,15 Ч 1,15 = 41,75 чел. Чч/1000

КрАЗ 256

t т.р = 22 Ч 1Ч 1,15 Ч 1,1 Ч 1,15 Ч 1,15 = 48 чел. Чч/1000

КамАЗ 5511

t т.р = 22 Ч 1 Ч 1,15 Ч 1,1 Ч 1,15 Ч 1,15 = 48 чел. Чч/1000

ГКБ-8527

t т.р = 1,5 Ч 1 Ч 1,15 Ч 0,9 Ч1,5 Ч 1,15 = 2,68 чел. Чч/1000

Норма дней простоя автомобиля в ТО и ТР на 1000 км пробега определяется по формуле:

d то и тр = d нто и тр* K4? (ср) ,дн (2.7)

d то и тр - расчетная (скорректированная) норма дней простой в ТО и ТР на 1000 км пробега. [ 3;с 15]

d нто и тр - исходная норма простоя в ТО и ТР на 1000 км пробега. [ 3;с 15]

БелАЗ 540

d то и тр = 0,65 Ч 1,28 = 0,83 ДН/1000

КрАЗ 256

d то и тр = 0,65 Ч 1,28 = 0,83 ДН/1000

КамАЗ 53212

d то и тр = 0,65 Ч 1,28 = 0,44 ДН/1000

ГКБ-8350

d то и тр = 0,1 Ч 1,28 = 0,13 ДН/1000

Норма дней простоя автомобиля и прицепного состава в КР:

БелАЗ 540

d кр = 35 дн

КрАЗ 256

d кр = 30 дн

КамАЗ 53212

d кр = 30 дн

ГКБ-8350

d кр = 12 дн

Скорректированные нормативы приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1. Исходные скорректированные нормативы ТО и ремонта.

Марка

Исходные нормативы

Коэффициенты корректирования

Скорректированные нормативы

Обозначение

величина

K1

K2

K3

K4(ср)

K4'(ср)

K5

Kрез

Обозначение

Величина

БелАЗ 540

L н1,км

2000

1

-

0,9

-

-

0,9

L 1(км)

1800

L н2,км

8000

1

-

0,9

-

-

0,9

L 2(км)

7200

L нкр, км

100000

1

1

0,9

-

-

0,9

L кр(км)

67500

t нео, ЧЕЛ/Ч

1,0

-

1

-

-

1,15

1,15

t ео(ЧЕЛ/Ч)

1,32

t н1 ,ЧЕЛ/Ч

13

-

1

-

-

1,15

1,15

t 1(ЧЕЛ/Ч)

17,16

t н2,ЧЕЛ/Ч

58,5

-

1

-

-

1,15

1,15

t 2(ЧЕЛ/Ч)

77,22

t нтр,ЧЕЛ/Ч

22

1

1

1,1

1,5

1,15

1,9

t тр(ЧЕЛ/Ч)

48

dнто и тр, дн

0,65

-

-

-

1,28

-

1,28

dто и тр(дн)

0,83

dнкр ,дн

35

-

-

-

-

-

-

dкр (дн)

-

КрАЗ 256

L н1, км

3000

1

-

0,9

-

-

0,9

L 1(км)

2700

L н2, км

12000

1

-

0,9

-

-

0,9

L 2(км)

10800

L нкр, км

250000

1

1

0,9

-

-

0,9

L кр(км)

191250

t нео,ЧЕЛ/Ч

1

-

1

-

-

1,15

1,15

t ео(ЧЕЛ/Ч)

1,15

t н1,ЧЕЛ/Ч

13

-

1

-

-

1,15

1,15

t 1(ЧЕЛ/Ч)

17,16

t н2,ЧЕЛ/Ч

58,5

-

1

-

-

1,15

1,15

t 2(ЧЕЛ/Ч)

77,22

t нтр,ЧЕЛ/Ч

22

1

1

1,1

1,5

1,15

1,9

t тр(ЧЕЛ/Ч)

48

dнто и тр,дн

0,65

-

-

-

1,28

-

1,28

dто и тр(дн)

0,83

dнкр ,дн

30

-

-

-

-

-

-

dкр (дн)

-

КамАЗ 5511

L н1,км

3000

1

-

0,9

-

-

0,9

L 1(км)

2700

L н2,км

12000

1

-

0,9

-

-

0,9

L 2(км)

10800

L нкр, км

300000

1

0,85

0,9

-

-

0,77

L кр(км)

243000

t нео,ЧЕЛ/Ч

1

-

1

-

-

1,15

1,15

t ео(ЧЕЛ/Ч)

1,15

t н1,ЧЕЛ/Ч

13

-

1,15

-

-

1,15

1,32

t 1(ЧЕЛ/Ч)

17,16

t н2,ЧЕЛ/Ч

58,5

-

1,15

-

-

1,15

1,32

t 2(ЧЕЛ/Ч)

77,22

t нтр,ЧЕЛ/Ч

22

1

1,15

1,1

1,15

1,15

2,18

t тр(ЧЕЛ/Ч)

48

dнто и тр,дн

0,65

-

-

-

1,28

-

1,28

dто и тр(дн)

0,83

dнкр ,дн

30

-

-

-

-

-

-

dкр (дн)

-

ГКБ-8527

L н1,км

3000

1

-

0,9

-

-

0,9

L 1(км)

2700

L н2,км

12000

1

-

0,9

-

-

0,9

L 2(км)

10800

L нкр, км

200000

1

0,9

0,9

-

-

0,81

L кр(км)

162000

t нео,ЧЕЛ/Ч

0,1

-

1

-

-

1,15

1, 15

t ео(ЧЕЛ/Ч)

0,13

t н1,ЧЕЛ/Ч

1,2

-

1,15

-

-

1,15

1,32

t 1(ЧЕЛ/Ч)

1,59

t н2,ЧЕЛ/Ч

8

-

1,15

-

-

1,15

1,32

t 2(ЧЕЛ/Ч)

10,58

t нтр,ЧЕЛ/Ч

1,5

1

1,15

0,9

1,5

1,15

1,79

t тр(ЧЕЛ/Ч)

2,68

dнто и тр,дн

0,1

-

-

1,28

-

1,28

dто и тр(дн)

0,13

dнкр ,дн

12

-

-

-

-

-

-

dкр (дн)

-

2.2 Определение проектных величин коэффициента технической готовности и коэффициента использования автомобилей

бТ= (2.8.)

