Педагогическая компетентность родителей - их способность справляться со своими воспитательными функциями. Методы диагностики педагогической компетентности родителей в воспитании детей дошкольного возраста. Формы взаимодействия учителей с родителями.
Основные особенности формирования у старшеклассников готовности к самообразованию. Анализ факторов, препятствующих эффективному самообразованию школьника: время, самостоятельность. Мотив как направленность школьника на отдельные стороны учебной работы.
Участие семьи в формировании у детей астрономических основ. Занятия в детском саду астрономией и космонавтикой в системе развития дошкольников. Диагностика формирования первоначальных представлений о космосе у детей старшего дошкольного возраста.
Формирование у старших дошкольников представлений о предметном мире как деятельность, которая охватывает все стороны воспитательно-образовательного процесса. Характеристика основных психолого-педагогических особенностей детей дошкольного возраста.
Формирование эстетических знаний и умений. Анализ структуры и содержания обучения учащихся 5-9 классов технологии декоративной обработке ткани и волокнистых материалов. Требования к построению процесса формирования у учащихся эстетических знаний.
- 16026. Формирование у учащихся начальных классов навыков самоконтроля и самооценки на уроках русского языка
Формирование умений самоконтроля и саморегуляци в младшем школьном возрасте. Становление системы учебных мотивов и потребностей. Анализ самостоятельной работы как одного из видов учебной деятельности учеников. Методы обучения на уроках русского языка.
Выполнение практических заданий и конструирование как факторы развития творчества. Использование приемов и методов дифференцированных и индивидуальных заданий для развития творческих способностей младших школьников в декоративно-прикладном искусстве.
Детская литература на современном этапе развития. Психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста. Развитие представлений о современной детской и подростковой литературе на примере изучения творчества В.П. Крапивина и К. Булычева.
Пути и средства формирования представлений об исторических фактах. Хронология, Формирование представлений о летоисчислении. Методика закрепления и проверки знаний учащихся о хронологии. Место хронологических таблиц в обучении учащихся истории в школе.
Сущность понятия "мышление" и его основные виды. Особенности и качества научного мышления учащихся. Основные мыслительные операции и формы мышления. Методические основы формирование у учащихся системного стиля мышления при изучении физики в школе.
Становление пейзажа как жанра изобразительного искусства. Передача состояния времен года в картинах художников. Техники акварельной живописи. Живописные задачи при работе акварелью на уроке изобразительно искусства. Опытно-практическая работа с учащимися.
Сущность самостоятельной работы. Особенности и классификация самостоятельных работ учеников по химии. Самостоятельная работа учеников в технологии проблемной и модульно-рейтинговой учебы. Условия эффективного применения самостоятельной работы на уроках.
Суть и значение информатизации образования. Формирование и содержание образования учащихся в области информатики. Формы, методы и средства обучения информатике. Методика формирования пользовательских навыков школьников для работы с офисными приложениями.
- 16034. Формирование у школьников ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования
Ценностное отношение к природе как компонент экологической культуры. Экологическое образование в структуре системы дополнительного образования детей. Экспериментальное исследование процесса формирования у школьников ценностного отношения к природе.
- 16035. Формирование умений в сфере изготовления средовых объектов для музеев образовательных учреждений
Изучение аспектов экспозиционной реконструкции музейного объекта. Ознакомление с историей экспозиционной реконструкции объектов в среде исторических культурных феноменов. Рассмотрение процесса организации обучения школьников по разработанной методике.
Роль ролевых игр в формировании умений диалогической речи младших школьников. Анализ заданий, направленных на формирование диалогических умений, посредством ролевых игр в заданиях по английскому языку для учащихся младших классов общеобразовательных школ.
Методы обучения и организация самостоятельной деятельности учащихся на уроке. Домашняя работа как фактор развития самостоятельности. Изложение материала учителем. Конспект урока химии в 11-х классах с применением технологии "французских мастерских".
Социальное взаимодействие между педагогами и учениками, выработка мотивации на самостоятельную учебную деятельность. Разработка, реализация и анализ результатов технологии, направленной на формирование умений к организации процесса обучения студентов.
Первичный и вторичный текст как объект психолого-педагогических и психолингвистических исследований. Анализ умений, особенности и основные направления формирования вторичных текстовых сообщений (пересказов) у младших школьников с недоразвитием речи.
Текст, его основные понятия, признаки, типы и виды. Развитие умения работать с текстом как результат освоения основной образовательной программы начального общего образования. Возможности формирования умений работать с текстом на уроках окружающего мира.
Формирование навыков в обучении истории. Классификация умений. Приемы работы с историческими документами, рекомендации. Классификация исторических документов в методике преподавания истории. Использование исторических документов на уроках истории.
- 16042. Формирование умений работы с историческими источниками на уроках истории учащихся основной школы
Сущность понятия и классификации умений в науке, основные группы предметно-исторических умений. Процесс формирования умений в процессе обучения истории. Методики работы с историческими источниками в процессе обучения истории учащихся основной школы.
Исследование сформированности словоизменения существительных и глаголов и овладения суффиксальным способом словообразования у детей с общим недоразвитием речи. Применение дидактических игр в коррекционной работе для развития грамматического строя речи.
Изучение особенностей словообразования у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Возможности игровой деятельности как средства коррекционно-педагогической работы. Использование дидактических игр в развитии умения словообразования.
Общие закономерности развития мыслительных операций младшего школьника. Методические особенности изучения ботанического материала. Анализ педагогического опыта эффективного формирования у школьников умения классифицировать на уроках окружающего мира.
Изучение влияния изобразительной деятельности на интеллектуальное развитие. Выявление особенностей проведения коррекционной работы младших школьников с нарушением интеллекта в условиях специальной школы. Анализ результатов проведенного исследования.
Классификация видов обобщающей мыслительной деятельности младших школьников. Сущность и структура умения обобщать в процессе изучения природы. Методика обучения средствами субъективизации. Процесс формирования обобщения на уроках курса "Человек и мир".
Особенности логического мышления младших школьников. Суть обобщения как мыслительной операции. Характеристика развития и формирования процесса обобщения на уроках математики. Описание диагностических методик на выявление уровня развития школьников.
Исследование роли самоконтроля учебной деятельности в развитии личности младшего школьника. Характеристика особенностей комплекса последовательно усложняющихся заданий, стимулирующего развитие итогового, пооперационного, прогнозирующего самоконтроля.
Обоснование значимости проблемы формирования умения у младших школьников решать задачи на движение. Разработка рекомендаций по обучению решению задач на движение с помощью вспомогательных моделей. Установление эффективности применения рекомендаций.