Где бТ - коэффициент технической готовности автомобилей.[ 3;с 18]

Lсс - Среднесуточный пробег автомобиля.

dто и тр - количество дней простоя автомобиля в ТО и ТР. [ 3;с 15]

dкр - количество дней простоя в КР. [ 3;с 18]

Lсркр - расчётная норма межремонтного пробега, определяется по формуле:

Lсркр = LкрЧ (1-) (2.9.)

Где Lкр - норма пробега до КР. [ 3; 18]

A5 - количество автомобилей прошедших ремонт. [ 3;с 11]

A - количество автомобилей данной марки.

A5 = ЧA (2.10.)

Если > 1, то A5 = А.

БелАЗ 540 Lсркр = 90000 Ч (1-) = 65700 ,км

КрАЗ 256 Lсркр = 191250 Ч (1-) = 166387,5 ,км

КамАЗ 5511 Lсркр = 243000 Ч (1-) = 182250 ,км

ГКБ-8527 Lсркр = 162000 Ч (1-) = 102060 км

БелАЗ 540 бТ = = 0,99

КрАЗ 256 бТ = = 0,77

КамАЗ 5511 бТ = = 0,94

ГКБ-8527 бТ = = 0,91

би = Ч бТ Ч Ки (2.11.)

Где би - коэффициент использования автомобилей. [ 3;с 19]

Dрг - количество рабочих дней. [ 3;с 19]

Ки - коэффициент снижения использования техники исправных автомобилей по организационным причинам (приближённо равный 0.93 ч 0.97). [ 3;с 19]

БелАЗ 540 би = Ч 0,99 Ч 0,93 = 0,63

КрАЗ 256 би = Ч 0,77 Ч 0,93 = 0,5

КамАЗ 5511 би = Ч 0,94 Ч 0,93 = 0,6

ГКБ-8527 би = Ч 0,91 Ч 0,93 = 0,58

2.3 Определение годового пробега подвижного состава

УLГ = 365 Ч А Ч Lсс Ч би (2.12.)

Где УLГ - годовой пробег автомобилей в атп. [ 3;с 20]

А - списочное количество автомобилей. [ 3;с 7]

Lсс - среднесуточный пробег одного автомобиля. [ 3;с 7]

БелАЗ 540 УLГ = 365 Ч 10 Ч 200 Ч 0,63 = 459900 км

КрАЗ 256 УLГ = 365 Ч 30 Ч 300 Ч 0,5 = 1642500 км

КамАЗ 5511 УLГ = 365 Ч 15 Ч 400 Ч 0,6 = 1368750 ,км

ГКБ-8527 УLГ = 365 Ч 15 Ч 400 Ч 0,58 = 1270200 км

2.4 Определение годовой и сменной программы по техническому обслуживанию автомобилей

Nео = ,ед (2.13.)

Где Nео - годовая программа ежедневных ТО [ 1; 20]

УLГ - годовой пробег автомобилей в атп. [ с 12]

Lсс - среднесуточный пробег одного автомобиля. [ с 7]

БелАЗ 540 Nео = 2299 ед.

КрАЗ 256 Nео = 5475 ед.

КамАЗ 5511 Nео = = 3285 ед.

ГКБ-8527 Nео = = 3175,5 ед.

Количество УМР за год определяется по формуле:

Nумр = (0,75 ч 0,80) Ч Nео ,ед. (2.14.)

(принимаю 0,75)

БелАЗ 540 Nумр = 0,75 Ч 2299 = 1724 ед

КрАЗ 256 Nумр = 0,75 Ч 5475 = 4106 ед

КамАЗ 5511 Nумр = 0,75 Ч 3285 = 2463,75 ед.

ГКБ-8527 Nумр = 0,75 Ч 3175,5 = 2381,63 ед.

Количество технических обслуживаний за год определяется по формуле:

N2 = ,ед (2.15.)

N1 = - N2 ,ед (2.16.)

Где N1(2) - годовая программа ТО-1(2) [ 3;с 21]

БелАЗ 540 N2 = = 64 ед

N1 = - 64 = 192 ед

КрАЗ 256 N2 = = 152 ед

N1 = - 152 = 457 ед

КамАЗ 5511 N2 = = 121,67 ед

N1 = - 126,74 = 365 ед

ГКБ-8527 N2 = = 117,61 ед

N1 = - 117,61 = 352,83 ед

Сменная программа по любому из технических воздействий определяется по формуле:

NСМ = (2.17)

Где N-годовая программа по соответствующему воздействию (ТО-1, ТО-2) [3, с20]

Ссм - количество рабочих смен в сутки соответствующего подразделения [3, c20]

БелАЗ 540 NСМ (ТО-1) = = 0,77 ед

NСМ (ТО-2) = = 0,26 ед

КрАЗ 256 NСМ (ТО-1) = = 1,83 ед

NСМ (ТО-2) = = 0,6 ед

КамАЗ 5511 NСМ (ТО-1) = = 1,46 ед

NСМ (ТО-2) = = 0,49 ед

ГКБ-8527 NСМ (ТО-1) = = 1,41 ед

NСМ (ТО-2) = = 0,47 ед

2.5 Определение общей годовой трудоёмкость ТО и ТР подвижного состава на АТП

TТО = TЕО + T1 + T2 + TСО ,чел. Чч (2.18)

TЕО = tЕО Ч КМ Ч NУМР ,чел. Чч (2.19)

T1 = t1 Ч N1 ,чел. Чч (2.20)

T2 = t2 Ч N2 ,чел. Чч (2.21)

TСО =c Ч t2 Ч 2ЧA ,чел. Чч (2.22)

В формуле (2.22) КМ - коэффициент механизации показывает снижение трудоёмкости за счёт механизации работ ЕО. [ 3;с 23]

Величина КМ определяется по формуле:

КМ = 1- (2.23)

Где М - доля работ ЕО, выполняемых механизированным способом и приближённо принимая по таблице 2.1. [ 3; 25], М = 65

В формуле (2.15) С = 0,3 для умеренно - холодных климатических районов.[ 1;с 24]

КМ = 1-= 0,35 для всех автомобилей.

БелАЗ 540 TТО = 694 + 2870 + 4306 + 463,32 = 8333 чел. Чч

TЕО = 1,15 Ч 0,35 Ч 1724 = 694 чел. Чч

T1 = 14,95 Ч 192 = 2870 чел. Чч

T2 = 67,28 Ч 64 = 4306 чел. Чч

TСО= 0,3 Ч 77,22 Ч 2 Ч 10 = 463,32 чел. Чч

КрАЗ 256 TТО = 1653 + 7842 + 11737 + 1389,96 = 22622 чел. Чч

TЕО = 1,15 Ч 0,35 Ч 4106 = 1653 чел. Чч

T1 = 17,16 Ч 457 = 7842 чел. Чч

T2 = 77,22 Ч 152 = 11737 чел. Чч

TСО = 0,3 Ч 77,22 Ч 2 Ч 30 = 1389,96 чел. Чч

КамАЗ 5511 TТО = 992 + 6263 + 9395 + 695 = 17345 чел. Чч

TЕО = 1,15 Ч 0,35 Ч 2463,75 = 992 чел. Чч

T1 = 17,16 Ч 365 = 6263 чел. Чч

T2 = 77,22 Ч 121,67 = 9395 чел. Чч

TСО = 0,3 Ч 77,22 Ч 2 Ч 15 = 695 чел. Чч

ГКБ-8527 TТО = 108,36 + 561 + 1244,31 + 95,22 = 2008,9 чел. Чч

TЕО = 0,13 Ч 0,35 Ч 2381,63 = 108,36 чел. Чч

T1 = 1,59 Ч 352,83 = 561 чел. Чч

T2 = 10,58 Ч 117,61 = 1244,31 чел. Чч

TСО = 0,3 Ч 10,58 Ч 2 Ч 15 = 95,22 чел. Чч

Годовая трудоёмкость по ТР подвижного состава определяется по формуле:

ТТР = Ч tТР , чел. Чч (2.24)

- годовой пробег а/м [ 3;с 24]

БелАЗ 540 ТТР = Ч 41,75 = 19201 чел. Чч

КрАЗ 256 ТТР = Ч 48 = 78840 чел. Чч

КамАЗ 5511 ТТР = Ч 48 = 63072 чел.ч

ГКБ-8527 ТТР = Ч 2,68 = 3404,14 чел.ч

Общий объём работ по ТО и ТР подвижного состава АТП определяется суммированием величин трудоёмкости рассчитанных по формулам (2.18.) и (2.24) [ 3;с 25], т.е.:

ТТОиТР = ТТО + ТТР , чел.ч (2.25)

БелАЗ 540 ТТОиТР = 8333 + 19201 = 27534 чел.ч

КрАЗ 256 ТТОиТР = 22622 + 78840 = 101462 чел.ч

КамАЗ 5511 ТТОиТР = 17345 + 63072 = 80417 чел.ч

ГКБ-8527 ТТОиТР = 2008,9 + 3404,14 = 5413,04 чел.ч

2.6 Определение годовой трудоёмкости по цеху ТО и ТР

ТТР(пост.цех.) = , чел.ч (2.26)

СТР - количество процентов выпадающих на долю цеховых работ из общего объёма работ по текущему ремонту, которые принимаются из Приложения 1 методических указаний. [ 3; с 26]

БелАЗ 540 ТТР(пост.цех.) = = 7104 чел.ч

КрАЗ 256 ТТР(пост.цех.) = = 31536 чел.ч

КамАЗ 5511 ТТР(пост.цех.) = = 22075 чел.ч

ГКБ-8527 ТТР(пост.цех.) = = 1191,45 чел.ч

2.7 Определение количества ремонтных рабочих в АТП и цехе ТО и ТР

Общее технологически - необходимое (явочное) количество ремонтных рабочих в АТП определяется по формуле:

Ря(ТОиТР) = , чел (2.27)

Где ФР.М. - номинальный годовой фонд рабочего времени,

ФР.М. = 1860 [ 3;с 27]

БелАЗ 540 Pя атп (ТОиТР) = = 15 чел

КрАЗ 256 Pя атп (ТОиТР) == 55 чел

КамАЗ 5511 Pя атп (ТОиТР) == 43 чел

ГКБ-8527 Pя атп (ТОиТР) == 3 чел

Расчёт общего количества рабочих на АТП.

Pя атп (ТОиТР) = Pя атп (ТОиТР) БелАЗ+ Pя атп (ТОиТР) КрАЗ + Pя атп (ТОиТР) КамАЗ + Pя атп (ТОиТР)ГКБ

Pя атп (ТОиТР) = 15 + 55 + 43 + 3 = 116 чел

Технологически необходимое явочное количество исполнителей по соответствующим объектам проектирования определяется по формуле:

РТР(ПОСТ. ЦЕХ.) =(2.32)

БелАЗ 540 РТР(ПОСТ..ЦЕХ.) = = 4 чел

КрАЗ 256 РТР(ПОСТ..ЦЕХ.) = = 17 чел

КамАЗ 53212 РТР(.ПОСТ.ЦЕХ.) = = 12 чел

ГКБ-8350 РТР(ПОСТ..ЦЕХ.) = = 1 чел

Расчёт общего количества рабочих в цехе ТО и ТР.

= Ртр(пост.цех)БелАЗ + Ртр(пост.цех)КрАЗ + Ртр(пост.цех)КамАЗтр(пост.цех)ГКБ (чел) (2.33)

(пост. цех.) = 4 + 17 + 12 + 1 = 34 чел

Штатная ведомость работающих в цехе ТО и ТР. Расчёт количества вспомогательных рабочих по АТП и цеху ТО и ТР.

Определение численности вспомогательных рабочих составляет 10-20% от числа основных производственных рабочих [3;с 28].

РВСП = PОСН Ч (0,1 ч 0,2) чел

РВСП = 34 Ч 0,2 = 6,8, принимаю 7 чел

Расчёт количества рабочих ИТР [3; 28].

Списочное число ИТР составляет не более 10% от числа основных и вспомогательных рабочих.

РИТР = (PОСН + РВСП) Ч (0,03 ч 0,1) чел

РИТР = (34 + 7) Ч 0,1 = 4,1, принимаю 4 чел

Расчёт количества рабочих младшего обслуживающего персонала [3;с 28].

Списочное число МОП определяется в процентном соотношении (не более 2%) от числа общих вспомогательных и основных рабочих.

РМОП = (PОСН + РВСП) Ч (0,01 ч 0,02) чел

РМОП = (34 + 7) Ч 0,02 = 0,82, принимаю 1 чел

Определяем численность вспомогательных рабочих и ИТР рабочих на АТП.

РВСП = PОСН Ч (0,1 ч 0,2) чел

РВСП = 116 Ч 0,2 = 23,2, принимаю 23 чел

Численность ИТР на АТП.

РИТР = (PОСН + РВСП) Ч (0,03 ч 0,1) чел

РИТР = (116 + 23) Ч 0,1 = 13,9, принимаю 14 чел

Численность МОП на АТП.

РМОП = (PОСН + РВСП) Ч (0,01 ч 0,02) чел

РМОП = (116 + 23) Ч 0,02 = 2,78, принимаю 3 чел

Таблица 2.3

Категории рабочих

Численность рабочих (чел)

всего

В том числе по разрядам

I

II

III

IV

V

VI

Основные

34

10

10

10

10

Вспомогательные

7

3

4

ИТР

4

МОП

1

1

ИТОГО

46

3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ

В организационном разделе разрабатывается решение следующих задач:

-- выбор метода организации производства ТР в АТП;

-- выбор метода организации технологического процесса на объекте проектирования;

--выбор режима работы производственных подразделений;

--расчет количества постов в зоне ТР;

--распределение исполнителей по специальностям и квалификации;

--подбор технологического оборудования;

--расчет производственной площади объекта проектирования и объемно-планировочное решение;

3.1 Выбор метода организации производства на АТП

Задачи технической службы АТП: поддержание в технически исправном состоянии подвижного состава, технологического оборудования, зданий, сооружений, коммуникаций.

Организация производства ТО и ремонта основана на формировании производственных подразделений по техническому процессу и внедрении централизованного управления (ЦУП).

Основные организационные принципы этого метода заключаются в следующем:

1.Управление процессом ТО и ремонта подвижного состава осуществляется Централизованно отделом управления производства.

2.Организация ТО и ремонта в АТП основывается на технологическом принципе формирования производственных подразделений (комплексов), при котором каждый вид технического воздействия (ТО-1; ТО-2; ТР автомобилей, ремонт агрегатов) выполняется специализированными подразделениями.

3.Подразделения (бригады, участки и исполнители), выполняющие однородные виды технических воздействий, для удобства управления ими объединяются в производственные комплексы (комплекс диагностики и технического обслуживания, комплекс текущего ремонта, комплекс ремонтных участков).

Схема 3.1. Управления производством ТО и ТР на АТП.

------------ административное;

-- -- -- оперативное;

-- -- -- деловая связь.

4.Подготовка производства - комплектование оборотного фонда, доставка агрегатов, узлов и деталей перед отправкой в ремонт, обеспечение рабочим инструментом.

5.Обмен информацией между отделом управления и всеми производственными подразделениями базируется на двухсторонней диспетчерской связи, средствах автоматики и телемеханики.

3.2 Выбор метода организации технологического процесса в цехе ТО и ТР

В данном проекте я принимаю между универсальных и специализированных постов.

Для автомобиля КамАЗ - 5511 с прицепом я организовал ТО-1, ТО-2 и ТР на специализированных постах одной линией (поточным методом), т.к. он обеспечивает повышение производительности труда, вследствие специализации постов, рабочих мест и исполнителей, создается возможность для более широкой механизации работ, способствует повышению и технологической дисциплины, обеспечивает непрерывность и ритмичность производства, снижает себестоимость и повышает качество обслуживания, способствует улучшению условий труда и сокращению производственных площадей.

Для автомобилей БелАЗ - 540 и КрАЗ - 256 я выбрал метод универсальных постов, т.к. малая сменная программа по ТО, в которой эксплуатируется разнотипный подвижной состав.

Схема 3.2. Управления зоны ТО и ТР на АТП.

? ? ?

Размещено на http://www.allbest.ru/

---------- административное подчинение

-- -- -- оперативное подчинение

3.3 Схема технологического процесса в цехе ТО и ТР

Поступившие с зоны ожидания автомобили заходят на пост обогрева и контрольно-диагностических работ, где они обследуются для дальнейшего решения, какого типа работы будут произведены по ТО, после автомобиль заходит на пост, где производят крепежные работы, протяжка болтовых соединений и узлов, далее автомобиль поступает на регулировочные работы, электротехнические, шинные. На смазочных работах производится смазка узлов и агрегатов автомобиля. После зоны ТО-1 автомобиль проходит на контроль ОТК, после чего решается ставить автомобиль в зону ТО-2 или ТР или выпускать на линию.

Схема 3.3. Схема технологического процесса технического обслуживания.

ТО

Размещено на http://www.allbest.ru/

3.4 Выбор режима работы в цехе ТО и ТР

При выборе режима работы в цехе ТО и ТР устанавливаю:

- количество рабочих дней в году - 250 дн;

- сменность работы - 1 см;

- время начала работы - 800 ч;

- окончание работы - 1700 ч.

Таблица 3.1. Совмещение график работы автомобилей на линии и производственных подразделений на АТП.

I смена

II смена

IIIсмена

Промежуточный склад

Ремонтные цеха

Зона ТР

Зона ТО-2

Зона ТО-1

Д-1, Д-2

ЕО

Автомобиль на линии

3.5 Расчет количества постов в зонах ТО (ТР)

Количество постов в зоне ТО-1; ТО-2:

n1,2 = (3.1.)

Где R - ритм производства, т.е. время одного обслуживания, рассчитывается по формуле: [3;с34]

R = (3.2.)

Где Тсм - продолжительность работы зоны ТО за одну смену, принимаю 8 ч; [3,35]

Ссм - число рабочих смен; [3,35]

Nсм - сменная программа по ТО; [3,35]

- такт поста, рассчитывается по формуле: [3,35]

= + tn (3.3.)

Где Nг - годовая программа по ТО [3,36]

Т - годовой объем работ в зоне ТО [3,36]

Pn - среднее число рабочих, принимаю 3 ч [3,36]

tn - время на перемещение автомобиля при установке на пост и съезд с поста, принимаю 3 мин [3,36]

БелАЗ 540

n1 = = 0,5 ед

n2 = = 0,7 ед

= + 3 = 302 ед

= + 3 = 1349 ед

R 1= = 623 ед

R2 = = 1846 ед

КрАЗ 256

n1 = = 1,3 ед

n2 = = 1,9 ед

= + 3 = 346 ед

= + 3 = 1547 ед

R 1= = 262 ед

R2 = = 800 ед

КамАЗ 5511

n1 = = 1,05 ед

n2 = = 1,58 ед

= + 3 = 346 ед

= + 3 = 1547 ед

R 1= = 329 ед

R2 = = 980 ед

ГКБ-8527

n1 = = 0,1 ед

n2 = = 0,21 ед

= + 3 = 34,8 ед

= + 3 = 214,8 ед

R 1= = 340,43 ед

R2 = = 1021,28 ед

Расчет количества постов в зоне ТР:

Общее количество постов в зоне ТР определяется суммированием основных и резервных постов [ 3;с 36].

n ТР = n 1 + n 2 (3.4)

Основное количество постов n1 рассчитывается по формуле[ 3;с 36]:

n 1= (3.5)

Где - годовая трудоёмкость постовых работ в зоне ТР, определяется по формуле (2.26)

DР.Г. - число рабочих дней зоны ТР в году, принимается по данным п.3.4. ;

CСМ - число рабочих смен зоны ТР, принимается по данным п. 3.4.;

TСМ - продолжительность работы зоны ТР за одну смену. [ 3;с 36]

PП - число исполнителей, одновременно работающих на одном посту ТР, принимаю 2 чел. ; [ 3;с 36]

зП - коэффициент использования рабочего времени поста приближённо принимается равным зП = 0,9. [ 3;с 36]

Резервное количество постов n2 рассчитывается по формуле[ 3;с 37].:

n 2 = n 1Ч н - 1 ) (3.6)

В формуле (3.6) KН учитывает неравномерность поступления автомобилей в зону ТР. Для крупных АТП рекомендуется принимать KН =1,2, для мелких - KН =1,5. Я принимаю KН = 1,5.

БелАЗ 540

n ТР = 2 + 1 = 3 ед

n 1= = 2 ед.

n 2 = 2 Ч (1,5 - 1 ) = 1 ед.

КрАЗ 256

n ТР = 9 + 5 = 14 ед

n 1= = 9 ед.

n 2 = 9 Ч (1,5 - 1 ) = 4,5 ед. принимаю 5 ед

КамАЗ 53212

n ТР = 6 + 3 = 9 ед

n 1= = 6 ед.

n 2 = 6 Ч (1,5 - 1 ) = 3 ед.

ГКБ-8350

n ТР = 0,3 + 0,15 = 0,45 ед, принимаю 1 ед

n 1= = 0,3 ед.

n 2 = 0,3 Ч (1,5 - 1 ) = 0,15 ед.

3.6 Распределение исполнителей по специальностям и квалификации

Общее количество исполнителей в производственных подразделениях, полученное расчетом в п.2.7., распределяют по специальностям (видам работ) и квалификации.

В данном проекте по техническому обслуживанию количество исполнителей для каждого вида работ определяют с учетом примерного распределения общего объема работ по ТО. Результаты расчета и принятое количество исполнителей различных специальностей с учетом возможного совмещения профессии представляю в виде таблицы 3.2.

Таблица 3.2. Распределение исполнителей в зоне ТО-1 по специальностям.

Виды работ

Распределение трудоёмкости, %

Количество исполнителей

расчётное

принятое

1.Диагностические

7

0,16

1

2.Крепежные

36

3,3

3

3.Регулировочные

9

0,8

1

4.Электротехнические

9

0,8

1

5.По системе питания

7

0,16

1

6.Шинные

9

0,8

1

7.Смазочные, заправочно-очистительные

23

2,12

2

Итого: 100% 9,2 10

Таблица 3.3. Распределение исполнителей в зоне ТО-2 по специальностям.

Виды работ

Распределение трудоёмкости, %

Количество исполнителей

расчётное

принятое

1.Диагностические

4

0,56

1

2.Крепежные

40

5,6

6

3.Регулировочные

16

2,2

2

4.Электротехнические

7

0,97

1

5.По системе питания

15

2,08

2

6.Шинные

3

0,42

1

7.Смазочные, заправочно-очистительные

15

2,08

2

Итого: 100% 13,9 15

Таблица 3.4. Распределение исполнителей в зоне ТР по специальностям.

Виды работ

Распределение трудоёмкости, %

Количество исполнителей

расчётное

принятое

1.Диагностические

2

0,68

1

2.Регулировочные

3

10,2

1

3.Разборочно-сборочные

30

10,2

10

4.Свалочно-жестяницкие

4

1,36

1

Итого: 100% 34 13

3.7 Подбор технологического оборудования

Таблица 3.4 Технологическое оборудование.

Наименование

Тип и модель

Кол-во

Размер в плане мм

Общая площадь м2

Маслораздаточная колонка

367М5-Д

4

265*430

0,21

Установка для сбора отработавшего масла

С-508

3

730*550

0,4

Солидоло-нагнетатель

НИИАТ 309

5

690*375

0,3

Установка для заправки маслом

С-229

4

425*470

0,2

Тележка аккумуляторная для пуска двигателя в холодное время года

536 М

3

1360*700

0,95

Прибор для проверки и регулировки фар

К-310

3

900*730

0,66

Комплект оборудования и приспособления для ТО Аккумуляторной батареи

КИ-389

3

900*300

0,27

Дымомер-фотомер

СМОГ-1

3

565*850

0,48

Универсальный газоализатор выхлопных газов

ГИАМ-27-02

3

525*350

0,18

Прибор для проверки пневматического привода тормозной системы

К-235М

3

610*115

0,07

Устройство зарядное

ЗУ-1М

3

480*320

0,15

Электрогайковерт для гаек колес грузовых автомобилей

И-330

8

1100*650

0,7

Станок для обдирочных работ и заточки инструмента

ОШ-1

3

420*535

0,23

Подъемник канавный передвижной

П-246

5

850*100

0,85

Подъемник-комплект передвижных стоек

П-238

4

1110*1208

1,34

Тележка для снятия, установки и транспортировки колес

П-254

4

1160*910

1,1

Домкрат гидравлический

ДГ-25

8

185*145

0,04

Домкрат гаражный гидравлический

П-308

6

2010*310

0,62

Подвесная кран-балка

ЭД-10

1

г/п 10т

Стеллаж-вертушка для крепления деталей

С.и.

12

70*70

0,005

Воздухораздаточная колонка

С-413М

7

360*360

0,13

Тумба для брусков противооткатных

С.и.

4

800*600

0,48

Стеллаж секционный

С.и.

8

600*400

0,24

Стол-ванна для промывки фильтров

С.и.

5

800*600

0,48

Ящик для инструментов и крепежных деталей

С.и.

6

1000*800

0,8

Слесарный верстак

С.и.

6

2000*1000

2

Ларь для обдирочных материалов

С.и.

6

800*600

0,48

Таблица 3.5. Технологическая оснастка.

Наименование

Модель или ГОСТ

Количество

Анализатор дизельный

К-290

10

Комплект инструментов автомеханика

И-148

30

Комплект ключей гаечных с приводными частями

233М-1

20

Комплект инструментов ТО и ремонта рулевого управления

К-135

15

Ключ моментный

К-140

30

Пневмогайковерт

Valex 1.55.01.19

30

Тиски слесарные

Т-3 (6-26)

8

Штангенциркуль

ШЦ-2 (Гост 166-73)

10

Компрессометр

Мод. 179

3

Набор щупов

Гост 882-74

10

Воронка с сеткой

148 А-С

10

Лампа электрическая, переносная

V = 36В

12

3.8 Расчет производственной площади и объемно-планировочное решение сварочно-шиномонтажного цеха

В проектах по зоне текущего ремонта определение производственной площади производится по формуле:

F = KП Ч fа Ч n (3.4)

Где: F- площадь зоны ТО или ТР, м2; [ 3;c46]

KП - коэффициент плотности расположения постов, принимается по данным таблицы 4.6. [ 3;c46]

fа - площадь горизонтальной проекции автомобиля, м2, принимается по автомобилю, имеющему наибольшие размеры; [ 3;c46]

n - количество постов в зоне ТР, принимается по результатам расчёта в п. 3.5. [ 3;c46]

БелАЗ 540 F = 4,5 Ч 25,23Ч4 = 454,14 м2

КамАЗ 5511 и КрАЗ 256 F = 4,5 Ч 21,38 Ч 12 = 1155 м2

В проектах по ремонтным цехам (участкам) производственная площадь рассчитывается по формуле:

F = KП Ч f об (3.5)

Где:F - площадь цеха, м2; [ 3;с46]

KП - коэффициент плотности расположения оборудования, принимается по данным таблицы 4.6 методических указаний по выполнению курсового проекта , принимаю равным 4,5 . [ 3;с46]

fа - площадь горизонтальной проекции оборудования, м2, принимается по сумме площадей оборудования. [ 3;46]

F = 4,5 Ч 62,29 = 280,5 м2

БелАЗ 540 F = 280,5 + 1155 = 1435,5 м2

КрАЗ 256 и КамАЗ 5511 F = 280,5 + 454,14 = 734,64 м2

УFфак = 1435,5 + 734,64 = 2170 м2

4. Объемно-планировочное решение цеха ТО и ТР

Производственные помещения:

Данный объект проектирования является частью производственного корпуса АТП.

Сетка колон принята - 24*12 м.

Длина цеха ТО и ТР - 60 м; ширина - 42 м; высота - 10,5; объем - 26460 м3; площадь - 2520 м2.

Колонны - 400*400 мм, толщина стен - 400 мм из панелей; толщина перегородок - 200 мм.

Стены окрашены краской, имеющая высокую светоотражательную способность.

На посту ТО и ТР имеется осмотровые канавы длинной: БелАЗ 540 - 8500 мм; КрАЗ 256 - 8800 мм; КамАЗ 5511 - 8000 мм; глубиной: БелАЗ 540 - 1200 мм; КрАЗ 256 и КамАЗ 5511 - 1300 мм, которая оборудована подъемником грузоподъемностью 8 т и напольный подъемник грузоподъемностью 10 т. Также пост оборудован двумя кран-балками грузоподъемностью 10 т, которые перемещаются по всей длине цеха.

Ширина входных дверей - 1000 мм;

Ширина двухстворчатых распашных ворот 5000 мм; высота - 5000 мм.

Высота барьера осмотровой канавы 0,3; высота площадок под обслуживание кран-балки 8,5 м; размеры площадок - 4*11,5 м.

Ширина двухстворчатых распашных ворот на поточной линии - 4000 мм; высота 4000 мм.

Применяется искусственное и естественное освещение.

Естественное: окна ширина 8000 мм, высота 4000 мм; окно находится на расстоянии 0,9 м от пола; двойное остекление.

Искусственное освещение: лампы ДРЛ, местное освещение оборудования; осмотровая канава - лампа оборудована в осмотровой канаве (V = 220В); обложена белым кафелем.

5. ОХРАНА ТРУДА

В охране труда разрабатывается решение следующих задач:

-- электробезопасность;

-- безопасность производственных процессов;

-- отопление;

-- вентиляция;

-- освещение;

-- пожарная безопасность.

5.1 Техника безопасности

автотранспортный ремонт диагностика обслуживание

5.1.1 Электробезопасность

По опасности поражения током помещение проектированного участка (сварочно-шиномонтажный цех) относится к помещению с высокой опасностью.

Для обеспечения электробезопасности предусматриваю:

-- заземление электрического оборудования,

-- изоляция электросетей и токопроводящих элементов.

-- прокладка электросетей в недоступных местах (провода проложены в металлических трубах и зацементированы в полу).

5.1.2 Безопасность производственных процессов

Безопасность производственных процессов обеспечивается:

1.Размещением участков в помещениях с достаточной площадью и объёмом, и требуемой степени огнестойкости.

2.Выбором нового оборудования, имеющего необходимые средства защиты и требуемые рабочие характеристики.

3.Размещением оборудования в соответствии с технологическим процессом и обеспечением проходов, проездов в соответствии с нормативными требованиями.

4.Применением средств механизации.

5.Применением автоматизации или дистанционного управления.

6.Применением системы контроля, обеспечивающей защиту работающим.

7.Своевременным удалением отходов.

8.Своевременным удалением вредностей (выхлопные газы, пыль, пары) от места их образования местной вентиляцией.

9.Применением средств защиты работающих

5.2 Производственная санитария

5.2.1 Отопление

Расчётная температура воздуха (для отопления )рабочей зоны tв = 18 С

Для поддержания нормируемой температуры предусмотрено центральное водяное отопление.

Часовой расход тепла на отопление и вентиляцию:

Qочас = qо V (tВ - tН) ккал/ч (5.1)

Где q - удельная тепловая характеристика здания [ 10;с 9]

V - объём здания; [ с 35]

tН - температура воздуха снаружи помещения.(для г. Братска -43оС)[ 10;с 9]

tв - температура внутри помещения(+180С). [ 10;с 9]

Qочас = 0,5 26460 (18 -(-43))= 807030 ккал/ч

Годовой расход тепла на отопление определяется по формуле:

Qо год= Гкал/ч (5.2)

Где, n=245ч. - продолжительность отопительного периода [ 10;с 10],

tн.ср.- средняя температура отопительного периода

tн.ср. = -10,5 оС [10;с 10]

Qо год = = 816,8 Гкал/ч

5.2.2 Вентиляция

Вредности, поступающие в воздух рабочей зоны (выхлопные газы, газы образовавшихся в результате химической реакции)

C = (160+13,5B) (5.3)

Где С - количество вредных газов от одного а/м определенной марки (кг/ч) [10;с 10]

В - рабочий объем цилиндров двигателя, л; [ 5;с 45]

Р - весовое содержание вредности в отработавших газах, % [см. табл., л - 10]; [ 5;с 7]

Т - время работы двигателя, мин. (принимается при заезде автомобиля-5 мин.)

По справочным данным рабочий объём цилиндров а/м БелАЗ -22,2 л.

ССО = (160 + 13,5 22,2) 16= 0,026 кг/ч

СNO = (160 + 13,5 22,2) = 0,02 кг/ч

САЛ = (160 + 13,5 22,2) = 0,01 кг/ч

5.2.3 Воздухообмен

При общеобменной вентиляции объем воздуха, необходимый для удаления вредных веществ рассчитывается по формуле:

L = (5.4)

Где L - объем воздуха необходимый для удаления вредных веществ (СО), мг/м3. [ 5;с 7]

C - количество вредных веществ поступающих в воздух рабочей зоны (кг/ч). [ 5;с 7]

qПДК - концентрация вредных веществ в удаляемом воздухе принимается 5 (мг/м3) [ 5;с 12]

qПР-концентрация вредных веществ в проточном воздухе мг/м3 [2;с6],определяется по формуле:

qпр=0,3 qпдк (5.5)

Оксид углерода: qпр = 0,3 5 = 1,5

LСО = = 7430 м3

LNO = = 5715 м3

LАЛ = = 2860 м3

Lсум = LСО + LNO + LАЛ (5.6)

Lсум = 7430 + 5715 + 2860 = 16005 м3

Кратность воздухообмена [ 2;с 8]:

n = (5.7)

n = = 0,61 ч

Принимаю общепринятую приточно-вытяжную вентиляцию кратностью 1 совместно с местной вентиляцией.

5.2.4 Освещение

В данном курсовом проекте принимаю разряд зрительных работ 5А, освещенность 200 люкс. Коэффициент запаса 1,5. При высоте 10,5 м я посчитал рациональным принять освещение с помощью светильников с лампами ДРЛ.

Расчет удельной мощности освещения:

W = 4,2 * 2 = 8,4 Вт/м2

Расчет суммарной мощности освещения:

Рсм = w * s (5.8)

Где s - площадь помещения;

Рсм = 8,4 * 2520 = 21168 Вт/м2

Расчет мощности лампы:

P= (5.9)

Где W - удельная мощность;

N - количество светильников.

P== 302,4 Ватт

К установке принимаем лампу ДРЛ мощностью 400 Ватт.

Светильник РСП-05/Г.

Количество светильников принимаем с плана.

Для естественного освещения служит остекление.

Fо = (5.10.)

Fост = 0,2 * Fn (5.11)

Где Fn - общая площадь остекления

Fост = 0,2 * 2520 = 504 м2

Fо = = 31,5 => площадь одного окна 32 м2.

5.3 Пожаробезопасность

Категория проектируемого участка по пожаробезопасности относится к помещениям категории В.

Для обеспечения пожарной безопасности предусмотрено:

1.Эвакуационные выходы;

2.Пожарные щиты;

3.Пожарные сигнализации и система водоснабжения;

Степень огнестойкости здания - II;

4.Огнетушители ОХП-10 или ОВП-10, ОП-5.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

6.1 Исходные данные по АТП

БелАЗ 540: А=10; Lсс=200 км.; Lнэ=90000 км.

КрАЗ 256: А=30; Lсс=300 км.; Lнэ=120000 км.

КамАЗ 5511: А=15; Lсс=400 км.; Lнэ=300000 км.

ГКБ-8527: А=15; Lсс=400 км.; Lнэ=300000 км.

6.2. Количественные показатели технических воздействий на АТП

Количество ежедневных обслуживаний по автомобилям за год:

БелАЗ 540: Nео = 2299 ед.

КрАЗ 256: Nео = 5475 ед.

КамАЗ 5511: Nео = 3285 ед.

ГКБ-8527: Nео = 3175,5 ед.

Количество УМР за год:

БелАЗ 540: Nумр = 1724 ед.

КрАЗ 256: Nумр = 4106 ед.

КамАЗ 5511: Nумр = 2463,75 ед.

ГКБ-8527: Nумр = 2381,63 ед.

Количество ТО за год:

БелАЗ 540: N1 = 192 ; N2 = 64 ед.

КрАЗ 256: N1 = 457 ; N2 = 152 ед.

КамАЗ 5511: N1 = 365 ; N2 = 121,67 ед.

ГКБ-8527: N1 = 352,83 ; N2 = 117,61 ед.

6.3 Трудозатраты по техническим воздействиям

Общая годовая трудоемкость ТО и ТР подвижного состава:

БелАЗ 540: Тто = 8333 чел?ч

Ттр = 19201 чел?ч

Тто и тр = 2753,4 чел?ч

КрАЗ 256: Тто = 22622 чел?ч

Ттр = 78840 чел?ч

Тто и тр = 101462 чел?ч

КамАЗ 5511: Тто = 17345 чел?ч

Ттр = 63072 чел?ч

Тто и тр = 80417 чел?ч

ГКБ-8527: Тто = 2008,9 чел?ч

Ттр = 3404,14 чел?ч

Тто и тр = 5413,04 чел?ч

6.4 Явочное количество работающих в АТП и в цехе ТО и ТР

РЯ(ТО И ТР) = 116 чел

РТО-1 Я = 9,2 чел

РТО-2 Я = 13,9 чел

РТР Я = 34 чел

6.5 Площадь и объем цеха ТО и ТР

Fцех = 2170 м2

Vцех = 26460 м3

6.6 Затраты на тепло, воду

Годовой расход тепла на:

Отопление -- Qогод = 816,8 Гкал/год

Вентиляцию -- Qвгод = 1270 Гкал/год

Часовой расход тепла на:

Отопление -- Qочас = 807030 Ккал/ч

Вентиляцию -- Qвчас = 968436 Ккал/ч

Расчет воды за смену определяется по формуле:

Q=Ссмgn (6.1)

Где Ссм - число смен в сутки.

g - расход воды на 1 человека, принимаю 15 литров

n - число рабочих.

Q = 1 15 34 = 510 литров

В том числе горячей Q = 1 10 34 = 340 литров.

Мойка рук и деталей и др. не учитывается.

6.7 Расчет годовой потребности ТСМ и эксплуатационных жидкостей

Для автомобилей-самосвалов нормированное значение расхода топлива на сутки определяется по формуле для самосвалов:

Qн = 0,01 Нбaпс S Ч (1+0,01 D) + Нz Ч m (6.2)

Где, Нбaпс - базовая норма расхода топлива на пробег автопоезда:

Нбaпс= Нб+Hw , л/100 км. (6.3)

Где, Нб - базовая норма расхода топлива на пробег автомобиля, л/100 км; [8, с 23]

S - пробег а/м, км; [с 4]

Нw - линейная норма расхода топлива на транспортную работу,

л/100 т.км. [7, с 11]

Нz- дополнительная норма расхода топлива на каждую ездку с грузом. [7,с 11]

m- количество ездок с грузом за смену. [7, с 11]

D - поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме %;[12;с 6,7]

l = 25

m = (6.4)

БелАЗ 540 m = = 8 ед

КрАЗ 256 m = = 12 ед

КамАЗ 5511 m = =16 ед

БелАЗ 540

QH = 0,01 * 135 200 * (1 + 0,01 * 13,3) + 0,25 * 8 = 308 л


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.